Роберт Ханссен: волк в овечьей шкуре

Роберт Ханссен: волк в овечьей шкуре Двойной агент Ханссен долгое время оставался вне подозрений. Пользуясь положением, он передавал СССР секретную информацию и имена «кротов», работавших на

Двойной агент Ханссен долгое время оставался вне подозрений. Пользуясь положением, он передавал СССР секретную информацию и имена «кротов», работавших на США.
В начале славных дел: полицейский, католик и примерный семьянин
В 2000 году агенты ФБР знали, что в бюро обитает «крот», а может быть и не один. На протяжении нескольких лет шла кропотливая работа по поиску людей, сливавших информацию, но ожидаемого результата она не приносила. И вдруг произошло настоящее чудо. На сторону США переметнулся российский агент, который за внушительное вознаграждение выдал «крота». Точнее, перебежчик передал его переписку со связными, явки, пороли, а также информацию о тех сведениях, которые двойной агент слил своим работодателям. Кроме того, американцы получили еще и пластиковый пакет с отпечатками пальцев предателя. Но вот его настоящее имя оставалось неизвестным.
Агенты ФБР не поверили своим глазам: оказалось, что «крот» сотрудничал сначала с СССР, а потом и с Россией, в общей сложности более двух десятков лет. За это время он передал огромное количество информации, касающейся не только секретных операций, но и агентов, работавших под прикрытием. Даже по самым скромным подсчетам, деятельность «крота» нанесла США ущерб в десятки, если не сотни миллионов долларов.
ФОТО 1. Роберт Ханссен.
Первым делом агенты начали прослушивать аудиозаписи. Так они выяснили, что перебежчик получил в КГБ кодовое имя «Рамон Гарсия». Правда, это никак не помогло им в вычислении предателя. Но вдруг один из агентов при очередном прослушивании записи воскликнул: «Это же Боб!». Сверили отпечатки пальцев. В точку!
Боб это Роберт Ханссен. Блестящий агент, примерный семьянин и ревностный католик. Он пошел по стопам отца, став в 1972 году полицейским. А уже через четыре года оказался в стройных рядах агентов ФБР. Его перевели в бюро, поскольку посчитали, что Роберт был «слишком умным» для обычного полицейского. Сначала Ханссен занимался бухгалтерией в штате Индиана, а вскоре оказался в Нью-Йорке.
В 1981 году его перевели в Вашингтон, определив в аналитический отдел по Советскому Союзу. Благодаря занимаемой должности и незапятнанной репутации Роберт был вне подозрений. Никто из его коллег даже представить не смел, что Ханссен мог быть «кротом». И предатель пользовался своим положением по полной программе. Он, как истинный профессионал, разработал свою систему передачи секретной информации: диски Роберт оставлял в тайниках, никогда лично не встречаясь со связными. Кроме того, никто из советских агентов не знал ни его настоящего имени, ни внешности. Предельная осторожность и конспирация позволили Ханссену стать «кротом-долгожителем».
Игра на вылет: предатели всегда помогут
Интересно вот еще что: по утверждению перебежчика Олега Гордиевского, Ханссен начал работу на КГБ в 1985 году, но он ошибся. Сотрудничество началось на шесть лет раньше, то есть когда Роберт работал еще в нью-йоркском подразделении ФБР. Но первый блин получился комом. На тот момент Роберту было тридцать пять лет, он уже был женат и под влиянием супруги превратился в ревностного католика. За первую информацию, переданную СССР, он получил примерно двадцать тысяч долларов хорошие деньги. Вот только скрыть внезапный доход не получилось. Жена закатила скандал, а Роберт во всем ей признался, пообещал прекратить сотрудничество с Кремлем и отправился на исповедь. Любопытно, но духовник не сдал агента, он посоветовал лишь оборвать связь, а деньги отдать на благотворительность. Ханссен так и поступил. Но прошло время, жажда денег оказалась сильнее. В 1985 году Роберт вышел на полковника Виктора Черкашина, передав ему письмо с предложением о сотрудничестве. Упустить такого ценного «крота» Черкашин не мог.
ФОТО 2. Виктор Черкашин.
Началось полноценное сотрудничество. Ханссен слил Черкашину информацию о космической разведке, сообщил о работе над тоннелем с прослушкой под зданием посольства СССР, а также о других важных проектах. Кроме того, благодаря Роберту агенты КГБ узнали имена предателей, переметнувшихся на сторону США. Например, он сдал Сергея Моторина, Валерия Мартынова и Бориса Южного. Первые двое впоследствии были приговорены к смертной казни, а Южного отправили за решетку. Также есть мнение, что именно Ханссен сообщил о Геннадии Варенике и Дмитрии Полякове. Первый трудился в Западной Европе и передавал секретную информацию американским кураторам. Вареника арестовали вскоре после того, как Роберт стал перебежчиком. Но наиболее болезненным для СССР было предательство Полякова. Генерал работал в Бирме и Индии, являлся ценнейшим кадровым шпионом, и вдруг выяснилось, что он «крот» со стажем. Оказалось, что Поляков сотрудничал с американцами более двадцати лет. Вскоре обоих предателей расстреляли.
ФОТО 3. Место тайника Ханссена.
Когда Советский Союз развалился, Ханссен на время ушел в тень. В 1999 году Роберт неожиданно вышел на связь с российскими спецслужбами. Вот только третий раз оказался для него фатальным. В начале 2001 году его арестовали агенты ФБР. Кто именно сдал Ханссена, предоставив американцам аудиозаписи и пакет с отпечатками пальцев, точно неизвестно. По одной из версий, это был Сергей Третьяков, по другой Александр Запорожский. Но факт остается фактом. Агенты ФБР получили необходимые улики для ареста «крота».
На суде Ханссен заявил, что сотрудничал с советской разведкой из-за «страха и гнева». Якобы он боялся, что не сможет финансово обеспечить свою семью и злился на коллег, которые занимали посты выше, чем он. В итоге Роберта не казнили, а приговорили к пожизненному тюремному заключению. Наряду с Олдричем Эймсом и Джоном Уокером Ханссен являлся наиболее ценным «кротом».

Роберт Ханссен: волк в овечьей шкуре Двойной агент Ханссен долгое время оставался вне подозрений. Пользуясь положением, он передавал СССР секретную информацию и имена «кротов», работавших на

Роберт Ханссен: волк в овечьей шкуре Двойной агент Ханссен долгое время оставался вне подозрений. Пользуясь положением, он передавал СССР секретную информацию и имена «кротов», работавших на

Роберт Ханссен: волк в овечьей шкуре Двойной агент Ханссен долгое время оставался вне подозрений. Пользуясь положением, он передавал СССР секретную информацию и имена «кротов», работавших на

.

Предыдущая запись 10 продуктов, которые были только в СССР
Следующая запись 10 интересных фактов о Голливуде.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *