Громоотвод Франклина: быть или не быть

Громоотвод Франклина: быть или не быть Дело об установке громоотвода на крыше дома в XVIII веке началось как тяжба соседей, а в итоге подняло такую бурю, что к обсуждению привлекли ведущих

Дело об установке громоотвода на крыше дома в XVIII веке началось как тяжба соседей, а в итоге подняло такую бурю, что к обсуждению привлекли ведущих ученых.
«Где-то я читал, что домовладелец из французского городка Сен-Омара Виссери де Буавалле поставил на крыше своего дома громоотвод в виде меча, направленного в небо. <> Это было почти вызовом небу, объявлением войны господу богу. Когда же граждане увидали на острие меча пляшущие язычки небесного пламени и низвергающуюся молнию, то пришли в ужас. Гнев бога мог спалить маленький французский городок, как Содом и Гоморру. Муниципальные власти предъявили к Виссери де Буавалле иск о снятии неприличного и опасного в пожарном отношении громоотвода». В повести советского фантаста Александра Беляева «Золотая гора» обстоятельства дела изложены достаточно точно. Но были в нем интересные детали, о которых нельзя не рассказать. А все началось с того, что мсье Виссери де Буавалле захотел уберечь свое жилище от «небесного электричества».
Бенджамин Франклин отец громоотводов
Изобретением громоотвода мы обязаны Бенджамину Франклину одному из отцов-основателей США. Он занимался естествознанием, и в частности, доказал электрическую природу молний. Установив это, он предложил и способ обезопасить дома во время гроз.
Способ простой: установить на самой высокой точке строения железный стержень, который «станет извлекать молнию», а потом проводить электричество в землю. «Так как стержень хороший проводник, то молния не покинет его и не проникнет в стену», писал Франклин. Нижний конец проводника он предлагал погружать в почву, так, чтобы металл достиг ее влажного слоя, а потом изгибать, чтобы отводить электричество подальше от здания.
ФОТО 1. Книга Франклина «Эксперименты и наблюдения над электричеством».
Конечно, первыми против громоотводов восстали священники: они увидели в них посягательство на волю божью. Но ученые восприняли идею с энтузиазмом: Франклин построил первый громоотвод в 1752 году, в Англии они появились десять лет спустя, в Германии в 1769 году. Громоотводы даже вошли в моду: дамы носили шляпы с миниатюрными громоотводами, джентльмены устанавливали на зонтах удлиненную спицу, имитирующую его. Хотя нововведение среди обывателей принимали далеко не все.
Виссери vs соседи
В 1780 году во французском городе Сент-Омере 80-летний Виссери де Буавалле, бывший адвокат, знакомый с опытами Франклина, решил установить на крыше своего дома громоотвод. Надо сказать, что это было вполне в духе Виссери, который с энтузиазмом относился к достижениям науки и сам баловался изобретательством. Но при установке громоотвода он совершил ошибку, которая оказалась для него роковой: заземляющую проволоку он пустил по стене соседнего дома.
Его соседке Аделаиде Реньяр-Дебюсси это, конечно, не понравилось, тем более что с Виссери она была в истинно соседских отношениях плохих. Улица, на которой происходило дело, была короткая, всего три дома, и третья соседка мадам Кафиери тоже ополчилась на бывшего адвоката. Женщины начали жаловаться в городской совет, утверждали, что их домам угрожает пожар. Довольно быстро к ним присоединились и другие жительницы Сент-Омера, и вот уже поползли слухи, что действие громоотвода вызывает выкидыши и страшные болезни. С жалобами дамы дошли до Совета эшевенов.
ФОТО 2. Зонт с громоотводом.
Эшевены особые должностные лица с достаточно широкими полномочиями, как административными, так и судебными. Тяжбы местного уровня разбирали именно они, и эшевены признали громоотвод опасным. Виссери предписали убрать его с крыши, но вместо того, чтобы демонтировать конструкцию и закончить тяжбу, тот решил идти до конца. Он настоял на повторном заседании Совета и изложил свою позицию: громоотвод прогрессивное и полезное изобретение. Эшевены, в свою очередь, продолжали настаивать на том, что новинка эта еще не изучена и польза ее не очевидна. Тем более что в Англии был случай, когда громоотвод оплавился, то есть не все «небесное электричество» удалось нейтрализовать. Решение осталось прежним громоотвод надо демонтировать.
Изобретатель выходит на тропу войны
Чтобы продолжать отстаивать свою позицию, Виссери нашел сторонника: адвоката Бюиссара, самого известного в городе Аррасе. А по совместительству он был физиком-любителем и членом Королевского Медицинского общества. Первое, что тот посоветовал, -демонтировать хотя бы часть громоотвода. Виссери убрал обломок шпаги, который был прикреплен на верхушке и служил токоприемником, но целиком конструкцию уничтожать не стал. Жители города к тому моменту уже начали проявлять и беспокойство, и недовольство, конфликт усугублялся. И тогда Бюиссар начал действовать решительно. Он обратился к ученым, в том числе к философу и математику Мари Жан Антуану Кондорсе и метеорологу Луи Котту. Последний посоветовал ему составить меморандум, изложить в нем аргументы в пользу громоотвода, заверить его у нотариуса и представить эшевенам в качестве экспертной позиции. Война продолжилась.
Виссери и Бюиссар документ составили, причем очень обстоятельный. Разослали в несколько региональных Академий, получили одобрение из Арраса и Дижона (надеялись на одобрение Парижской академии, но столичные ученые делать этого не стали). Дело направили в следующую судебную инстанцию Совет графства Артуа.
Максимилиан Робеспьер: адвокат по делу
На этой стадии Бюиссар передал дело другому адвокату по имени Максимилиан Робеспьер. Будущий деятель Великой Французской Революции приносил в Совете Артуа адвокатскую присягу, в 1780-е вел здесь практику. Не слишком активно не более 25 дел в год в самые плодотворные периоды, но достаточно долго.
ФОТО 3. Максимилиан Робеспьер.
Почему Бюиссар так поступил Во-первых, он мог опасаться обвинений в предвзятости: ведь он же фактически выступал в этом деле научным экспертом, составлял меморандум. Во-вторых, не исключено, что Бюиссар рассчитывал на ораторский талант Робеспьера, которым тот, безусловно, обладал, и предоставил молодому коллеге все собранные материалы.
Планируя защиту, Бюиссар хотел противопоставить научный подход и подход юристов, которые не прислушались к доводам ученых. Робеспьер решил по-своему. Опасаясь, что юристам не понравится быть «вторым номером» после ученых, он построил защиту на том, что и физика, и юриспруденция опираются на факты. Изложил те данные, которые подготовили Виссери и Бюиссар, подчеркнул, что никаких бед громоотводы не причинили. При этом Робеспьер не стал утаивать, что среди ученых были случаи смерти в ходе опытов с электричеством, в частности, так погиб Георг Вильгельм Рихман, академик Российской академии наук. Но с громоотводами эта смерть связана не была. В итоге Совет Артуа принял решение в пользу Виссери, разрешив ему оставить громоотвод. А Робеспьер получил не только местную, но и общенациональную известность: именно это дело предали широкой огласке.
Виссери торжествовал и оставшийся ему год жизни (он скончался в 1784 году) очень трепетно относился к отсуженному громоотводу. Он даже упомянул его в завещании, выделил специальную сумму на его содержание и обязал наследников сохранить громоотвод в конструкции дома. И это, надо сказать, очень усложнило его потомкам жизнь.
Решение Совета Артуа не убедило жителей Сент-Оноре в безопасности громоотвода. Когда наследники попытались продать дом, никто не захотел его покупать. И тогда уже родственники Виссери обратились в Совет эшевенов в надежде оспорить принятое когда-то решение. Совет согласился провести еще одну экспертизу, вернее, провести ее должны были наследники, а Совет рассмотрел бы заключение. За умеренную плату эксперты быстро нашлись: два военных инженера засвидетельствовали, что конструкция громоотвода несовершенна. Так возникли законные основания для его демонтажа, и дом наконец-то удалось продать.

Громоотвод Франклина: быть или не быть Дело об установке громоотвода на крыше дома в XVIII веке началось как тяжба соседей, а в итоге подняло такую бурю, что к обсуждению привлекли ведущих

Громоотвод Франклина: быть или не быть Дело об установке громоотвода на крыше дома в XVIII веке началось как тяжба соседей, а в итоге подняло такую бурю, что к обсуждению привлекли ведущих

Громоотвод Франклина: быть или не быть Дело об установке громоотвода на крыше дома в XVIII веке началось как тяжба соседей, а в итоге подняло такую бурю, что к обсуждению привлекли ведущих

.

Предыдущая запись Вещь вне себя: Вуди Аллен о том, как легко стать философом
Следующая запись Община всех общин. Как доколониальная Африка обходилась без государств

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *