Взрываясь, сверхновые создают кальций, потом он попадает в наши зубы и кости

Взрываясь, сверхновые создают кальций, потом он попадает в наши зубы и кости Почти половина кальция, которая есть в нашей Вселенной, образуется в тот момент, когда взрываются сверхновые звезды.

Почти половина кальция, которая есть в нашей Вселенной, образуется в тот момент, когда взрываются сверхновые звезды. И этот же самый кальций входит в состав зубов и костей человека. И это удивительное предположение получило подтверждения в рамках нового исследования, которое провели ученые. Они смогли получить смогли получить беспрецедентное представление о том, как необычайно редкие, богатые кальцием, сверхновые звезды достигают конца своей жизни.
Ученые проанализировали свыше 60 ранее проведенных анализов состояния сверхновых, и все они указывают на богатое количество кальция в них. В конце жизни эти звезды быстро теряют массу, выделяя слой газа, который впоследствии сталкивается со взрывающимися материалами.
Такие события в космосе происходят крайне редко. Ученые имеют крайне мало детальной информации. Астрофизик Винн Якобсон-Галан из Северо-Западного университета говорит, что его и его коллегам удалось заглянуть в то место, где такая звезда сделала свой последний «вздох». Это была сверхновая SN 2019eh.
Впервые ее заметил астроном-любитель впервые замечена Джоэль Шепард в спиральной галактике Мессье. Она находится в 55 миллионах световых лет от Земли. Используя возможности рентгеновского излучения астрономы обнаружили поток высокоэнергетических лучей, которые исходили от наблюдаемой звезды. Они падали на ее внешнюю газовую оболочку.
Наблюдая за этой реакцией, ученые поняли, что звезда умирает. Реакции между газовым и внешним кольцом вызывали высокие температуры и высокое давление, что формировало ядерную реакцию, производящую кальций.
Таким образом умирающая звезда пыталась избавиться от внутренней накопленной энергии как можно быстрее. На этом примере ученые пришли к выводу, что массивные звезды создают небольшое количество кальция в течение своей жизни, но такие, как SN 2019eh, могут создавать большое количество этого вещества, которое рассеивается внутри галактики.

.

Предыдущая запись Яйцо Черчилля
Следующая запись Самый большой вулкан в мире стал едва виден: Мауна Лоа опускается в океан

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *