Достоинства и недостатки uCoz

Ucoz — конструктор сайтов, существующий уже многие годы, но до сих пор пользующийся популярностью. Этот легендарный сайтбилдер поспособствовал сотням тысяч разработчиков в создании миллионов проектов. Таким образом, почти любого человека, решившего создать свой сайт, рано или поздно посетит мысль использовать uCoz. Данная статья призвана помочь таким людям получше разобраться в его достоинствах и недостатках, а также развеим некоторые мифы о продвижении сайтов на юкоз.

Как только речь заходит о достоинствах данного конструктора, многие разработчики тут же упоминают его доступность и бесплатность, однако в этом плане uCoz довольно парадоксален. И впрямь, на этой платформе возможно создать сайт совершенно бесплатно. Но любой разработчик с минимальным опытом также скажет, что бесплатный сайт на uCoz сопровождается тоннами навязчивой и раздражающей рекламы, которая в худших случаях может очень неудачно контрастировать с содержанием страниц и портить впечатление пользователям. Конечно, сегодня существуют многочисленные блокировщики рекламы вроде AdBlock, но разработчику стоит понимать, что далеко не каждый пользователь захочет с ними возиться.

Таким образом, одно из крупнейших достоинств нивелирует весьма банальный недостаток. Помимо этого, еще один часто отмечаемый минус бесплатности — банальность и однообразие шаблонов, доступных без покупки тарифа. Опытный пользователь, увидев что-нибудь из стандартной библиотеки шаблонов, быстро вспомнит, что где-то он это уже видел, и его мнение о сайте может ухудшиться.

Большим плюсом uCoz считается гибкость, достигаемая через универсальную систему из нескольких десятков модулей, позволяющую по необходимости активировать или деактивировать отдельные элементы вроде форумов, блогов и опросов. Каждый модуль оснащен множеством настроек и может комбинироваться с другими блоками и модулями. А для опытного специалиста, способного реализовать полный потенциал платформы и умеющего работать также с HTML и CSS, не составит труда сделать на uCoz уникальный и интересный проект.

Но ключевые слова — «опытного специалиста». Новичков определенные элементы uCoz, вроде перегруженной опциями административной панели, могут отпугнуть. Действительно, хоть данный конструктор и может похвастаться широким функционалом, этот функционал далеко не везде уместен. Так, например, при создании лендинга новичку будет намного проще работать с более интуитивно понятным WordPress. Зато, например, для создания блога или интернет-магазина uCoz подходит очень хорошо благодаря относительной легкости настройки и широким возможностям для поисковой оптимизации (правда, полный SEO-функционал открывается, опять же, только при приобретении платного тарифа).

Таковы основные особенности сайтбилдера uCoz. Оправдываются ли его недостатки достоинствами — это уже решает для себя каждый разработчик индивидуально.

Студия РЕБУКС официальный партнер uCoz

Предыдущая запись А113 — любимая пасхалка в мультфильмах Pixar.
Следующая запись Дурная слава Борджиа

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *