Идол из Шигира в три раза старше Египетских пирамид

Идол из Шигира в три раза старше Египетских пирамид Новое радиоуглеродное датирование определило возраст идола из Шигира в Сибири в 13 000 лет - более чем в три раза больше, чем возраст

Новое радиоуглеродное датирование определило возраст идола из Шигира в Сибири в 13 000 лет — более чем в три раза больше, чем возраст Стоунхенджа и пирамид — однако ученые все еще озадачены содержащимися на нем загадочными символами.
Статуя, известная как идол из Шигира, считаеться самой старой деревянной скульптурой в мире. Идол, датируемый 11 000 годом до н. э., более чем в три раза старше пирамид, датируемых 3000 годом до н. э., или Стоунхендж, датируемый 2600 годом до н. э.
Идол был обнаружен в 1890 году в Западной Сибири, в четырех метрах ниже поверхности болота. Он был разбит на части, однако антибактериальное действие торфа позволило сохранить выгравированный на нем код. Символы состоят из сложных серий волнистых, прямых и зигзагообразных линий.
Скульптура первоначально была 5.1 метра в высоту, но с момента открытия некоторые ее фрагменты пропали — однако сохранились оригинальные рисунки. Возраст статуи оценивался не более чем в 100 лет до 1997 года, когда радиоуглеродное исследование оценило его в 9500 лет. В настоящее время ученые из Германии добавили еще 1500 лет, поставив его создание в начало эпохи голоцена.
Немецкая команда из государственного управления культурного наследия Нижней Саксонии начала работу по точному определению возраста скульптуры в прошлом году и использовала для этого метод, называемый ускоренной масс-спектрометрией. Исследования проводились с использованием образцов, взятых в девяностые годы XX века, — они позволили определить, в какой период росла лиственница, из которой вырезали идола.
«Для международного научного сообщества эти данные чрезвычайно важны. Они помогают понять развитие цивилизации и искусства Евразии, а также человечества в целом», — сказал на пресс-конференции, объявляющей об открытии профессор Томас Тербергер, один из ученых, которые работали над датировкой идола. «Мы можем сказать, что в те времена — 11 000 лет назад — охотники, рыбаки и собиратели с Урала были не менее развиты, чем фермеры со Среднего Востока».
Статуя имеет большое трехмерное лицо с шестью меньшими, плоскими лицами, разбросанными по всей его поверхности. Однако загадочные линейные символы надолго озадачили историков. Идол находится в Музее истории Екатеринбурга, где уход за статуей осуществляет Светлана Савченко. В интервью The Siberian Times Савченко сказала, что считает скульптуру интерпретацией «сотворения мира».
Исследователи, работающие в музее сказали газете, что одна из теорий гласит, что статуя представляла собой карту или прибор навигации. Некоторые думают, что символы представляют различные мифические истории. Другие же считают, что символы представляют собой Писание, что, в свою очередь, сделало бы их самым древним письменным языком.
Продолжается разбор оставшихся тайн идола из Шигира. Как сказал профессор Михаил Жилин из Российской академии наук в интервью The Siberian Times, знаки на статуе остаются «полной загадкой для современного человека».

 

Идол из Шигира в три раза старше Египетских пирамид Новое радиоуглеродное датирование определило возраст идола из Шигира в Сибири в 13 000 лет - более чем в три раза больше, чем возраст

Идол из Шигира в три раза старше Египетских пирамид Новое радиоуглеродное датирование определило возраст идола из Шигира в Сибири в 13 000 лет - более чем в три раза больше, чем возраст

.

 

Предыдущая запись Джойс Полэнс — современная модная художница из Чикаго, работающая преимущественно в технике масляной живописи
Следующая запись С оглядкой на руины

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *