От Андерсонвилля до Освенцима

От Андерсонвилля до Освенцима Локальные и мировые конфликты Нового времени «подарили» человечеству не только разрушения и технологии, но и концентрационные лагеря. На дворе 1895-й год. Куба

Локальные и мировые конфликты Нового времени «подарили» человечеству не только разрушения и технологии, но и концентрационные лагеря.
На дворе 1895-й год. Куба борется за независимость от испанской короны. Многие плантации и поселки Острова Свободы преданы огню. Испанцы не доверяли местным жителям, так как многие из них пополнили ряды добровольческой армии повстанцев. Потому солдаты стремились всячески ограничить передвижение кубинцев. Их задерживали в «campos de concentración», что буквально переводится как «концентрационный лагерь». То есть происхождение понятия восходит к испанскому языку.
Однако первый концлагерь появился задолго до Кубинской революции. Отмотаем несколько десятилетий назад. Во времена Гражданской войны в США конфедераты просто не знали, что делать с большим количеством военнопленных, и потому они организовали для северян особые лагеря. Один из них стал настоящим «лагерем смерти», и имя ему Андерсонвилль или Самтер в штате Джорджия.
ФОТО 1. Лагерь Андерсонвилль.
Андерсонвилль, опоясанный двойным частоколом, представлял из себя территорию в 10 гектаров с двумя каналами. Из одного люди были вынуждены пить, а другой служил в качестве канализации. Наверное, Андерсонвилль был даже хуже концлагерей Третьего рейха и ГУЛАГа, потому что пленные жили даже не в бараках, а в палатках и тесных землянках. Северянам давали мало еды, отчего они страдали цингой. Все это дополнялось страшными эпидемиями кишечных заболеваний.
Когда-то крепкие и здоровые мужчины превращались в живых скелетов в прямом смысле этого слова. К тому же в концлагере жестоко наказывали за провинности и побег: периметр Андерсонвилля окрестили «deadline». А комендант лагеря Генри Вирц, человек с садистскими наклонностями, как о нем говорили, требовал охранять большие группы малыми отрядами южан так было удобнее поддерживать порядок. Если пленники решались поднять открытый бунт, то по головам недовольных стреляли из стволов пушек. Часто случалось, что северяне объединялись в небольшие группы, чтобы отбирать у слабых и умирающих еду.
ФОТО 2. Один из первых лагерей в Южной Африке.
Лагерь простоял всего полгода. Через Андерсонвилль прошло как минимум 45 тыс. человек, каждый третий там погиб. А коменданта Генри Вирца северяне прелюдно казнили в Вашингтоне, когда война подошла к концу. Англичане следующими подхватили «эстафету» практики концлагерей в наступившем столетии после испанцев и американцев.
Британская империя стремилась покорить республики буров в Южной Африке и вела с ними тяжелую войну. Регулярная армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением местного населения. Бурские партизаны были настоящей проблемой для королевских войск. И тогда англичане придумали совершенно новаторский способ борьбы с партизанами. Они построили целую сеть концентрационных лагерей по всей Южной Африке, куда загоняли женщин и детей, чтобы лишить партизан поддержки. Так во время бурской войны появилось что-то вроде южноафриканской версии архипелага ГУЛАГ. Британское правительство заявляло, что эти меры предприняты для защиты мирных граждан. «Refuge» («пристанище», «убежище») так назывались эти городки из палаток и бараков. Но в реальности все оказалось по-другому. Ужасные слухи расползлись по Южной Африке.
«Как это ужасно! Мог бы кто-нибудь и когда-нибудь думать до этой войны, чтобы в XX веке допускаемы были подобные варварства возмущался по этому поводу один бурский генерал по имени Христиан Девет. Я и каждый из нас знаем, что во время всякой войны происходят ужасные смертоубийства. Но сознательно совершаемое, прямо или косвенно, убийство беззащитных женщин и детей превосходит всякое вероятие! Уверяю, я бы голову дал на отсечение до войны, что цивилизованная английская нация не способна допустить подобное дело даже во время войны. В лагерях, где не было никого, кроме женщин, детей и престарелых старцев, пушками и ружьями принуждать к молчанию!»
ФОТО 3. Бурская девочка в лагере.
В концентрационных лагерях находилось не менее 200 тыс. людей. Они содержались в ужасных условиях. Многих сморили голод и болезни. Например, с 1901 по 1902 год скончались около 17 тыс. человек, и 80% из них были детьми. По меньшей мере, 26 тыс. встретили в местах заточения свою смерть. Военнопленных тоже ждала страшная участь: их отправляли в другие лагеря по ту сторону океана в Индию или Цейлон.
Африка стала настоящим полигоном для «экспериментов» в этом плане. Немецкие колонисты устроили геноцид гереро в Намибии с 1905 по 1907 год. Они тоже загоняли представителей этого народа в концентрационные лагеря и заставляли заниматься рабским трудом. По некоторым оценкам, три четверти гереро были уничтожены концлагеря очень «помогли». Именно в Намибии немцы впервые попробовали заключать людей всех возрастов в одном месте. А дальше мы прекрасным знаем, к каким многочисленным жертвам это привело во время Второй мировой войны.

От Андерсонвилля до Освенцима Локальные и мировые конфликты Нового времени «подарили» человечеству не только разрушения и технологии, но и концентрационные лагеря. На дворе 1895-й год. Куба

От Андерсонвилля до Освенцима Локальные и мировые конфликты Нового времени «подарили» человечеству не только разрушения и технологии, но и концентрационные лагеря. На дворе 1895-й год. Куба

От Андерсонвилля до Освенцима Локальные и мировые конфликты Нового времени «подарили» человечеству не только разрушения и технологии, но и концентрационные лагеря. На дворе 1895-й год. Куба

.

Предыдущая запись Арестованного фотографируют на стадионе, превращенном в концлагерь
Следующая запись Загадки исчезнувшей цивилизации

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *