Золотая гривна — платежное средство древней Руси стоимостью 23500$

Золотая гривна - платежное средство древней Руси стоимостью 23500$ Изготавливалась Золотая Гривна предположительно в XI-XIV веках из металла 800 пробы, вес продолговатого слитка составлял 25,5

Изготавливалась Золотая Гривна предположительно в XI-XIV веках из металла 800 пробы, вес продолговатого слитка составлял 25,5 грамм, что внушительно даже для ценных платежных средств той эпохи. Золотая Гривна выступала в те времена как полноценное платежное средство, скорее всего она использовалась для внешнеторговых расчетов.
Предположительно, изготавливалась Гривна вблизи Киева, хотя в то время они обычно производились в более северных частях Руси, а именно в Новгороде. И так как своих золотых месторождений в Древней Руси не было, скорее всего, изготавливалось это платежное средство из зарубежного драгоценного металла или уже отчеканенных арабских и византийских золотых монет.
Также в Новгородской и Тверской летописях упоминались случаи, когда Князья дарили Золотую Гривну в подарок, за заслуги своих подданных. Это говорит нам о том, что слиток был не только обычным платежным средством, но и наградой за государственную службу. Некоторые нумизматы утверждают, что именно эта гривна была первой наградой в Древней Руси.
До наших дней дошло всего несколько экземпляров этих платежных средств, оно и понятно, уже прошло около 1000 лет с момента начала их производства. Известно, что на одном из аукционов несколько лет назад такая Золотая Гривна была приобретена коллекционером за 23500 долларов.

.

Предыдущая запись Уютные рождественские открытки, выпущенные в царской России в начале 20 века.
Следующая запись Австрийский художник Max Schodl (1834 1921). Макс…

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *