6 книг из научно-популярной серии «Элементы»: эволюционная биология, происхождение жизни (Нил Шубин, Ник Лейн, Шон Кэрролл

6 книг из научно-популярной серии «Элементы»: эволюционная биология, происхождение жизни (Нил Шубин, Ник Лейн, Шон Кэрролл 1. Шон Кэрролл «Приспособиться и выжить!» (2015) 2. Шон Кэрролл

1. Шон Кэрролл «Приспособиться и выжить!» (2015)
2. Шон Кэрролл «Бесконечное число самых прекрасных форм» (2015)
3. Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней» (2012)
4. Нил Шубин «Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей» (2013)
5. Ник Лейн «Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности» (2018)
6. Ник Лейн «Лестница жизни» (2014)
1. Шон Кэрролл «Приспособиться и выжить!» (2015)
В своей книге американский биолог, крупнейший специалист по эволюционной биологии развития (эво-дево) Шон Кэрролл понятно и увлекательно рассказывает о том, как эволюция и работа естественного отбора отражаются в летописи ДНК. По его собственным словам, он приводит такие доказательства дарвиновской теории, о которых сам Дарвин не мог и мечтать. Генетические исследования последних лет показывают, как у абсолютно разных видов развиваются одни и те же признаки, а у родственных разные; каким образом эволюция повторяет сама себя; как белокровные рыбы научились обходиться без гемоглобина, а колобусы переваривать растительную пищу как жвачные животные. Кэрролл решительно выступает против тех, кто использует ненаучные аргументы в борьбе с дарвинизмом, и предупреждает о том, что, если мы будем игнорировать прогнозы ученых и продолжим относиться к природе потребительски, планету ждет невеселое будущее.
2. Шон Кэрролл «Бесконечное число самых прекрасных форм» (2015)
Как из одной клетки образуются сложные существа, состоящие из миллионов клеток Человечество со времен Дарвина пыталось разгадать эту тайну. Ученые понимали, что это поможет ответить и на другой вопрос как из самых первых многоклеточных животных получилось сегодняшнее «бесконечное число самых прекрасных форм». Новая область науки эволюционная биология развития, или эво-дево, объединившая эмбриологию, палеонтологию и молекулярную генетику, сумела объяснить, как на ранних стадиях развития закладывается будущая форма животных. В своей книге американский биолог, ведущий специалист в области эво-дево Шон Б. Кэрролл увлекательно и просто, на примере самых разных представителей земной фауны от плодовой мушки до человека показывает, как действуют законы развития и эволюции, будь то несколько часов, за которые личинка дрозофилы развивается из яйца, или сотни миллионов лет, за которые формируется новый таксон животных.
3. Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней» (2012)
Почему мы выглядим так, как выглядим Что общего между человеческими руками и, допустим, крылышками бабочки И как связаны между собой волосы, молочные железы и сложное устройство нашего уха Эти вопросы только кажутся праздными на деле ответы на них позволят нам лучше понять строение человеческого организма, а, значит, найти причину его слабостей и болезней. Известный палеонтолог и эволюционный биолог Нил Шубин предлагает читателю совершить увлекательное путешествие к истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.
4. Нил Шубин «Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей» (2013)
«Возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься», напоминает Библия. «Так и есть», соглашается автор бестселлера «Внутренняя рыба», профессор биологии Чикагского университета и член Национальной академии наук США Нил Шубин. И уточняет: человек состоит в кровном родстве не только со всеми живыми организмами, но и с землей, с водой и воздухом, с нашей планетой, с Галактикой и всей Вселенной. Наши тела сотканы за миллиарды лет эволюции из «звездной пыли». Автор пересказывает буквально с космическим размахом историю человечества, начавшуюся еще в момент Большого взрыва.
5. Ник Лейн «Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности» (2018)
Два с половиной миллиарда лет жизнь оставалась простой и предсказуемой. Затем единожды за все время существования Земли одноклеточные организмы совершили прыжок к сложности, и жизнь стала такой, какой ее знаем мы: пестрой и поразительной. Как и почему произошла эта перемена Известный английский биохимик и популяризатор науки предлагает радикально новый взгляд «самую парадоксальную биологическую идею со времен Дарвина» на процессы, лежащие в основе жизни и смерти.
6. Ник Лейн «Лестница жизни» (2014)
Как возникла жизнь Откуда взялась ДНК Почему мы умираем В последние десятилетия ученые смогли пролить свет на эти и другие вопросы происхождения и организации жизни. Известный английский биохимик реконструирует историю всего живого, описывая лучшие «изобретения» эволюции, и рассказывает, как каждое из них, начиная с самой жизни и генов и заканчивая сознанием и смертью, преображало природу нашей планеты и даже саму планету.

.

Предыдущая запись Закат на полуострове Рыбачий
Следующая запись Странная разновидность человека. Интерпритации из мифологии.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *