Античный фастфуд

Античный фастфуд Мы привыкли считать заведения быстрого питания порождением современности. Однако фастфуд существовал уже более двух тысяч лет назад. За доказательством этого мы отправимся в

Мы привыкли считать заведения быстрого питания порождением современности. Однако фастфуд существовал уже более двух тысяч лет назад. За доказательством этого мы отправимся в Древний Рим.
Заведения быстрого питания в Древнем Риме назывались по-разному: каупоны, попины и термополии. Их посещали в основном простые люди из низших сословий (матросы, поденщики, носильщики, ремесленники, рабы, вольноотпущенники, а также бандиты, воры, палачи и гробовщики), которые не могли готовить в своих жилищах, а также рабочие и путешественники. Аристократы тоже захаживали в такие места, но редко. И тех, кто там появлялся, могли узнать, после чего они теряли уважение общества. Кроме того, этот факт мог быть использован противниками в политической борьбе.
ФОТО 1. Фреска справа: путешественники посетители термополия, сидят за столом, в правом углу внизу подносящий еду. На стене висят колбасы и сыры. Помпеи
Античные закусочные и бары, как и сейчас, служили не только непосредственно для приема пищи, но и для развлечения и общения. В них можно было поиграть в кости, послушать певцов и посмотреть выступления танцоров. Кроме того, в попинах существовали гостевые комнаты с минимумом мебели (стол, стулья, полки), где свои услуги предлагали проститутки. Свидетельства римских авторов говорят о том, что «официантки», «барменши», а порой и сами хозяйки заведений зарабатывали проституцией.
Многие римляне часто ходили в свои любимые заведения. А их хозяева, совсем как сейчас, «рекламировали» свои закусочные стихами и фресками на прилавках с изображениями уток-крякв и петухов, которые по словам антрополога Валерии Аморетти, не только служили для привлечения внимания посетителей, но и намекали на ассортимент блюд. Заведения наполнялись к вечеру и были открыты до ночи, но многие были открыты и днем, в особенности те, что располагались возле терм (бань).
В тавернах обычно подавали недорогое итальянское вино, в Галлии можно было получить еще и пиво, оливки или другие закуски. Ели посетители, стоя или сидя за столиком. В попинах можно было отведать бобов, гороха, лука, яиц, огурцов, сыра, разных фруктов в зависимости от времени года, мясных блюд для состоятельных господ, а также пирогов и выпечку.
Стоит заметить, что некоторые римские императоры пытались ограничить ассортимент блюд в заведениях фастфуда, защищая «древние традиции» и ограничивая «роскошь». В общем, делали все, чтобы люди готовили дома и не собирались толпами с подозрительными замыслами во всяких закусочных. Так, император Тиберий запретил продавать хлеб и выпечку, Нерон «вареную пищу, кроме овощей и зелени», а Веспасиан, наоборот, разрешил продавать только бобы. Не знаем, как вы, но нам кажется, что одного только запрета на выпечку хватит для того, чтобы поднять восстание.
Однако, несмотря на все запреты, фастфуд в Древнем Риме процветал. В одних только Помпеях существовало до 150 термополий. Кроме того, остатки термополий с древними прилавками и хорошо сохранившимися фресками были найдены в Остии, Геркулануме и самом Риме.
ФОТО 2. Термополий, Остия
Термополии размещались в маленьких помещениях, выходящих прилавком на улицу. В прилавок были встроены чаны для разогрева пищи. Типичное меню в таком заведении включало в себя грубый хлеб с соленой рыбой, запеченный сыр, чечевицу, оливки и пряное вино.
В помещении заведения находились глубокие сосуды, в которых были котлы с пищей. За прилавком располагались полки с винными амфорами, а также кубки, посуда и прочие кухонные принадлежности. В заведениях быстрого питания также была печь или очаг, над которым висел чан с теплой водой, чтобы гостю по его желанию могли разбавить вино этой водой либо водой из источника. Над печью на гриле жарилось мясо для тех, кто мог себе позволить это блюдо. За основным помещением заведения находились небольшие кладовки для хранения припасов.
Если в Древней Греции жители все же предпочитали готовить дома, то древние римляне любили поесть в многочисленных закусочных и на базарах, которые существовали в каждом городе их империи. А кушанья там подавали самые разнообразные.
Большой популярностью пользовались лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, которые было очень удобно использовать в качестве съедобных тарелок. Через много веков эти лепешки, покрытые колбасой, овощами и запеченным сыром, стали называть итальянской пиццей.
Существовали в Древнем Риме и гамбургеры. Римляне жарили лепешки из говядины, которые нужно было есть с хлебом. Профессор Филипп Фернандес-Арместо в своей книге «История пищи» заявляет, что среднестатистический житель Древнего Рима ел больше фастфуда, чем, например, житель современного Нью-Йорка. Но разница в том, что античный фастуфуд был более свежим и полезным, чем наши гамбургеры и хот-доги.
ФОТО 3. Термополий, Помпеи. Как видите, рисунки на прилавке за 2000 лет почти не пострадали
А скоро вы и сами сможете познакомиться с древнеримским фастфудом, поскольку в Помпеях в начале этого года впервые за 2000 лет будет открыт ресторан быстрого питания. Правда, поесть, к сожалению, будет нельзя, но зато можно будет полюбоваться интерьером древнего термополия, и увидеть, в каких же условиях принимали пищу наши далекие предки.

Античный фастфуд Мы привыкли считать заведения быстрого питания порождением современности. Однако фастфуд существовал уже более двух тысяч лет назад. За доказательством этого мы отправимся в

Античный фастфуд Мы привыкли считать заведения быстрого питания порождением современности. Однако фастфуд существовал уже более двух тысяч лет назад. За доказательством этого мы отправимся в

Античный фастфуд Мы привыкли считать заведения быстрого питания порождением современности. Однако фастфуд существовал уже более двух тысяч лет назад. За доказательством этого мы отправимся в

.

Предыдущая запись Часы-картины.
Следующая запись Поразительные изобретения Древнего Мира, секрет которых не разгадан до сих пор

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *