ПОЧЕМУ СЕДЕЮТ ВОЛОСЫ И КАК ЗАМЕДЛИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС 3 ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ СЕДИНЫ

ПОЧЕМУ СЕДЕЮТ ВОЛОСЫ И КАК ЗАМЕДЛИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС 3 ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ СЕДИНЫ Возрастные изменения Старение одна из главных причин появления седых волос. К 50 годам седина покрывает 50%

Возрастные изменения
Старение одна из главных причин появления седых волос. К 50 годам седина покрывает 50% головы у половины населения планеты.
В этом виноваты клетки меланоциты, которые вырабатывают пигмент меланин. Он и придаёт цвет нашим волосам. С возрастом этих клеток становится меньше и выработка меланина нарушается. В структуре волоса появляются пузырьки воздуха.
Одновременно уменьшается выработка каталазы. Этот фермент участвует в распаде перекиси водорода, опасного для организма вещества. Сама перекись производится клетками волос, и с возрастом накапливается в них. Из-за этого волосы теряют свой цвет
Стресс и паника
Многие долгожители рассказывают, что главный секрет их жизни меньше переживать и нервничать. Это же и относится к волосам: из-за стресса они теряют свою окраску или выпадают.
Этот факт подтвердили исследователи из Гарвардского университета. Они экспериментировали на мышах, пугая их и заставляя испытывать психологическое напряжение. Из-за этого содержание меланоцитов в волосяных клетках резко сокращалось, приводя к появлению проседи.
Рост меланоцитов и выработка меланина происходит циклично. Время от времени, когда необходимо обновить волосяной покров, часть клеток выходит из волосяной сумки. Оставшиеся клетки остаются на месте это запас на будущее
Но во время стресса норадреналин провоцирует выброс всех клеток в волос. Запаса не остается. Через некоторое время, когда волосу потребуется обновление, ему будет негде взять меланоциты и он поседеет.
Из-за стресса волосы могут не только обесцвечиваться, то и выпадать. Во время паники выделяются адреналин, норадреналин и кортизол гормоны стресса. Под их действием волосы перестают нормально расти.
Почему В состоянии стресса организм находится в состоянии тревоги. Все ресурсы направляются не на обычные процессы, а на усиление органов чувств и буквальное выживание. Чтобы не тратить лишние ресурсы, волосы переходят в фазу покоя отделяются от кожи и выпадают
Поэтому нужно всеми способами избегать стресса и поменьше нервничать 🙂
Дефицит витаминов и микроэлементов
Помимо естественных процессов в организме, волосы седеют из-за множества других факторов: нехватки витаминов группы В и дефицита железа в крови, неполноценного питания, курения и приема некоторых лекарств, которые нарушают снабжение меланоцитов кислородом.
С этими факторами можно и нужно бороться. Необходимо изменить рацион, пройти обследование у врача. Скорее всего, он назначит курс приёма витаминов. Ещё стоит делать регулярный массаж головы, чтобы обеспечить приток крови к волосяным фолликулам.
Седина также может появиться из-за некоторых болезней, например, заболеваний щитовидной железы. Об этом также стоит проконсультироваться с врачом

.

Предыдущая запись Потомки народа Трои. Где они
Следующая запись Любовь Оборина.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *