Бенито Муссолини: «Я удивлю мир»

Бенито Муссолини: «Я удивлю мир» Муссолини, будучи юношей, уверял свою мать, что в один прекрасный день он поразит весь мир. Так и случилось. Дуче Муссолини Все три имени Муссолини Бенито

Муссолини, будучи юношей, уверял свою мать, что в один прекрасный день он поразит весь мир. Так и случилось.
Дуче Муссолини
Все три имени Муссолини Бенито Амилькаре Андреа даны в честь политиков левого толка. Бенито в честь мексиканского реформатора-президента Бенито Хуареса, Андреа и Амилькаре в честь социалистов Андреа Косты и Амилькаре Чиприани. Это было результатом увлечения отца дуче политикой. Муссолини-старший был радикальным социалистом, за свои убеждения не раз попадавшим в тюрьму.
Несмотря на то, что уже в 17 лет Бенито вступил в Социалистическую партию и начал активно участвовать в политической жизни, через 7 лет он становится журналистом. Его яркие статьи в социалистических изданиях приносят ему известность, популярность и прозвище «пикколо дуче» («маленький вождь»). Эпитет «маленький» вскоре исчезнет, а полученное в социалистической молодости прозвище «дуче» пройдёт с Муссолини по жизни.
Жизнь Муссолини перевернула Первая мировая война. Руководство Социалистической партии Италии выступало за нейтралитет страны, а Муссолини призывал выступить на стороне Антанты. В войне он видел способ присоединения к Италии её исторических земель, остававшихся под властью Австро-Венгрии.
Порвав с социалистами, Муссолини со вступлением Италии в войну был призван в армию и отправился на фронт, где зарекомендовал себя как храбрый солдат.
Вернувшийся с фронта Муссолини кардинально пересмотрел свои политические взгляды, создав в 1919 году «Итальянский союз борьбы», который спустя пару лет будет преобразован в Национальную фашистскую партию.
Бывший яростный социалист объявил о смерти социализма как доктрины, заявив, что возродить Италию можно только на основе традиционных ценностей и при жёстком руководстве. Главными врагами Муссолини провозгласил своих вчерашних соратников коммунистов, социалистов, анархистов и другие левые партии.
Итальянский фашизм
Муссолини в своей политической деятельности допускал применение как легальных, так и нелегальных методов борьбы. На выборах 1921 года его партия провела в парламент 35 депутатов. Одновременно соратники Муссолини начали формирование вооружённых отрядов сторонников партии из числа ветеранов войны. По цвету форменной одежды эти отряды получили название «чернорубашечники». Символом партии Муссолини и её боевых отрядов стали фасции древнеримские атрибуты власти в виде пучка связанных прутьев с воткнутыми в них топором или секирой.
ФОТО 1. Обложка Newswee 13 мая 1940 года.
27 октября 1922 года массовое шествие «чернорубашечников» на Рим завершилось фактической капитуляцией властей и предоставлением Бенито Муссолини поста премьер-министра.
В 1920 1930-х годах Бенито Муссолини восхищались американские и европейские политики, а его деятельность в качестве главы правительства Италии считали образцом для подражания.
ФОТО 2. Адольф Гитлер и Бенито Муссолини.
Светлый облик Муссолини в глазах Запада портило лишь его стремление к территориальным захватам. Установление контроля над Ливией, захват Эфиопии, создание марионеточного режима в Албании всё это США, Великобритания и Франция встречали в штыки. Но роковым для Бенито Муссолини стало сближение с пришедшим к власти в Германии нацистским режимом Адольфа Гитлера. Позднее те, кто ранее снимал шляпу перед Муссолини, поспешили об этом забыть, а европейские СМИ отводили ему исключительно роль «подельника Гитлера».
Муссолини занимался фехтованием, плаванием, лыжами, конной ездой, совершал длительные пробежки по пляжу, участвовал в регатах, был страстным автомобилистом. Занимался лётным спортом и носил звание «первого пилота итальянской империи».
ФОТО 3. Бенито Муссолини с женой и детьми.
Муссолини возглавлял пропагандируемое им движение за здоровый образ жизни. Любимым футбольным клубом Муссолини была «Болонья», которая за время его правления стала 6 раз чемпионом Италии. В городе Болонья фашистская партия Италии имела почти абсолютную поддержку населения. Будучи в Риме, Муссолини активно посещал домашние матчи местного «Лацио», а после основания в 1927 году другого римского клуба «Рома» был часто замечен и на его играх.
Именно Муссолини открыл киностудию Чинечитта, которую называют «Голливуд на Тибре». Она была создана перед войной с лозунгом «Кино является самым мощным оружием». В разное время здесь работали Федерико Феллини, Фрэнсис Форд Коппола, Лукино Висконти, Мартин Скорсезе и другие великие мастера кино. По инициативе дуче был основан и самый старый международный кинофестиваль Венецианский.
Смерть Муссолини
25 июля 1943 года Бенито Муссолини был смещён с поста премьер-министра Италии и арестован. Италия начала переговоры о выходе из войны. Чтобы скрыть место заключения Муссолини от немцев, его переводили из одной тюрьмы в другую, пока не поместили в уединенный отель «Кампо императоре» в Абруццо, расположенный в самой высокой и труднодоступной части Апеннинских гор. Помимо природных преград (добраться до станции можно было только по подвесной дороге), дуче охраняли двести карабинеров. Но гитлеровским войскам, которым было приказано во что бы то ни стало найти свергнутого диктатора, удалось его обнаружить.
ФОТО 4. Бенито Муссолини.
Немецкие десантники под командованием Отто Скорцени освободили Муссолини 12 сентября. Дуче пришлось возглавить Итальянскую социальную республику, провозглашенную на оккупированной территории. Он поселился со своей давней любовницей Кларой Петаччи в резиденции на берегу озера Гарда в Ломбардии и делал то, что ему говорил верховный руководитель СС и полиции Италии Карл Вольф. Большую часть свободного времени дуче посвящал написанию мемуаров, а нацисты занимались массовыми расправами самостоятельно.
28 апреля 1945 года Бенито Муссолини и Клара Петаччи были расстреляны на окраине деревни Меццегра. Их тела, а также тела ещё шести высокопоставленных итальянских фашистов привезли в Милан, где подвесили вниз головой на автозаправке у площади Пьяцца Лорето. Новость о страшном зрелище быстро распространилась по городу. Разъяренная толпа получила возможность беспрепятственно терзать тела покойников. В них летели плевки, гнилые овощи и корки хлеба, их пинали и били.
Свергнутого итальянского диктатора похоронили в безымянной могиле на миланском кладбище Музокко 1 мая 1945 года. В апреле следующего года группа последователей Муссолини эксгумировала его тело. Родственники дуче смогли получить прах обратно только через десять лет. С тех пор он покоится в семейном склепе в Предаппио.

Бенито Муссолини: «Я удивлю мир» Муссолини, будучи юношей, уверял свою мать, что в один прекрасный день он поразит весь мир. Так и случилось. Дуче Муссолини Все три имени Муссолини Бенито

Бенито Муссолини: «Я удивлю мир» Муссолини, будучи юношей, уверял свою мать, что в один прекрасный день он поразит весь мир. Так и случилось. Дуче Муссолини Все три имени Муссолини Бенито

Бенито Муссолини: «Я удивлю мир» Муссолини, будучи юношей, уверял свою мать, что в один прекрасный день он поразит весь мир. Так и случилось. Дуче Муссолини Все три имени Муссолини Бенито

Бенито Муссолини: «Я удивлю мир» Муссолини, будучи юношей, уверял свою мать, что в один прекрасный день он поразит весь мир. Так и случилось. Дуче Муссолини Все три имени Муссолини Бенито

.

Предыдущая запись Светлана Родионова родилась 12 мая 1971 года в г
Следующая запись «Он был обидчив, чуть что замыкался в себе и молчал

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *