Как развить логику

Как развить логику Развитие логики это то, в чем нуждается каждая личность, начиная от маленьких детей и заканчивая вполне взрослыми людьми. Логика помогает нам на основе правильно выстроенного

Развитие логики это то, в чем нуждается каждая личность, начиная от маленьких детей и заканчивая вполне взрослыми людьми.
Логика помогает нам на основе правильно выстроенного анализа цепочки последовательностей или иных обстоятельств, событий и доводов, делать правильные выводы и на их основе принимать верные решения. Такое свойство человека помогает ему в любых ситуациях найти оптимальный способ выхода из них, или предугадать и предупредить всевозможные неприятности.
Более того, логика является непременным атрибутом принятия грамотных управленческих решений, научных открытий и множества иных историй успеха в самых разнообразных отраслях. Именно поэтому, развитие логики является приоритетом у каждого человека. Но заниматься совершенствованием логического мышления, необходимо систематизировано, с помощью различных, разработанных специалистами, инструментов и методов.
Разберем их подробнее:
Упражнения на логику.
Разнообразные варианты упражнений и логических задач развивают сосредоточенность и внимание, восприятие, мышление, невербальный и вербальный интеллект, а также наблюдательность.
«Понятия по порядку». Упражнение для развития логики.
Смысл упражнения в том, что нужно расположить понятия в определенном порядке: от частных значений, к наиболее общим.
В подобной цепочке, должно быть соотношение род к виду (каждого последующего слова перед предыдущим).
Например:
«Храм, Парфенон, здание, храм древнегреческий, Парфенон, сооружение для ритуала».
Нужно записать так:
«Парфенон храм древнегреческий храм сооружение для ритуала здание».
Еще несколько примеров для исполнения:
«Газ, жидкий кислород, состояние вещества, кислород».
«Сосна, растение, дерево, древесная порода».
«Сказка «Репка», жанр, народное творчество, сказка».
Данное упражнение учит выстраивать обоснованную логическую цепочку и ассоциативный ряд, развивает возможности мышления.
Упражнение «Логичность».
Для обследования предъявляют бланк с заданиями, которые состоят из двух взаимосвязанных категорических суждений и умозаключения-вывода (силлогизма). Они даны по-разному, иной раз правильно, а в некоторых случаях ложно. Нужно определить правильность выводов и зачеркнуть неправильные логические обоснования-выводы.
Например:
«Все ученики 5-Б отличники. Вася Петров отличник. Следовательно, он ученик 5 Б». (правильный ли вывод)
Другие варианты:
«Все сочинения Шекспира нельзя прочитать за одну ночь. «Гамлет» — сочинение Шекспира. Следовательно, его нельзя прочитать за одну ночь».
«Все металлы электропроводны. Золото металл. Следовательно, он электропроводен».
Компьютерные игры для развития логического способа мышления.
Игры на логику, осуществляемые на ПК использовать очень удобно и легко. Они созданы для того чтобы задействовать все мыслительные возможности и подобрать верное решение, а некоторые варианты подобных игр позволяют развивать и функции памяти. Более того, это интересное, полезное и веселое времяпровождение.
Это традиционные шахматы, а также шашки и другие логические игры, в которых можно играть на компьютере.
К примеру, «Скрэбл» отличный вариант подобной игры, каждый игрок на специальном поле, используя свою способность мыслить, собирает поочередно свои варианты слов, составленных от первого слова. Помимо этого «Эрудит» (российское название «Скрэбла») кроме мышления и логики, увеличивает кругозор и хорошо развивает память.
«Реверси» — сравнительно молодая игра. Осуществляется на специальном поле двухцветными фишками. Она была придумана в 1880-ом году в Англии. Потом ее подзабыли, но в Японии она опять возродилась в начале 70-х годов 20-ого столетия. «Реверси» великолепно развивает масштабное логическое мышление, умение видеть перспективу действий и просчитывать их на несколько ходов наперед.
Такие логические игры позволяют усовершенствовать стратегическое видение проблем, увеличить быстроту мышления и способность моментально находить правильные варианты задач, что в современном, быстро изменяющемся мире просто необходимо.

.

Предыдущая запись Барон Леонтий Беннигсен об убийстве Павла I
Следующая запись Короны от Челси Шилс.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *