Валуны Моераки прибыли к нам с другой планеты

Валуны Моераки прибыли к нам с другой планеты Это удивительное явление природы наблюдается в самых разных уголках Земли. Но объяснить его причину толком пока никто не может. Речь идет о так

Это удивительное явление природы наблюдается в самых разных уголках Земли. Но объяснить его причину толком пока никто не может.
Речь идет о так называемых валунах Моераки, известных также под названием «арбузы Ильи-пророка». Кто-то принимает их за яйца динозавров, кто-то за плоды древних морских растений, а некоторые даже выдвигают предположение, что это остатки НЛО.
Явление, действительно, странное. Представьте себе практически идеальной формы каменный или железный шар диаметром от десятка сантиметров до трех метров.
Если кому-то доведётся встретить такое «яйцо» расколотым, то внутри он обнаружит полость с кристаллическими образованиями на внутренней поверхности.
Наиболее известная коллекция подобных яиц расположена в одной рыбацкой деревушке в Новой Зеландии. Шары лежат прямо на пляже. Причем все камни имеют различную структуру одни из них безупречно гладкие, другие словно панцирь черепахи, шершавые. Некоторые расколоты на части или с огромными трещинами.
Но для того, чтобы полюбоваться на «арбузы Ильи-пророка», вовсе не обязательно ехать в Новую Зеландию. Они встречаются в Китае, в Израиле. Такие же круглые камни есть в Коста-Рике, их там называют «мячи богов». Эти камни считаются рукотворными, их называют «восьмым чудом света» и они находятся под охраной государства.
Самые большие «мячи богов» Коста-Рики достигают трех метров в диаметре и весят около 16 тонн. А самые маленькие не больше детского мячика, имеют всего десять сантиметров в поперечнике. Шары располагаются поодиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.
Есть подобные образования и в России (правда, российские «яйца» рукотворными не считаются). К примеру, загадочные каменные шары были обнаружены в поселке Богучанка, что на севере Иркутской области. Местные жители уверены, что это НЛО, по той причине, что у шаров такой вид, будто они изготовлены из металла.
Откуда взялось это «чудо света» Предположение, что каменные шары яйца динозавров, ученые отвергают сходу по той причине, что даже у самых крупных динозавров не могло быть таких огромных детенышей. Появление на свет некоторых каменных шаров объясняется воздействием ледников.
А вот что касается «железных НЛО» и полых внутри валунов, то официальная наука посчитала, что это геологическое образование, и даже дала ему свое название жеодан замкнутая полость в каких-либо осадочных или вулканических породах. Но всё это только предположения. Возраст большинства этих образований составляет, по оценкам исследователей, не менее 60 миллионов лет.

.

Предыдущая запись Клады Смутного времени
Следующая запись Карл Великий: основатель империи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *