Битва при Касселе: война до войны

Битва при Касселе: война до войны Филипп VI, став королём Франции, решил подавить восстание, бушевавшее во Фландрии. Он и не мог подумать, что это станет прологом к главной войне Средневековья.

Филипп VI, став королём Франции, решил подавить восстание, бушевавшее во Фландрии. Он и не мог подумать, что это станет прологом к главной войне Средневековья.
Франция и Фландрия: всё сложно
1328 год. Пятый год во Фландрии полыхает антифранцузское восстание, в которое оказались втянуты не только городские низы и олигархия, но и часть аристократии, имевшей интересы, схожие с городской верхушкой. Другая часть дворянства и горожан, не поддержавшая бунтовщиков, была вынуждена обратиться за помощью к французскому королю, власть которого формально распространялась и на Фландрию.
Ситуация осложнялась тем, что после разгрома при Куртре позиции французов в регионе пошатнулись: жители городов продолжали платить налоги в казну, но в остальном были сами вольны выбирать, как и с кем вести дела. Более того, решительная политика профранцузски настроенного графа Луи де Невера, решившего ударить по кошельку англичан, а вместе с тем и разорить своих подданных, запретив ввоз шерсти из-за моря, заставила местных жителей вновь взяться за оружие. Движение мгновенно обрело яркий антикоролевский и антифранцузский окрас, а расправы над французами, с которыми ассоциировались все беды не только богачей, но и простого народа, заставили монарха вмешаться в дела графства.
Первоначально в Париже планировали решить вопрос мирно, но внезапная смерть короля Карла IV, пресечение династии Капетингов в 1328 году и восшествие на престол Филиппа VI Валуа резко обострило ситуацию. Масла в огонь подливал и Эдуард III Английский, справедливо считавший себя обойденным Филиппом в праве на наследование французского престола. Тесные экономические связи Англии и Фландрии, прерванные под влиянием Парижа, тут же возобновились, а жители Брюгге и других крупных городов Фландрии (исключая Гент, склонившийся на сторону французов) начали готовиться к решительной схватке. Филипп VI тоже был не прочь наказать зарвавшуюся чернь, забывшую, что война дело благородного сословия, отомстить за золотые шпоры Куртре, покорив богатую и развитую Фландрию, и укрепить свою пока не вполне легитимную власть.
ФОТО 1. Франция в XII  начале XIV века.
Средневековые армии: пехота против конницы
В поход собирались воины со всего королевства. Несмотря на то, что далеко не все признавали верховенство Филиппа, кампания сулила богатую добычу участникам, ведь Фландрия была одним из самых урбанизированных и развитых регионов Европы. Всего с королём отправились 196 баннеров-знамён, сведённых в 11 баталий. Каждый баннер состоял из нескольких рыцарских копий, то есть самого рыцаря, его слуги и конного арбалетчика, лучника или воина-кутильё. Численность баннера могла быть разной, но по оценкам современных исследователей, общая численность французской конницы при Касселе составила около 4 тыс. всадников.
Кроме того, при войске имелся изрядный корпус пехоты, по численности как минимум не уступавший коннице, а то и превосходивший её. И хотя Средневековье было временем господства кавалерии, без пехоты не обходилось: в походе, во время осад и штурмов значительная часть работы ложилась на плечи пехотинцев, да и в полевом сражении они могли служить живым щитом, экономя силы жандармерии или прикрывая её во время перестроения, как это было в битве при Бувине.
В королевской армии были отряды наёмных арбалетчиков и пехоты, присланной из верных территорий Фландрии. Так, из Турне прибыл отряд в 400 копейщиков и 200 арбалетчиков, вероятно, куда как более сплочённых и боеспособных, чем завербованные французские пехотинцы. Городское ополчение составляло костяк армии восставших примерно 810 тысяч пехотинцев из Брюгге и других мятежных городов, вышедших навстречу армии Филиппа VI.
В Средние века, когда пехота переживала не лучшие времена, эти земли были одним из немногих оплотов хорошо организованной и сплочённой инфантерии. Развитые города с их цеховой организацией, чёткой военно-территориальной структурой, богатыми арсеналами, промышленностью и обширными торговыми связями стали прекрасной базой для создания армии, разительно отличавшейся от классического рыцарского ополчения. Основой такого войска были сами горожане, формировавшие отряды по округам, во главе которых становились наиболее зажиточные. Типичным оружием были пики и годендаги своеобразная палица-копьё для нанесения сокрушительных ударов, пробивавшая даже тяжёлый доспех, топоры и мечи-фальшионы. Большинство воинов имело защитное вооружение, состоявшего из полного кольчужного доспеха, стального нагрудника и шлема роскошь, которую не мог себе позволить ни один другой европейский пехотинец.
ФОТО 2. Фландрская пехота и французский рыцарь.
Тяжеловооружённый, закованный в сплошной доспех, всадник был главной ударной силой европейских монархий на протяжении многих столетий, а французское рыцарство считалось наиболее блистательным и многочисленным на всём континенте. Удар всадника, несущегося во весь опор, обладал чудовищной энергией, и выжить после него было большой удачей даже для хорошо защищённого рыцаря, что уж говорить о несчастном пехотинце. С другой стороны, сражения между людьми благородными часто не отличались особым накалом и жестокостью: гораздо выгоднее было пленить неприятеля и получить выкуп, а не убивать его кто знает, как в следующий раз рассудит бог и не попадёшься ли сам в руки врага. Фландрская война велась совсем иначе: горожане не стесняясь в средствах резали французов и их сторонников, противники отвечали тем же. Оттого так высоки были ставки в предстоящем сражении.
Маленькая победоносная война для Валуа
Вторгнувшись в мятежные земли, королевские войска подошли к Касселю важному оплоту восставших, прикрывавшему дорогу на Ипр, Гент и Брюгге. Марш был организован образцово: воины сохраняли порядок при движении, для охраны флангов были выделены отдельные баталии, что было необычно для армий того времени.
Подойдя к Касселю 23 августа 1328 года, французы разбили лагерь, намереваясь осадить город и принудить его к сдаче в ближайшие дни, однако всё оказалось не так просто. Дело в том, что на помощь осаждённым уже спешила фламандская армия под командой Николаса Заннекина лидера восставших, крестьянина по происхождению, возглавившего борьбу с французами и возобновившего торговлю с Англией. Заннекин, который ныне считается одним из национальных героев Бельгии, отличался талантом и харизмой, но не был военным вождём, как, например, командиры фламандцев при Куртре, что сыграло свою роль в предстоящем сражении.
ФОТО 3. Филипп VI и Николас Заннекин. Источник: flicr.com
Заннекин расположился неподалёку от Касселя на холме, с которого он мог наблюдать за французским лагерем. Может быть, фламандцы были чересчур уверены в своих силах, или намеревались застать неприятеля врасплох, или не хотели отдавать инициативу арбалетчикам врага, которые были куда более страшным противником для сомкнутой фаланги мятежников, чем масса тяжёлой конницы, но Заннекин решил сам атаковать лагерь Филиппа. Это было странно: обычно фламандцы предпочитали дождаться атаки неприятеля и только после этого развивать успех.
От исхода сражения зависело куда больше, чем судьба Касселя: в случае победы мятежников Филипп VI мог утратить часть сторонников, многие из которых поддерживали короля лишь номинально. С другой стороны, Заннекин и его сторонники рисковали жизнями, так как пощады от французов ожидать не приходилось. Кроме того, разгром его армии привёл бы к поражению восстания, закабалению Фландрии и возвращению запретительных антианглийских мер. И вот поздним вечером 23 августа фландрцы бросились в атаку на лагерь ненавистного им короля и его приспешников. Началась битва при Касселе.

Битва при Касселе: война до войны Филипп VI, став королём Франции, решил подавить восстание, бушевавшее во Фландрии. Он и не мог подумать, что это станет прологом к главной войне Средневековья.

Битва при Касселе: война до войны Филипп VI, став королём Франции, решил подавить восстание, бушевавшее во Фландрии. Он и не мог подумать, что это станет прологом к главной войне Средневековья.

Битва при Касселе: война до войны Филипп VI, став королём Франции, решил подавить восстание, бушевавшее во Фландрии. Он и не мог подумать, что это станет прологом к главной войне Средневековья.

.

Предыдущая запись Тайна гибели Вавилона
Следующая запись Лечение грибка ногтей уксусом

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *