УБИЙСТВО 35-ого ПРЕЗИДЕНТА США ДЖОНА КЕННЕДИ

УБИЙСТВО 35-ого ПРЕЗИДЕНТА США ДЖОНА КЕННЕДИ Убийство 35-го президента Америки Джона Кеннеди было совершено в пятницу 22 ноября 1963 г. в Далласе (штат Техас) в 12 ч 30 мин. по местному времени.

Убийство 35-го президента Америки Джона Кеннеди было совершено в пятницу 22 ноября 1963 г. в Далласе (штат Техас) в 12 ч 30 мин. по местному времени. Президента смертельно ранили выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей супругой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.
Президент США Кеннеди был похоронен 25 ноября 1963 года на Арлингтонском кладбище. На похоронах присутствовало 8 глав государств, 10 премьер-министров, значительное число монархов.
Убийство Кеннеди, на протяжении 10-ти месяцев расследовала специально созданная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена»), которая сделала заключение, что убийство совершил преступник-одиночка Ли Харви Освальд. Последующими официальными расследованиями было подтверждено, что убийцей был Освальд, однако возможно за ним стояли некие заговорщики
Существует ряд версий убийства Кенеди, Теорий заговора, которые подвергают сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства
Визит в Даллас. Что произошло
1963 год, 22 ноября президент прилетел в Даллас. С ним была жена Жаклин, которую страна любила едва ли меньше, чем самого главу государства. Президентский кортеж двинулся по городским улицам. Президент находился в открытом автомобиле. Кроме него в машине были шофер, начальник президентской охраны, Жаклин, губернатор Техаса с супругой. Кеннеди улыбался, отвечая на приветствия заполнившего улицы народа. Он не стал одевать бронежилет и поставить позади себя в автомобиле еще двух охранников. Президента приветствовали и из открытых окон домов.
12 ч 30 мин. кортеж выехал на Элм-стрит. В то время, когда кортеж миновал фасад здания склада школьных учебников, раздался первый выстрел. Пуля попала в шею главы государства, прошла навылет и ранила губернатора. Спустя 5 сек. прогремел еще один выстрел, пуля попала президенту в голову. «Линкольн» президента помчался в госпиталь. 13 ч 00 мин Кеннеди умер.
Вскоре после покушения на президента при попытке задержать подозреваемого (Ли Харви Освальд единственный официальный подозреваемый в убийстве) был убит патрульный Дж. Д. Типпит.
Версии убийства
Комиссии Уоррена
Согласно выводам, к которым пришла расследовавшая это преступление комиссия сенатора Уоррена, в президента США стрелял убийца-одиночка Ли Харви Освальд. Он в молодые годы увлекался марксизмом, какое-то время проживал в Советском Союзе. 1963 год, зима Освальд с какой-то целью купил карабин. Он не скрывал своих симпатий к Кубе, за что был взят на учет в ФБР. 22 ноября Освальд выстрелил в президента из окна склада учебников, на котором работал. На допросах выяснили, что он был давно завербован и ФБР и ЦРУ.
В выводах комиссии Уоррена было до такой степени много нестыковок и натяжек, что в подавляющем большинстве своем американцы не верили и не верят им по сей день. Еще больше эти сомнения усилились после того, как Освальд, находившийся под стражей, был убит неким Джеком Руби.
Самое громкое убийство
Стрелок находился на шестом этаже расположенном рядом с шоссе книгохранилищем, им оказался Ли Харви Освальд, который вышел из здания в скором времени после выстрелов. Вскоре его арестовали, в течение 12 часов ему было предъявлено обвинение в убийстве Кеннеди. Арестованный отрицал свою вину.
24 ноября через 2 дня Освальда вели через подвал полицейского управления для перевода в даласскую тюрьму. Хозяин ночного клуба в Далласе Джек Руби выстрелил арестованному в живот. Перевод Освальда освещался многими СМИ в прямом эфире. Убийство видели миллионы зрителей.
Руби привел два объяснения, по какой причине он убил Освальда: чтобы отомстить за президента и чтобы избавить Жаклин Кеннеди от надобности выступать как свидетель в суде. Ему было предъявлено обвинение в убийстве приговор, смертная казнь. Им был обжалован приговор. Однако умер он от рака в 1967 г., до начала слушаний по апелляции.
Убийство Кеннеди-2
Что на видеозаписях убийства
Тщательный анализ видеозаписей убийства Джона Кеннеди в Даллесе дал возможность экспертам предположить, что общее количество стрелков, которые были задействованы для убийства президента США могло достать 3-х человек. При этом, в общей сложности могло быть сделано не меньше 5-ти (по другим данным 6-ти) выстрелов. Основным доказательством этой версии служит момент попадания пули в голову главы государства.
Опытные снайперы, объясняя «на пальцах» характер ранения президента отмечали, что позиция, которую якобы занял для стрельбы Ли Харви Освальд, оказывалась «за спиной» у полицейских и сотрудников секретной службы, и как следствие президентской машины. В свою очередь, на кадрах убийства Кеннеди, сделанных не официальными операторами Белого Дома, а местным жителем Авраамом Запрудером можно хорошо видеть, что голову президента после попадания пули сильно отбросило вверх и влево (относительно его положения в автомобиле). Это значит, что смертельный выстрел был сделан не с юго-запада, где по официальной версии находился Освальд с винтовкой «Манлихер-Каркано», а с юга, или даже юго-востока в секторе, недоступном для контроля полиции и агентов секретной службы.
Откровения наемного убийцы
Однако сенсационные данные об убийстве Кеннеди появились значительно позднее. 1994 год отбывающий пожизненный срок наемный убийца Джеймс Файлз сделал признание, что в 1963 г. именно он получил «заказ» на убийство 35-го президента США от Чарлза Николетти по прозвищу «Чаки пишущая машинка» куратора и основного игрока на «рынке» заказных убийств в Америке в течении многих десятилетий. Для этой цели, со слов Файлза, ему поручалось сформировать целую боевую группу, в которую входили Ли Харви Освальд, он сам, а так же «страхующий» группу третий стрелок Джон Роселли. Но именно Файлз взял на себя ответственность за выстрел и смертельное ранение, оборвавшее жизнь главы государства.
Ли Харви Освальд
Человек из ближайшего окружения
Догадки десятков специалистов относительно возможного заказчика самого громкого политического убийства XX века сформулировал американский политический консультант Роджер Стоун. 2013 год личный помощник 37-го президента США Ричарда Никсона в своей книге под названием «Человек, который убил Кеннеди» открыто обвинил в убийстве Кеннеди его ближайшего соратника вице-президента Линдона Джонсона. Принадлежавший к «ястребам» и «партии войны» Джонсон никогда не пытался скрывать расхождений во мнениях с президентом, и кроме всего, занимал должность управляющего делами американского президента. В своей книге имиджмейкер Роджер Стоун так же пишет, что именно Джонсон и губернатор Джон Конналли настояли на изменении утвержденного секретной службой маршрута движения президентского кортежа в Далласе.
После убийства Джона Кеннеди вице-президент Линдон Джонсон экстренно принял присягу прямо на борту самолета, на котором позднее транспортировали тело убитого. К убийству президента, согласно этой версии, вице-президента США подтолкнуло не только стремление получить высшую власть, но и инстинкт самосохранения. Все потому что, его подозревали в коррупции, а значит, Линдону необходимо было во что бы то ни стало скорей заполучить власть, да бы избежать судебных разбирательств.
Признание Ханта
2007 год вышла автобиография умершего в январе в том же году агента ЦРУ Говарда Ханта. Хант утверждает, что заказчик убийства Линдон Джонсон, а непосредственно операция была организована агентами ЦРУ. В последствии сын Ханта рассказал журналу Rolling Stone о признании Ханта которое он сделал перед смертью: Хант утверждал, что за убийством стояли Джонсон, руководитель операций ЦРУ на Кубе Дэвид Этли Филипс, агенты ЦРУ Корд Мейер, Уильям Харви и Давид Санчес Моралес, будущий соучастник Ханта по Уотергейтскому скандалу Фрэнк Стурджис и некий «французский стрелок на травяном холме» (считается, что имелся в виду уроженец Корсики, наемный убийца и наркоторговец Люсьен Сарти). Со слов Ханта, он сам не принимал участие в операции.
Маршрут кортежа
Маршрут президентского кортежа. Вид из окна склада учебников
Причастность мафии
Еще одна возможная версия организатор убийства мафия (по некоторым данным, в союзе с ЦРУ). Существует много сведений о связях клана Кеннеди с представителями преступного мира. Мотивом могла быть месть за преследование мафиозных группировок, усилившееся в период правления Кеннеди: за это время количество обвинительных приговоров для членов мафии выросло на 800 %. Важную роль в этом играл брат президента Роберт Кеннеди, который занимал в администрации пост генерального прокурора.
В распоряжении комитета Палаты представителей США по убийствам были сделанные ФБР записи совещаний мафиозных лидеров, на которых ими обсуждались вопросы общенационального значения. На этих совещаниях временами поднимался вопрос о ликвидации Джона и (или) Роберта Кеннеди, однако до разработки конкретного плана дело ни разу не доходило.
Среди вероятных организаторов убийства назывались имена профсоюзного босса Джимми Хоффа, который имел обширные связи с преступностью, мафиозных боссов Карлоса Марселло, Сэма Джанканы и Санто Трафиканте.
Любовный треугольник
Некоторые серьезно считают, что президента мог убить легендарный бейсболист Джо Ди Маджио. Здесь фабула такова. Мэрилин Монро прожила в браке со своим вторым супругом Джозефом Ди Маджио лишь 9 месяцев. Версия об отношениях между Кеннеди и поп-дивой тем временем оказалась очень живучей Ди Маджио в этой истории отводится роль ревнивого бейсболиста-убийцы, а брату президента Роберту мстителя, желавшего задушить Монро подушкой.
Монро и Кеннеди познакомились в начале 1960-х. Слухи об их романтических отношениях моментально разошлись по желтой прессе. Те, кому близка версия смерти Мэрилин Монро из неудачной связи с американским лидером, верят, что смерть ее наступила вовсе не из-за передозировки снотворным. В доказательство сторонники теории любовного треугольника Монро-Кеннеди-Ди Маджио говорят, что несчастный Ди Маджио устроил Монро скандал и в скором времени развелся с ней именно после того, как заметил, что президент оказывает его супруге знаки внимания, а убийство Кеннеди стало для него попыткой отомстить за смерть возлюбленной.
Похороны Кеннеди
След КГБ
1959 год новость о сбежавшем в Советский Союз американском морском пехотинце была без преувеличения сенсационной. Освальд был в СССР на протяжении 2-х лет, и об этом факте после убийства 35-го президента США вспомнили те, кто при каждом удобном случае поднимает тему вербовки в КГБ. Комитет в действительности имел на Освальда досье, но это вовсе не означает заинтересованность органа в его вербовке.
Другие версии убийства
Другими вероятными организаторами заговора могли быть:
Заказчиком могло быть ФБР, которое и вело расследование преступления и было причастно к искажениям фактов и улик.
Немало причин для убийства Кеннеди было и у нефтяных магнатов.
Существуют версии о причастности к заговору Иллюминатов (тайное оккультное общество). Сторонники этой версии утверждают , что выпуск новой партии банкнот при Кеннеди в 1963 г. урезал полномочия Федеральной резервной системы, которая обслуживает интересы могущественного ордена.
Часто говорится и о американской военной верхушке, недовольной тем, что глава государства был намерен свернуть американское военное присутствие в Индокитае. Пришедший к власти Джонсон, напротив, втянул США в затяжную войну во Вьетнаме.
Имеется служебная записка Кеннеди, которая была написана 12 ноября 1963 г. и адресованная директору разведывательного управления. Она доказывает то, что за 10 дней до убийства, президент запросил конфиденциальные документы об НЛО.
Охотники за НЛО, узнав о вскрывшемся факте, заинтересовались им и припомнили о некоей «обгоревшей записке», которая попала к уфологу Тимоти Куперу в 1999 г. В ней анонимный сотрудник ЦРУ, спасший уничтожаемый документ от огня, писал о Копьеносце (известно, что так сотрудники американской секретной службы называли Д. Кеннеди: «Как вы знаете, Копьеносец стал наводить справки о нашей деятельности, чего мы не можем допустить. Прошу представить ваши соображения не поздней октября. Ваши действия в этом вопросе очень важны, если мы хотим сохранить группу».
Рассекреченные документы 2017 года
Национальный архив США обнародовал новую порцию из 2891 ранее засекреченных документов об убийстве президента Кеннеди. Но некоторые файлы по просьбе американского лидера Дональда Трампа остаются под грифом «секретно» из-за возможной угрозы безопасности Америки.
Обращает на себя внимание и другой факт в значительной части рассекреченных документов имеются большие пробелы в показаниях свидетелей, результатах экспертиз, расчетах, и многих деталях, потенциально способных пролить свет на истинную картину произошедшего 22 ноября 1963 г. в Далласе. Следует заметить, что за более, чем 50-ти летнюю историю с расследованием убийства в Далласе, ни один из лидеров США не решился полностью рассекретить все материалы расследования. Гриф секретности со всех материалов следствия по делу об убийстве 35-го президента США может быть снят только в 2038 г., но неизвестно, что к тому времени может остаться от оригинальных документов, рапортов, отчетов и показаний свидетелей.
Убийство Джона Кеннеди до сих пор является одной из величайших загадок XX столетия.

.

Предыдущая запись Что происходит, когда случайно попадаешь в межпространственный разлом
Следующая запись Динозавры «дотянули» до средневековья

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *