Королевство Мерсия: к югу от Хамбера

Королевство Мерсия: к югу от Хамбера Средневековая Англия состояла из множества англосаксонских и кельтских государств. Одним из них было королевство англов Мерсия. Король Пенда и возвышение

Средневековая Англия состояла из множества англосаксонских и кельтских государств. Одним из них было королевство англов Мерсия.
Король Пенда и возвышение Мерсии
Об основании Мерсии не сохранилось таких же легенд, как об основании Уэссекса, Кента или Берниции. Первым известным королем Мерсии был Икел, упомянутый в житии святого Гутлака. В честь него королевский дом Мерсии стал называться Иклингами.
В сохранившихся генеалогиях четырех мерсийских королей первым стоял Пибба, отец Пенды. В поздних хрониках первым королем Мерсии называют Креоду, правившего в конце VI столетия. Первым мерсийским королем, которого упоминает Беда Достопочтенный, был Керл. На его дочери женился изгнанный король Дейры Эдвин.
Подтверждением историчности преданий об этих королях служат топонимы на юго-западе Мерсии, образованные от имен Креода, Пибба и Пенда. Первым королем, правление которого освещено в источниках, был Пенда, взошедший на трон около 626 года.
В 628 году Пенда победил Уэссекс, претендовавший на земли в Средней Англии, и подчинил своей власти королевство Хвикке. Молодой правитель Мерсии заключил союз с королем валлийского Гвинеда Кадваллоном. Вместе они в 633 году разбили короля Нортумбрии Эдвина при Хэтфилде. Сам Эдвин и его сыновья погибли в битве. Беда с осуждением писал, что христианский король Гвинеда воевал в союзе с язычником Пендой.
Пенда взял с собой в качестве заложника выжившего сына Эдвина. В следующем году новый король Нортумбрии Освальд победил Кадваллона в битве на Небесном поле, где король Гвинедда погиб. Чтобы добиться расположения Освальда, Пенда приказал убить Осфрита Осфрит и Освальд принадлежали к соперничающим династиям Дейры и Берниции.
После этого король Мерсии завоевал Восточную Англию и убил ее короля Эгрика. Королевство смогло устоять благодаря поддержке, которую Освальд оказал Анне, сыну короля Эгрика.
ФОТО 1. Англосаксонские королевства в VII веке.
Освальд Нортумбрийский претендовал на земли к югу от реки Хамбер. Предположительно, даже брат Пенды Эова был зависимым от Освальда правителем.
Это привело к новой войне с Мерсией. В 642 году Пенда в союзе с валлийцами из Гвинеда и Поуиса разбил Освальда в битве при Майс-Когви. После победы он поставил в Восточной Англии зависимого от него короля, а затем подчинил долину Верхней Темзы. Серией походов в разных направлениях он достиг гегемонии в Средней Англии.
В 655 году Пенда вторгся в Нортумбрию, но был разбит королем Освиу. Сам правитель Мерсии погиб, и вместе с ним рухнула его держава. Освиу на три года подчинил Мерсию своей власти. В 658 году мерсийцы восстали и провозгласили королем сына Пенды Вульфхера.
Вульфхер был христианином и много делал для укрепления церкви в Мерсии. При его дворе был крещен король Суссекса Этельфелха, который также получил в жены принцессу королевства Хвикке. После его смерти королем стал другой сын Пенды Этельред, который тоже был христианином.
В 704 году Этельред I оставил трон и удалился в монастырь Бардни. Власть унаследовал его племянник Кинред, через несколько лет тоже ушедший в монастырь. По примеру других англосаксонских королей Кинред отправился после отречения в Рим. Следующим королем стал сын Этельреда Кеолред.
После его смерти и смерти его преемника Кеолвальда ветвь Иклингов, восходящая к королю Пенде, пресеклась. В 716 году на трон сел Этельбальд. Он был потомком брата Пенды Эовы. Правление нового короля было долгим.
Беда Достопочтенный писал в это время, что все королевства к югу от Хамбера и их короли подчинялись верховной власти Этельбальда. Малые королевства, которые в предыдущем столетии находились в зависимости от Иклингов, теперь были включены в состав Мерсии, и королей сменили олдермены. В частности, в королевстве Магонсет на границе с валлийцами.
В королевстве Хвикке продолжала править своя династия, короли которой признавали сюзеренитет потомков Эовы. Правитель Эолдред упоминается в одном документе 778 года как dux. Позже правители Хвикке фигурируют в документах мерсийских королей под этим титулом.
Королевства Уэльса: беспокойные соседи
Мерсия имела протяженную границу с кельтскими королевствами Уэльса. В VII веки англы Мерсии и кельты Уэльса часто были союзниками, но после ослабления Нортумбрии они стали врагами.
В VIII веке засвидетельствованы войны между мерсийскими королями и валлийцами. В это время был сооружен оборонительный Вал Оффы, чтобы препятствовать набегам валлийцев.
ФОТО 2. Англосаксонские королевства в начале IX века.
Король Кенвульф в начале IX столетия провел ряд успешных походов за Вал Оффы и подчинил своей власти большую часть валлийцев. Он победил и подчинил королевства Гвинедд, Дифед и Повисс.
После поражений Мерсии в 820-е годы власть над Уэльсом была потеряна. Позже мерсийские правители пытались ее восстановить. Кеолвульф II в 879 году разбил валлийцев и укрепил положение Мерсии за Валом Оффы. В 881 году король Этельред был разбит. Но источники указывают, что мерсийцы и в это время не оставляли своих претензий на часть валлийских земель.
Король Оффа
В 757 году король Этельбальд был убит заговорщиками, которые ненадолго возвели на трон своего претендента Беорнреда. Меньше чем через год Беорнреда сверг Оффа, родственник Этельбальда, происходящий из той же династической линии потомков Эовы.
Жена Оффы, королева Кинетрит, была первой мерсийской королевой, участвовавшей в политике. Основываясь на сходстве имен других женщин королевского рода, Кинетрит считают потомком рода короля Пенды. Вероятно, таким браком Оффа хотел укрепить собственное положение.
Оффа стал величайший правителем в истории Мерсии. В 764 году Оффа вмешался во внутренние дела королевства Кент и помог укрепиться у власти королю Хэберту. История отношений двух королевств известна фрагментарно. В 776 году произошла битва между армиями Мерсии и Кента. Предположительно, она положила конец господству Оффы над Кентом.
ФОТО 3. Король Оффа.
В 779 году король Мерсии разбил короля Уэссекса Киневульфа. Вслед за этой победой в 785 году Оффа вновь подчинил Кент своей власти, к 790 году покорил и Суссекс, а затем Восточную Англию.
В 786 году в Англию прибыли послы папы римского. Они создали новую кафедру в Личфилде в центре владении Оффы. В 787 году Оффа добился от послов помазания в короли своего сына Эгфрита. Этот обряд был вдохновлен таким же помазанием сыновей Карла Великого Людовика и Карломана. Предположительно, Эгфрит разделял с отцом власть следующие девять лет.
Империя Карла Великого: дипломатия Оффы
Оффа поддерживал контакты с двором Карла Великого. Приближенный франкского короля Алкуин с одобрением писал королю Мерсии о его желании поддерживать образование в его королевстве. Алкуин призывал наследника Оффы Эгфрита быть достойным своего высокого происхождения.
Два короля переписывались по вопросам торговли и поддержки купцов. Карл и Оффа обсуждали возможность брака между сыном франкского короля и дочерью короля Мерсии. Вскоре между монархами произошла ссора, и Карл запретил купцам англов высаживаться в его землях. Короля франков могло оскорбить желание Оффы вести с ним дела на равных.
Великая языческая армия: последнее столетие Мерсии
В ходе правления Оффа устранил ряд претендентов на власть, чтобы обеспечить ее передачу своему сыну. Эгфрит умер после 141 дня правления. Новым королем стал Кенвульф, происходивший от другого брата Пенды и Эовы. Его отец был олдерменом Оффы. Брат Кенвульфа Кутред получил титул короля Кента и правил там как зависимый правитель. Другой брат короля, а также сын Кинехельм были олдерменами. Сыновья Кутреда были свидетелями грамот дяди как влиятельные придворные. Среди других олдерменов есть несколько человек, имена которых включают элемент «кеол», что указывает на родство с домом Кенвульфа. Так у власти утвердилась новая ветвь Иклингов.
Кенвульф был успешным королем, сохранившим завоевания Оффы. После смерти Оффы Восточная Англия и Кент восстановили независимость, но Кенвульф вернул их под свою власть. Восстание в Кенте возглавил некий Эадберт. Кенвульф жестоко казнил его, а также получил поддержку римского папы, который называл Эадберта священником-отступником.
Кенвульф сделал уступку папе и ликвидировал епископство в Личфилде. Церковь Мерсии вновь была в подчинении у Кентербери. Впрочем, король предложил перенести резиденцию архиепископа в Лондон, но потерпел неудачу.
Отношения Кенвульфа с архиепископом Кентреберийским оставались плохими. Король и архиепископ претендовали на власть над несколькими монастырями. Архиепископ Вулфер был принципиальным противником того, чтобы королям принадлежали монастыри. Кенвульф изгнал его. Вулфер вернулся на кафедру после его смерти, когда брату короля Кеолвульфу нужно было стать помазанным королем.
ФОТО 4. Монета короля Кенвульфа.
Кеолвульф был свергнут, и власть перешла к другой группе Иклингов. Представители этого рода также использовали похожие имена. В 823 году королем стал Беорнвульф, а его родственник Балдред получил трон вассального Кента.
При новой династии у королевства начались поражения. Сначала Эгберт Уэссекский разбил Беорнвульфа при Элландуне. Затем он захватил Кент и Эссекс и изгнал Балдреда. В следующем году откололась Восточная Англия, и Беорнвульф погиб во время похода против нее. Следующий король Лудека в 827 году снова попытался вернуть Восточную Англию, но тоже потерпел поражение и погиб.
В 827 году трон получил представитель другой ветви Иклингов Виглаф. На его правление пришлось поражение от Уэссекса и подчинение Мерсии южному соседу. Впрочем, Виглаф смог собрать новую армию и прогнать саксов, восстановив независимость страны.
В 840 году трон вернулся к дому Беорнвульфа его получил король Бертвульф. После него правил король Бургред. Он женился на дочери короля Уэссекса Этельвульфа. Условием соглашения было то, что Мерсия уступала свое последнее владение к югу от Темзы Беркшир. Страна все чаще страдала от нападений викингов. В 874 году армия северян вторглась в Мерсию. Бургред бежал и окончил свои дни в Риме.
Викинги захватили Восточную Мерсию. В западной части королевства правил Кеолвульф II. Вероятно, он был потомком ветви Иклингов, правивших в начале IX века. Источники называли его «глупым королем». Тем не менее Кеолвульф успешно воевал с валлийцами и поддерживал союзнические отношения с Альфредом Уэссекским.
После смерти Кеолвульфа II трон получил Этельред. Степень его родства с Иклингами не ясна. Новый правителем женился на дочери Альфреда Этельфледе и стал из короля олдерменом. После смерти Этельреда в 910-м и его жены в 918 году Мерсия вошла в состав Уэссекса.

Королевство Мерсия: к югу от Хамбера Средневековая Англия состояла из множества англосаксонских и кельтских государств. Одним из них было королевство англов Мерсия. Король Пенда и возвышение

Королевство Мерсия: к югу от Хамбера Средневековая Англия состояла из множества англосаксонских и кельтских государств. Одним из них было королевство англов Мерсия. Король Пенда и возвышение

Королевство Мерсия: к югу от Хамбера Средневековая Англия состояла из множества англосаксонских и кельтских государств. Одним из них было королевство англов Мерсия. Король Пенда и возвышение

Королевство Мерсия: к югу от Хамбера Средневековая Англия состояла из множества англосаксонских и кельтских государств. Одним из них было королевство англов Мерсия. Король Пенда и возвышение

.

Предыдущая запись Леший возьмёт плату
Следующая запись Сколько человек убила гробница Тутанхамона

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *