ШАШЛЫК ИЗ ДИПЛОДОКА: КАКИМ НА ВКУС БЫЛО МЯСО ДИНОЗАВРОВ

ШАШЛЫК ИЗ ДИПЛОДОКА: КАКИМ НА ВКУС БЫЛО МЯСО ДИНОЗАВРОВ Из какого динозавра получился бы вкусный шашлык, а чье мясо насыщено белком так, что его с радостью проглотил бы любой качок Давайте

Из какого динозавра получился бы вкусный шашлык, а чье мясо насыщено белком так, что его с радостью проглотил бы любой качок Давайте разбираться во вкусовых особенностях динозавров.
Оказывается, млекопитающие тоже питались динозаврами. В разумных пределах. Трудно представить, что маленькая мышь — предок современных млекопитающих — могла проглотить тираннозавра.
Но недавно ученые из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке объявили об интересной находки. Найдены хорошо сохранившиеся останки млекопитающего, которому 130 миллионов лет. И в его желудке нашли крошечные кости маленького динозавра.
Ученые считают, что птицы являются эволюционными потомками динозавров. Поэтому и мясо динозавров больше похоже на мясо птицы, чем свинину или говядину. Но ведь все динозавры разные, как по вкусу они могли отличаться между собой
Главные факторы, которые влияют на вкус, это: состав мышц животного, его привычки питания и его гормоны.
Мышцы состоят из двух ключевых типов волокон. Как хорошо известно всем поклонникам фитнеса, в мышечной ткани есть, так называемые, быстрые и медленные волокна.
Медленные больше завязаны на кислородном питании и отвечают за выносливость. Хотите пробежать марафонскую дистанцию — развивайте этот тип волокон. Быстрые волокна питаются гликогеном (сахара, которые запасаются в мышцах) и отвечают за силу.
По вкусу они тоже отличаются. У хищников, больше развиты быстрые волокна, потому что им нужно нанести максимальный урон за минимальное время. У травоядных — медленные.
Тиранозавр Рекс был хищником и не брезговал падалью. По мнению ученых, по вкусу он был бы больше похоже на мясо ястреба.
Да, да, тот самый вкус ястреба, к которому мы привыкли с детства, с иронией скажете вы. Ведь, действительно, забавный метод — объяснять одно неизвестное, с помощью другого неизвестного.
Поэтому приведем мясо ястреба к более понятному знаменателю. Оно напоминает бедро или голень индейки. Только более едкое и горькое из-за хищного рациона ястреба. В целом, не слишком вкусно и питательно. Ну и довольно жилистое, как у любых подвижных хищников.
Самый вкусный у тираннозавра был бы хвост. В нем был бы максимум белых волокон, потому что хвост динозавру нужен был для баланса.
А травоядные динозавры по вкусу, скорее всего, были максимально похожи на белое куриное мясо. Оно содержится в куриных крылышках и грудках. Кстати, мясо крокодила — «двоюродного брата» динозавров — тоже на вкус ближе всего именно к курятине.
Ну и подведем итог по самым вкусным и самым отвратительным динозаврам.
За основу приведу рейтинг профессора палеонтологии Университета штата Монтана Дэвида Варриккио.
По его мнению, самым невкусным динозавром был танистрофей. Этот пятиметровый динозавр питался рыбой. Рыбий жир легко окисляется, поэтому у такого мяса был бы прогорклый вкус. Кроме этого, все его тело буквально кишело паразитами.
А самыми вкусными были Орнитомимиды. Их мясо было максимально близко к современному страусиному. Практически деликатес! Очень много белка, минимум жира и к тому же вкусно!
Выше мы разобрали, что касается ежедневного рациона. А вот на шашлык лучше всего подошел бы диплодок. Его длинная шея была бы идеальной заменой свиной шейки. Чуть менее жирной, но столь же сочной.

.

Предыдущая запись Дэвид Фаррант показывает на картинах символ женской красоты и совершенства.
Следующая запись «Чебурашка» — Магазин дитячого одягу

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *