Англосаксонское королевство: брат короля Гарольда Тостиг

Англосаксонское королевство: брат короля Гарольда Тостиг Гарольд Годвинсон был последним королем англосаксов. За свое короткое правление он воевал с правителями Нормандии, Норвегии и родным

Гарольд Годвинсон был последним королем англосаксов. За свое короткое правление он воевал с правителями Нормандии, Норвегии и родным братом Тостигом.
Эдуард Исповедник: возвышение Тостига
Живший в XII веке епископ Элред Ривосский написал одно из житий короля Эдуарда Исповедника. В нем он привел историю, как братья королевы Эдит будучи детьми жестоко подрались. Увидевший это король Эдуард предсказал войну между братьями. Конечно, это история придумана задним числом, но она отражает память о войне между братьями в 1066 году.
Тостиг был третьим сыном могущественного эрла Годвина и его жены Гиты. Он родился около 1029 года, а в 1049 командовал кораблем в морском походе. Через два года Тостиг получил в жены сестру фландрского графа Юдифь. Отмечали, что Юдифь была старше обычного брачного возраста средневековых дворянок, потому что годом позже ее племянница Матильда вышла замуж за герцога Нормандии Вильгельма. Вскоре после свадьбы эрл Годвин и его сыновья оказались вне закона. Годвин, Тостиг и большая часть семьи нашли убежище при дворе фландрского графа Болдуина.
У Тостига было двое детей до брака с Юдифью. В браке он прижил новых, но ни один из них не сыграл значительной роли в дальнейшей истории.
В 1052 году Годвин и его сыновья вернулись и помирились с королем. В том же году умер старый эрл Годвин, но семья осталась на вершине могущества. Старший из выживших сыновей эрла Гарольд унаследовал власть над Уэссексом. Спустя три года умер эрл Нортумбрии Сивард, последний из трех «великих эрлов» короля Кнуда. Король Эдуард назначил новым эрлом Нортумбрии Тостига.
ФОТО 1. Король Эдуард Исповедник на Гобелене Байо.
Скорее всего, Гарольд и сестра Гарольда и Тостига королева Эдит убедили сделать правителем северной провинции молодого аристократа из Суссекса без серьезного управленческого опыта. Назначение посеяло семена вражды между потомками Годвина и Леофрика, соперничавшими за влияние в королевстве.
Нортумбрией должен был править способный человек, потому что самая северная часть королевства подвергалась постоянным нападениям шотландцев. Эрл Сивард был человеком, сочетавшим навыки полководца и дипломата. В частности, в 1054 году он вмешался в гражданскую войну шотландцев и помог завоевать трон король Малкольму III.
Тостигу предстояло доказать северному соседу, что он достойный преемник прежнего эрла Нортумбрии. Малкольм посчитал, что перемена власти освобождает его от прежних союзнических соглашений, и позволил своим людям пойти в набег на Нортумбрию. Тостиг успешно отразил шотландский набег. «Житие короля Эдуарда» говорит, что он сделал это без крупных битв и потерь людей или имущества.
Тостигу удалось добиться мира с Шотландией. Более того, эрл Нортумбрии смог заслужить дружбу короля Малкольма. В 1059 году шотландский король впервые за много лет отправился в путешествие в Англию. В этой поездке Тостиг лично сопровождал Малкольма. Король и эрл даже стали побратимами.
В 1061 году Тостиг отправился в Рим. Он сопровождал архиепископа Йоркского Эалдреда, который должен был получит паллий от римского папы Николая. Хотя на пасхальном синоде Тостиг сидел рядом с понтификом, в итоге папа Николай отказался вручить епископу паллий из-за нарушения в каноническом праве. Тостиг пригрозил папе тем, что Англия перестанет платить Риму «Денарий Святого Петра», и англосаксы покинули город.
На обратном пути на путешественников напал тосканский дворянин Герард Галерийский. Он хотел взять Тостига в плен, чтобы получить выкуп от короля Эдуарда. Молодой дружинник Госпатрик выдал себя за Тостига, пока его господин бежал обратно в Рим. Вскоре Госпатрик снова присоединился к Тостигу. Как пишет автор «Жизнеописания Эдуарда», Герард отпустил дружинника из уважения к его храбрости. А тем временем и римский папа изменил мнение, утвердив Эалдреда архиепископом.
ФОТО 2. Монета Эдуарда Исповедника.
Пока Тостиг путешествовал в Рим, шотландские набеги возобновились. Но Малкольм сразу прекратил их, когда его побратим вернулся в Нортумбрию.
В 1063 году Гарольд и Тостиг вместе вторглись в Уэльс, чтобы покончить с давним врагом королевства Гриффидом. Пока Гарольд атаковал валлийские земли с моря, Тостиг с нортумбрийской армией вторгся в Уэльс по суше и сжег столицу Гриффида. Вскоре Гарольд доставил королю Эдуарду голову Гриффида, а с валлийцами был заключен мир, по которому они не имели появляться с оружием к востоку от Вала Оффы. Так к концу правления Эдуарда сыновья Годвине обезопасили северные и западные границы королевства.
Возможно когда-то Тостиг получил Нортумбрию благодаря влиянию брата и сестры, но со временем он заслужил дружбу короля. Писали, что Эдуард был очень привязан к Тостигу. Поэтому в последние годы правления Эдуарда сын Годвина проводил больше времени при дворе, чем в Нортумбрии. Король подарил ему 44 гайда земли в Уилтшире. В этих новых владениях Тостиг также проводил много времени, что отвлекало его от управления северными землями. «Житие короля Эдуарда» характеризовало Тостига, как беспощадного к нарушителям закона и чрезмерно усердного в борьбе со злом. Вероятно, эрл боролся с беззакониями в этой отдаленной провинции королевства.
Заслужить дружбу королей оказалось для Тостига легче, чем уважение знати Нортумбрии. Долгое отсутствие эрла вызывало недовольство местных дворян. Достаточно было того, что он был чужаком без связей в новых землях. В отличие от Сиварда, женатого на нортумбрийской дворянке датчанина.
Хотя Тостиг сумел остановить набеги шотландцев, он обложил подданных тяжелыми налогами. Налоги часто шли на пожертвования церкви от имени Тостига и Юдифи.
ФОТО 3. Коронация Гарольда, средневековая миниатюра.
Три выступавших против него тэна были казнены. Это стало началом восстания. В октябре 1065 года несколько нортумбрийских тэнов со своими дружинами вошли в Йорк, перебили людей Тостига и забрали его казну.
К бунту присоединились многие тэны Нортумбрии. Они провозгласили своим эрлом Моркара, младшего брата эрла Мерсии Эдвина. Братья Эдвин и Моркар были внуками «великого эрла» Леофрика. В Йорке и Линкольне мятежники без суда убивали всех, кто был как-то связан с нелюбимым эрлом Тостигом.
Восставшие направились к королю, остановившемуся тогда в Нортгемптоне вместе с Тостигом, с требованиями назначить другого эрла. Эдуард попытался умиротворить их и сохранить за фаворитом титул эрла. Восставшие отказались покидать Нортгемптон. Пока король колебался, они грабили окрестности, угоняли скот, убивали отказывавшихся присоединиться к мятежу. Англосаксонская хроника писала, что это графство и соседние на много лет стали беднее.
Гарольд Годвинсон предложил королю принять требование нортумбрийцев сделать их эрлом Моркара. Эдуард собрал совет, на котором никто из магнатов не заступился за Тостига.
Тостиг обвинил старшего брата в подстрекательстве мятежа, что тот стал отрицать под присягой. Эдуард хотел подавить восстание силой, но отказался от этой мысли.
Король осыпал своего фаворита утешительными подарками, но их оказалось недостаточно. Тостиг попрощался с матерью и в сопровождении жены, детей и оставшихся верными ему тэнов отбыл во Фландрию.
Король Гарольд: Англия перед бурей
Согласие на отстранение Тостига от власти было последним решением короля Эдуарда. По свидетельствам хронистов, падение фаворита сломило короля, после Рождества он заболел и 5 января 1066 года скончался. Новым королем Англии был избран старший брат Тостига Гарольд.
Хотя брат Тостига стал королем, о его возвращении не было и речи. Гарольду пришлось договариваться с нортумбрийцами и обещать, что он не вернет Тостига в их земли. Кроме того, Гарольд, был женат на сестре Эдвина и Моркара и зависел от их поддержки.
«Житие» считает ссору братьев причиной гибели Англии. В стихах о вражде братьями они сравниваются с героями греческих мифов Этеоклом и Полиником, Атреем и Фиестом, а также Каином и Авелем.
Харальд Суровый: новый союзник Тостига
Тостиг начал действовать сразу после воцарения старшего брата. С небольшой эскадрой он напал на остров Уайт и прибрежные земли королевства. Затем он двинулся на север и опустошил земли на севере Мерсии. Там Тостиг потерпел первое поражение от эрлов Эдвина и Моркара.
После поражение брат Гарольда с остатками войска отбыл в Шотландию к своему старому другу Малкольму. Там Тостиг провел лето, ожидая подхода норвежской эскадры короля Харальда. Неизвестно о связях между Тостигом и норвежским королем до похода. Допускают, что мятежный эрл мог пригласить его в Англию. В любом случае, он оказался для Тостига ценным союзником.
Харальд и Тостиг вернулись в Англию, поднялись по реке Хамбер и высадились недалеко от Йорка. При Фулфорде норвежцы разбили войска Эдвина и Моркара. Харальд и Тостиг вошли в Йорк, приняли заложников и стали готовиться к дальнейшему пути на юг.
Король Гарольд быстрым маршем пересек Англию и достиг Йорка 24 сентября. На следующий день он напал на войска Харальда и Тостига около Стамфорд-Бриджа.
ФОТО 4. Битва при Стэмфорд-Бридже.
Перед битвой английские всадники выехали вперед и обратились к Тостигу от имени короля. Гарольд обещал мятежному брать треть королевства в обмен на мир. Тостиг ответил, что они предложат королю Норвегии. Ответ был семь футов земли. Последним ответом Тостига было, что-либо он с Харальдом завоюет всю Англию, либо погибнет с честью.
Это была тяжелая битва, в которой успех клонился от норвежцев к англосаксам. Первым погиб Харальд. Тостиг собрал уцелевших воинов на холме. Гарольд предложил им договориться о сдаче, но норвежцы не хотели сдаваться после гибели короля. Тостиг продолжал сражаться, и жизнь мятежного аристократа оборвала стрела, выпущенная простым воином английского ополчения.
Гарольд отпустил уцелевших воинов Харальда, взяв клятву прекратить войну. В их числе были юный сын норвежского короля и двое сыновей Тостига Скули и Кетиль. Тело эрла-изгнанника было найдено и похоронено в Йорке.
Так окончилась жизнь третьего сына эрла Годвина и младшего брата последнего англосаксонского короля. Вскоре после победы Гарольд отправился на юг к Гастингсу и своей гибели от оружия вторгшихся нормандцев.

Англосаксонское королевство: брат короля Гарольда Тостиг Гарольд Годвинсон был последним королем англосаксов. За свое короткое правление он воевал с правителями Нормандии, Норвегии и родным

Англосаксонское королевство: брат короля Гарольда Тостиг Гарольд Годвинсон был последним королем англосаксов. За свое короткое правление он воевал с правителями Нормандии, Норвегии и родным

Англосаксонское королевство: брат короля Гарольда Тостиг Гарольд Годвинсон был последним королем англосаксов. За свое короткое правление он воевал с правителями Нормандии, Норвегии и родным

Англосаксонское королевство: брат короля Гарольда Тостиг Гарольд Годвинсон был последним королем англосаксов. За свое короткое правление он воевал с правителями Нормандии, Норвегии и родным

.

Предыдущая запись Батька Булак-Балахович: атаман, которого все ненавидели
Следующая запись Кристофер Липер — художник из Кэнфилда (Огайо, США

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *