Долгая смерть Фридриха Ницше.

Долгая смерть Фридриха Ницше. Быть может, мир никогда бы не увидел великого философа, если бы Фридрих Вильгельм Ницше прожил счастливую и здоровую жизнь. Как это ни печально, свои главные,

Быть может, мир никогда бы не увидел великого философа, если бы Фридрих Вильгельм Ницше прожил счастливую и здоровую жизнь. Как это ни печально, свои главные, фундаментальные работы философ написал в периоды передышек между острыми приступами ужасной болезни. Восемь месяцев периодических агоний обессмертили имя Ницше. Хотя, болезнь сопровождала его на протяжении всей жизни.
Ницше начал свою жизнь посредственным и болезненным ребенком, в больничной карте уже тогда появились записи о миопии, анизокории, ревматизме. В университете Базеля к двадцати четырем годам юноша получил должность профессора филологии. Через десять лет из-за болезни он оставил этот пост и пустился в странствия по Европе. Ницше никогда не покидала мигрень. Он подсчитывал дни головной боли, и у него выходило ни больше, ни меньше треть года.
Вполне уместны разговоры о плохой наследственности Ницше. История его семьи располагает данными о психических расстройствах одного из дядьев и двух теток (одна покончила жизнь самоубийством). Отец его скончался, не дожив до сорока, и также страдал расстройствами. С 1889 года состояние философа намного ухудшилось. В приступах мегаломании он пишет письма кайзеру Вильгельму, канцлеру Бисмарку, итальянскому королю. Идеи его меланхоличны. Ницше подписывается как «Антихрист», «Чудовище» или «Распятый». В крайне возбужденном состоянии он поет, играет на фортепиано и разговаривает сам с собой. Нарушается его ориентация в пространстве. Его отправляют в психиатрическую лечебницу в Базеле.
Ницше не считал себя психически больным. Он свободно держал себя с докторами. Но болезнь уже ярко демонстрировала себя: несимметричные зрачки, нарушенные рефлексы. Его перевели в больницу Йена, где он вел себя беспокойно и шумно, называл себя кайзером, требовал исполнить его вымышленные музыкальные произведения, бил окна. На протяжении бессонных ночей разговаривал сам с собой. Философа одолевает наплыв идей. Кроме того, у Ницше был найден сифилис. Доктора не могли понять, каким образом болезнь не была диагностирована ранее, ведь философ часто обращался к врачам. Связи Ницше с женщинами вообще ставились под сомнение.
В марте 1890 года Фридриха Ницше выписали из клиники. За ним присматривала мать. Философ сделался апатичным и практически неподвижным. Он потерял память, не узнавал друзей и знакомых, родные места. Ницше продолжает разговаривать сам с собой, вспоминает школьные годы, но, будучи приведенным в старую школу, не узнает ее.
За последние восемь месяцев безумия Ницше успел написать шесть трактатов, в том числе «Желание власти», «Ницше против Вагнера», «Эссе Homo».
Жизнь Ницше это долгая смерть, которая медленно убивала не только тело, но и сознание человека. Болезнь шагала рядом с философом на протяжении всей жизни. Стала ли она причиной сокрушительного потока мыслей и идей, сделавших Ницше культовым философом Неужели мы восхищаемся произведениями сумасшедшего Вероятно, гениальность и безумие действительно две стороны одной медали.

.

Предыдущая запись Как далеко заплывали финикийские мореплаватели
Следующая запись Джойс Полэнс — современная модная художница из Чикаго, работающая преимущественно в технике масляной живописи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *