8 фильмов и сериалов про математику, которые понравятся даже гуманитариям

8 фильмов и сериалов про математику, которые понравятся даже гуманитариям Ребёнку не нравится математика Он уверен, что цифры это скучно, а логарифмы ему никогда не понадобятся Наш блогер Нина

Ребёнку не нравится математика Он уверен, что цифры это скучно, а логарифмы ему никогда не понадобятся Наш блогер Нина Добрынченко-Матусевич сделала подборку, которая убедит детей (и взрослых) в том, что математика это творческий, оригинальный и очень интересный предмет, который окружает нас повсюду.
Для дошкольников
Мультсериал «Команда Умизуми»
Девочка Милли, её брат Гео и их лучший друг робот не просто ведущие обучающей программы, это мини-команда супергероев, которые используют свои могучие математические способности для решения сложных проблем, с которыми юные зрители могут столкнуться в реальной жизни. Под аккомпанемент веселой запоминающейся музыки в стиле «дошкольный поп-рок» команда «Умизуми» совершает прогулку по ярко-красочному городу Уми-Сити, преодолевая всевозможные препятствия с помощью своего фирменного метода под названием «Смелая математика».
Мультфильм «Коля, Оля и Архимед»
Мальчике Коля и девочка Оля попадают в древний город Сиракузы, где встречаются с великим геометром и изобретателем Архимедом. Дети знакомятся с удивительными изобретениями, участвуют в отражении атак римских легионов и благополучно возвращаются домой. В занимательной форме даётся представление о законах Архимеда. Существует также одноименная книга.
Документальный фильм BBC «История математики»
Универсальный язык Вселенной математика. За основу всех наук, будь то технические или естественные, взята именно она. Интуитивное понимание основ математики позволило ученым древности освоить и разработать первые математические законы применяемые сегодня. Фильм расскажет о зарождении этой удивительной науки, первых открытиях, способах её применения, использования, развитии и преобразовании. Здесь показывают современные математические аспекты и будущие перспективы.
Фильм «Одаренная»
Молодой и одинокий мужчина из Флориды по имени Фрэнк Адлер (Крис Эванс) занимается воспитанием девочки Мэри (МакКина Грэйс) дочери его погибшей сестры. Фрэнк изо всех сил старается, чтобы у его племянницы было нормальное детство, помогая ей пережить смерть матери. Но Мэри непростая девочка: уже в 7 лет у нее проявляются невероятные математические способности. Школьная учительница Мэри предлагает Фрэнку больше времени уделять способностям девочки, но с ней не согласен. Вскоре на пороге появляется его грозная мать Эвелин (Линдсэй Дункан), которая планирует лишить его права опекунства, использовав способности Мэри в своих целях.
Для подростков
Сериал «Чувственная математика»
Математика старейшая из дисциплин, граничащая с биологией, физикой, механикой, философией, живописью и музыкой. У неё есть вкус, звук, цвет, ее можно обонять в этом уверены герои фильма. А ещё математикой можно описать мир: не свести всё к схемам и формулам, а представить через призму математики, описать его проблемы и вероятность их решения математическими задачами. Перевести мир с одного языка культуры на другой язык науки.
Фильм «Буквальная геометрия»
«Буквальная геометрия» это фильм в режиме включенного наблюдения, история о реальном исследовании, которое проводится в научно-исследовательском центре «Дискретизация в геометрии и динамике» Технического университета в Берлине. В центр постоянно приезжают математики, работающие по всему миру. Процесс ведения научных дискуссий, запечатленный на камеру, является уникальным по силе воздействия материалом: зритель становится свидетелем размышлений ученых, возникновения гениальных идей, погружается в работу команды и разделяет весь спектр эмоций участников.
Детективный сериал «Числа» (осторожно, 6 сезонов!)
Каждый день мы используем числа, чтобы прогнозировать погоду, определять время, считать деньги. С помощью математики мы можем анализировать преступления, выявлять закономерности, предсказывать поведение. Используя числа, мы можем решить величайшие загадки. Этот сериал об агенте ФБР, которому брат-математик помогает раскрыть серию преступлений в Лос-Анджелесе.
Фильм «Выстоять и сделать»
Хайми Эскаланте, учитель математики, преподаёт в школе для детей из неблагополучных семей. Хайми уверен, что, несмотря на то что его ученики курят и состоят в различных бандах и группировках, они очень способные ребята. Он собирается вывести их в люди, чтобы они могли получить достойное образование и вырваться из бандитской среды.
Мало того, со временем Хайме понимает, что у его учеников есть гораздо больший потенциал, и на школьном совете в конце года он сообщает, что хочет в будущем учить детей уже высшей математике, так как это позволит им сдать тест повышенной сложности, чтобы увеличить их шансы на поступление. Удастся ли ему Смотрите!

.

Предыдущая запись Обнаружен затонувший корабль, на котором может быть Янтарная комната
Следующая запись В 1871 году Рамон Артагавейтия спасся с корабля Америка, где из-за поломки взорвался котел и разыгрался пожар

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *