Тайна ламп Дендеры

Тайна ламп Дендеры В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью

В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью школьной программы. Усилия по развитию культурных навыков можно продолжить в библиотеках, музеях, при просмотрах качественных документальных фильмов и т.д.
Умение читать и получать радость от чтения сами по себе уже являются двумя феноменальными средствами обучения. И даже в тех странах мира, где высшее образование очень дорого и почти полностью находится в ведении негосударственных субъектов, никто на самом деле не исключает возможности учиться и познавать то, что вызывает интерес, будь то история цивилизации или самые последние научные открытия. В сегодняшнем мире непрерывно происходит процесс издания книг и материалов хорошего качества.
Поскольку наука и техника играют очень важную роль в современном обществе, а результаты деятельности в этих двух областях у всех на глазах, казалось бы, что здесь практически не должно быть места недоверию и суевериям, а все должно сопровождаться волнением и сенсационностью.
К сожалению, все как раз наоборот. Суеверие и легковерие продолжают процветать, причем не только в традиционных областях, таких как астрология, но и в новых условиях, которые предлагают альтернативные и зачастую причудливые объяснения фактов, у которых уже есть объяснение. Такие сценарии, как полагаются, придумываются элитой только для того, чтобы защитить свои интересы.
Рассмотрим на примере. Стоит отдать дань уважения людям, которые исследовали такое явление, как излучение, понимание которого стало возможным благодаря разработке новых инструментов, как концептуальных, так и технологических. Трубы Крукса и изучение рентгеновских лучей стали возможными благодаря изобретенным ранее трубам Гейслера, а также усовершенствований в пневматической области, с помощью которой и создание вакуума внутри трубки стало реальностью.
Важно понимать, что изобретения и открытия никогда не являются результатом отдельных действий, даже тогда, когда они настолько инновационны, что представляют собой отдельный раздел человеческой истории. Это результат непрерывного развития и дифференциации знаний в более широкую и организационную сеть, в которой отдельные люди находятся в постоянном контакте друг с другом посредством официальных и хорошо проверенных каналов.
Эта простая истина полностью игнорируется и зачастую не воспринимается в кругу людей, которые начинают изучать некоторые вопросы только в сенсационных и суеверных условиях, возможно, потому, что им скучно в их повседневной жизни.
Так называемые лампы Дендеры являются хрестоматийным примером того, как историческая правда, хорошо и ясно изложенная в археологическом контексте, может быть исковеркана альтернативными объяснениями, совершенно необоснованными и несостоятельными, но принятыми широкой общественностью, а следовательно, увековеченными.
Храм Хатхор в Дендере, Египет, (древний город, существовавший более 4500 лет назад, был обнаружен в 1857 году) и являлся типичным храмом того времени, в нем находились ритуальные комнаты, длинные коридоры, статуэтки, фрески и барельефы. Все это сохранилось в довольно приглядном для такого возраста виде.
Один из этих барельефов, в частности, представляет собой две человеческие фигуры, в ногах у каждой из которых находится объект в форме удлиненной луковицы, закрытой с одной стороны венчиком с длинным стержнем. Внутри луковицы хорошо узнаваемая фигура в форме змеи, при этом, каждая луковица с закругленными концами поддерживается тремя кольцами. Сцена изображает бога Тота со сложенными двумя ножами: обычно эта сцена интерпретировалась как предупреждение об опасности.
У любителей тайн и альтернативных интерпретаций нет никаких сомнений в том, что эти объекты есть ни что иное, как трубки Крукса. Как минимум, это простые газоразрядные трубки, но одно можно сказать наверняка: древние египтяне знали, что такое электроэнергия и использовали ее во время священных церемоний посредством устройств, открытие которых человечество сделало тысячи лет спустя.
Нет четкого представления о том, как электричество питало эти устройства. Причем, даже не известно где примерно эти генераторы могли находиться: эта тема никогда тщательно не исследовалась, также как и получение электричества из окружающей среды без всяких усилий.
В действительности, постоянную выработку электроэнергии не совсем легко получить, особенно без резких перепадов напряжения и интенсивности. На самом деле, внезапный всплеск энергии представляет опасность для любого устройства, источником энергии которого служит электричество. Можно ли лампы Дендеры, сооруженные древними египтянами, сравнить с трубками Крукса Рассмотрим «устройство» по частям.
Поскольку устройство обладает аналогичными функциями, необходимо, чтобы стеклянная колба нагревалась до тех пор, пока она не примет нужную форму, плотность и чистоту. В данном случае без стекольных ремесленников не обойтись, которые хорошо знают свою работу и достигли значительных высот в этом деле. К сожалению, нет доказательств того, что стекольное ремесло было высоко развито в Древнем Египте.
Также необходимо наличие соединительных кабелей между трубой и генератором энергии, они должны быть сделаны из проводящего материала и должны были быть покрыты изоляционной оболочкой для того, чтобы предотвратить случайный удар током: трубы Крукса фактически работают с напряжением в тысячи вольт, влияние на объекты и живые организмы которого можно почувствовать даже при низкой силе тока.
Это означает, что египтяне должны были уметь плести металлическую проволоку и изолировать ее так, чтобы она не была опасна для человека при проделывании с ней различных манипуляций. Более того, должна быть развита промышленность по добыче и обработке металлов, а также промышленность по производству и переработке изоляционных материалов. При этом, необходимо наличие знаний о проводящих и изолирующих свойствах различных материалов.
Разрядные трубки не полностью пустые, в них содержится небольшое количество воздуха, что позволяет формироваться разрядам, которые заставляют прибор работать. Также для того, чтобы извлечь воздух из трубки, что предотвратит дальнейшее поступление атмосферного воздуха, необходим вакуумный насос.
Древние египтяне не знали абсолютно ничего об элементарных насосах, не говоря уже о таких их видах, как пневматические. С другой стороны именно разработка пневматических технологий в 70-ых и в первой половине 80-ых годов способствовала значительному прогрессу в изучении электрического разряда в разреженных газах. Не случайно ведь один из сотрудников Гейслера был экспертом по механическим вакуумным насосам.
В любом документе, датированном периодом существования Древнего Египта, есть, наконец, схема генератора или аккумуляторной батареи, ссылающаяся на более ранний исторический период.
Все изложенные выше причины носят технологический характер, но есть и другие, социологического типа, которые должны заставить поклонников альтернативных методов трактовки задуматься о фактическом достоинстве своих идей.
Страны, в которых изучались определенные явления, и строились технологические новинки, то есть Европа девятнадцатого века, собрали в себе огромное количество открытий. Они уже основали свои колонии в других частях земного шара, добираясь туда на кораблях, которые передвигались не только благодаря силе ветра, но и благодаря пару, получаемому в результате сгорания дров или угля. При этом, сами суда не были построены из переплетенных тростниковых веток. Во второй половине 19 века новости и информация печатались на целлюлозной бумаге, а не писались от руки на папирусных свитках.
На войнах активно пользовались порохом, при этом древние египтяне знали только как сделать оружие из меди или бронзы, но не из стали. Территориальная экспансия европейских империй была значительно шире, чем запросы египетского царства благодаря технологическим новинкам, применяемым на войне. Процесс появления городов также менялся с течением времени в связи с новыми открытиями и отказом от старых традиций, которые уже не соответствовали требованиям современности.
Все это говорит о том, что какое-либо изобретение или идея, как правило, никогда не приходит в одиночку, а всегда сопровождается чем-то другим, что является своего рода соединительной культурной тканью. Отказавшись от возможности внутреннего производства, многие ссылаются на древние времена, древние цивилизации и даже на внеземные контакты.
Что касается возможно погибшей цивилизации, следует помнить, что земля это не просто поверхность, она часто скрывает много чего интересного. Именно по этой причине до сих пор можно найти древнейшие артефакты в очень хорошем состоянии. Где города, дворцы, храмы, дороги, а также все другие строительные работы, которые в итоге должны были привести к созданию этих трубок Видимо, эта цивилизация не оставила после себя ничего за исключением смутного воспоминания в виде барельефа несовершенного храма в Египте.
Трудности в чтении и толковании древних иероглифов и древних фигур делает реконструкцию человеческой истории очень трудным процессом, но не невозможным. Что такое на самом деле собой представляет барельеф в Дендере Ничто иное, как религиозный обряд в честь бога солнца, совершаемый ежегодно. Фигуры представляют собой символическое периодическое возвращение богов, ассоциирующихся с тем или иным временем года. Колба, лежащая на стебле с тремя кольцами является ни чем иным, как цветком лотоса, поддерживающим спину бога, в честь которого был возведен храм.
Время, отделяющее древних обитателей Нила от современных людей, привело к почти полному забвению их религиозных обрядов, однако, не сделало невозможным серьезно исследовать то, что влияло на их жизнь.
Некоторым людям всего лишь официальные научные объяснения кажутся скучными, и они предпочитают заменить их другими, более удобными, более творческими, и возможно, на первый взгляд, более привлекательными, однако оказывающимися совершенно необоснованными после тщательного анализа. Легенда о лампах Дендеры тому яркое подтверждение.

Тайна ламп Дендеры В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью

Тайна ламп Дендеры В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью

Тайна ламп Дендеры В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью

Тайна ламп Дендеры В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью

Тайна ламп Дендеры В современном обществе знания и культура больше не являются исключительной прерогативой богатого или религиозного социального класса, у всех есть к ним доступ с помощью

.

Предыдущая запись 7 фактов о кокаиновом короле Пабло Эcкобаре
Следующая запись Шокирующие факты о быте и гигиене женщин Европы в XVIII-XIX веках

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *