Римское наследие Британии

Римское наследие Британии Развал Римской империи вынудил бывших захватчиков покинуть Британию в начале 5-го века. Почти сразу после этого остров охватил хаос, и началась новая борьба: теперь

Развал Римской империи вынудил бывших захватчиков покинуть Британию в начале 5-го века. Почти сразу после этого остров охватил хаос, и началась новая борьба: теперь местные племена вынуждены были сражаться против англов и саксов, пришедших с материка. И хотя римские легионы больше не ступали на эту землю, их присутствие все же сохранилось в виде культурного, экономического и бытового наследия.
Дороги
Одним из наиболее значимых новшеств стала римская система строительства дорог. Чтобы облегчить перемещение легионов по территории острова, римляне прокладывали привычные для них дороги широкие, прямые и, если повезет, мощеные. Кроме того, некоторые имели еще и по водостоку с каждой стороны. Около 16 тысяч километров дорог было проложено в Британии римлянами. Не все они находились в идеальном состоянии где-то вместо мощения просто разбрасывали гравий, но в местном климате сырость и холод превращали его в грязное месиво в течение зимних сезонов. И все же широкие, прямые магистрали использовались местными жителями и после ухода римлян, а сама логика строительства была ими перенята.
ФОТО 1. Часть дороги, сохранившейся со времен римлян, в Шотландии.
Валюта
Кое-где на территории Британии монеты изготавливали и до прихода римлян, однако именно с завоеванием острова появилась система обмена денег на товары и услуги. Для удобства римляне использовали одни и те же монеты в империи и во всех провинциях, то есть некто, прихвативший с собой кошелек из Рима, мог расплатиться его содержимым где-нибудь в районе Адрианова вала. В 3-м веке нашей эры были построены первые в Британии монетные дворы в Лондоне и Колчестере.
Язык и письменность
До прихода римлян как таковой письменности в Британии не было информацию передавали устно. Но после экспансии местное население смогло выучиться латыни языку, на котором писали и говорили иноземцы. Правда, это относилось, в основном, к жителям крупных городов (также построенных римлянами). В деревнях и глуши по-прежнему говорили на кельтских диалектах. Тем не менее, многие слова в английском языке, который начал формироваться в 5-м веке с приходом англов и саксов, имеют латинские корни. Население острова продолжило использовать римские цифры их можно увидеть и сейчас, например, на циферблате часов того же Биг Бена. Система измерения, мили, футы и дюймы, также осталась бриттам в наследие от завоевателей.
ФОТО 2. Римские монеты.
Города
Города в современном понимании впервые появились в Британии благодаря римлянам. Последние применяли хорошо известные им принципы строительства: у города должна была быть схема, определенная разметка, разделявшая скопления построек на блоки, а в центре непременно присутствовал форум, то есть большая квадратная площадь, где обычно располагался рынок. Бритты образовывали крупные поселения, но они представляли собой нечто вроде хаотичной деревни, а не организованное пространство. После того, как римляне покинули остров, многие города, построенные за почти 4 века, были заброшены и пришли в упадок, так как жители вернулись на вольную земле, однако кое-где до сих пор присутствуют развалины и примеры римских построек.
Помимо самих городов, римляне показали бриттам, что такое центральное отопление и канализационная система. Гигиена и чистота общественного пространства были чрезвычайно важны для «пришельцев». Они не только наладили систему водоснабжения, которая должна была очищать города и крепости от отходов и нечистот, но и построили банные комплексы, где абсолютно все слои населения могли хорошенько помыться, навести марафет и заодно социализироваться. Обнаруженный археологами и восстановленный комплекс таких бань можно увидеть в английском городе Бат в графстве Сомерсет.
ФОТО 3. Восстановленный банный комплекс в Бате.
Религия
Население Британии поклонялось своим богам, а римляне своим. И те, и другие были язычниками, но с разными божествами. Захватив остров, римляне позволили местным племенам поклоняться привычным для них богам при условии, что те будут относиться с уважением и к римским. Христианство, постепенно завоевывавшее Рим, пришло в Британию во втором веке, долгое время находилось там в зачаточном состоянии, а вскоре было и вовсе запрещено. Все изменилось с воцарением Константина, который разрешил христианам исповедовать свою религию, а позже и сам крестился. К концу 4-го века новое учение уже распространилось среди населения острова, однако язычество все еще было популярно.
Еда и животные
Римляне привезли с собой на остров множество растений и животных, с которыми местное население было не знакомо. Например, они научили бриттов выращивать капусту, лук, порей, огурцы, артишоки, кабачки, спаржу, пастернак, редис и многие другие зеленые овощи. Завезли фрукты инжир, сливу, вишню, шелковицу, чернослив. Римляне также занимались разведением животных и птиц, которых бритты не имели: фазанов, цесарок, павлинов, голубей и, что немаловажно, кроликов. Крольчатина считалась отменным мясом, практически деликатесом; ценился и мех. Что же до несъестного именно благодаря римлянам в Британии появились одомашненные кошки.
Римская кухня была куда изысканнее простой и примитивной пищи бриттов, в процессе приготовления повара использовали приправы, так, островитяне впервые попробовали различные соусы и специи. И, разумеется, римляне были бы не римляне, если бы не попытались выращивать виноград на новых территориях и изготавливать вино, ускус, сироп и соус. Виноградная лоза прижилась в южных районах Британии, и местное население продолжало изготавливать продукцию и после римлян, но с приходом норманн виноделие фактически умерло.

Римское наследие Британии Развал Римской империи вынудил бывших захватчиков покинуть Британию в начале 5-го века. Почти сразу после этого остров охватил хаос, и началась новая борьба: теперь

 

Римское наследие Британии Развал Римской империи вынудил бывших захватчиков покинуть Британию в начале 5-го века. Почти сразу после этого остров охватил хаос, и началась новая борьба: теперь

Римское наследие Британии Развал Римской империи вынудил бывших захватчиков покинуть Британию в начале 5-го века. Почти сразу после этого остров охватил хаос, и началась новая борьба: теперь

.

 

Предыдущая запись Заброшенная усадьба Матренино в Тверской области (Нелидовский район
Следующая запись КАК ОТАПЛИВАЛИ ДОМА В ЛОНДОНЕ В 19 ВЕКЕ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *