Земля 3 млрд лет назад была полностью покрыта океаном

Земля 3 млрд лет назад была полностью покрыта океаном Древняя Земля была совсем не похожа на планету в сегодняшнем представлении долгое время на ней существовало только два суперконтинента,

Древняя Земля была совсем не похожа на планету в сегодняшнем представлении долгое время на ней существовало только два суперконтинента, Гондвана и Лавразия. В ходе нового исследования ученые выяснили, что еще до существования суперконтинента Родиния наша планета в течение нескольких эпох была целиком покрыта водой.
Исследователи проанализировали почву в регионе Пилбара на северо-западе Австралии, где к поверхности подходят породы возрастом около 3,24 млрд лет. Анализ проводился на предмет наличия в породе кислорода-18, тяжелых элементов, которые накапливаются в камнях при их взаимодействии с морской водой. Подсчет их количества позволяет ученым определить климат древней Земли.
Оказалось, что количество этих изотопов почти совпадает с их содержанием в породах, которые омываются морской водой прямо сейчас. Это говорит о том, что примерно 3,24 млрд лет назад суши на Земле практически не существовало, а вся поверхность была покрыта водой.

 

.

 

Предыдущая запись Tурецкая художница Рукие Гарип (Ruiye Garip
Следующая запись Батки с Кутулука

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *