Взрыв, который поссорил СССР и Израиль

Взрыв, который поссорил СССР и Израиль Бомба весом с десяток килограммов взорвалась в советском консульстве в Тель-Авиве 9 февраля 1953 года. Непростые отношенияДипломатические отношения СССР и

Бомба весом с десяток килограммов взорвалась в советском консульстве в Тель-Авиве 9 февраля 1953 года.
Непростые отношения
Дипломатические отношения СССР и будущего государства Израиль начались в 1947 году, когда советское правительство поддержало план по разделу Палестины. СССР стал первой державой, де-юре признавшей Израиль. Правда, это было сделано скорее в пику Великобритании в надежде на просоветские настроения в новой стране. Но Израиль обратился в сторону Запада и план Советского Союза провалился.
«Дело врачей»
Параллельно с этим в самом Союзе развивались события, известные под именем «дела врачей» или «дела о сионистском заговоре МГБ». Врачей обвиняли в умышленном убийстве пациентов и, конечно, еврейское происхождение медиков играло свою роль. Именно тогда стало широко известным выражение «убийцы в белых халатах». Врачи якобы были шпионами американской разведки, точнее, ее филиала сионистской организации «Джойнт». По сути, «дело врачей» было частью кампании по борьбе с космополитизмом, но если раньше «вина евреев» лишь подразумевалась, то с началом этого процесса политика получила явную антисемитскую окраску.
Неожиданный взрыв
9 февраля 1953 в 21.45 (по данным, переданным местной полицией) в советском консульстве (или, как его тогда называли, миссии) в Тель-Авиве прозвучал взрыв. Взрывное устройство по одним данным, весом в 30, по другим в 15 килограммов, сработало у восточной стены особняка на бульваре Ротшильда. В здании были выбиты все стекла и несколько оконных рам. Через час посланник Павел Ершов вызвал скорую помощь, сообщив о взрыве. Жене посланника Клавдии осколками стекла поранило лицо. Шоферу посольства выбило зуб и рассекло губу. Но больше всех не повезло жене завхоза посольства ей раздробило стопы, а кожа была испещрена мраморной крошкой. Вероятно, бомба была подложена под одну из мраморных скамей на территории консульства.
ФОТО 1. Здание советской миссии после взрыва.
Версия развития событий со стороны Советского Союза несколько отличалась от той, что сообщили израильские полицейские. Например, глава советской миссии назвал другое время взрыва 22.35. Откуда взялось расхождение в 50 минут, сказать точно сложно может быть, работники посольства ожидали указаний из Москвы. Пускать внутрь израильских полицейских было запрещено, и лишь вмешательство генерального инспектора полиции позволило начать следствие.
Разрыв отношений
10 февраля премьер-министр Израиля Бен-Гурион выступил в Кнессете с осуждением тех, кто «совершил это подлое преступление» и отправил в советское консульство письмо с сожалениями. В час ночи, 12 февраля министр иностранных дел Советского Союза Вышинский принял у себя посла из Израиля Шмуэля Эльяшива. Аудиенция продлилась 7 минут ровно столько потребовалось Вышинскому, чтобы зачитать ноту советского правительства.
ФОТО 2. Советский посланник Ершов покидает здание советской миссии.
«9 февраля на территории Миссии СССР в Израиле злоумышленниками при явном попустительстве полиции был произведен взрыв бомбы. В результате были тяжело ранены жена Посланника К. В. Ершова, жена сотрудника Миссии А. П. Сысоева и сотрудник Миссии И. Г. Гришин. Взрывом было повреждено здание Миссии СССР. 10 февраля Президент и Министерство Иностранных дел Израиля направили Миссии СССР письма, в которых они приносят извинения по поводу совершенного злодеяния Однако в свете общеизвестных, неоспоримых фактов участия представителей Израиля в систематическом разжигании ненависти и вражды к Советскому Союзу и подстрекательства к враждебным против Советского Союза действиям, совершенно очевидно, что заявления и извинения Правительства Израиля по поводу террористического акта 9 февраля являются фальшивой игрой Провокационный характер носят не только публикуемые в печати правящих партий Израиля статьи, но и выступления в парламенте представителей этих партий и членов Правительства Израиля, в частности, выступление 19 января с. г. министра иностранных дел Шаретта, открыто подстрекающего к враждебным действиям против Советского Союза Ввиду изложенного Советское Правительство отзывает Посланника Советского Союза и состав Советской Миссии в Израиле и прекращает отношения с Правительством Израиля».
Ответственных за взрыв нашли намного позже: ими оказались участники «Црифинского подполья», правой организации в Израиле. Они признались, что собрали бомбу на квартире у одного из подельников, но специально установили взрывное устройство на расстоянии от здания миссии, чтобы избежать человеческих жертв. Свои действия они объясняли тем, что были возмущены антиеврейскими настроениями в СССР.
Смерть Сталина и перестройка: восстановление дипотношений
Разрыв дипломатических отношений и политика, проводимая Советским Союзом, всерьез встревожила Израиль. Правда, вскоре отношения между странами были восстановлены: после смерти Сталина «дело врачей» было закрыто, а «вредители» освобождены. 10 июня 1967 дипотношения снова были разорваны, и снова по инициативе СССР. Культурных и экономических контактов не было тоже. Поводом для этого послужило начало Шестидневной войны.
Лишь в конце 80-х, во время перестройки советское правительство пересмотрело свой взгляд на ближневосточный конфликт и государство Израиль. В 1987 году в Израиль прибыла советская консульская делегация, после чего постепенно начали восстанавливаться отношения между странами. Полностью дипломатические отношения между СССР и Израилем были восстановлены лишь в 1991-м и после распада Советского Союза они сохранились и с его правопреемницей Россией.

Взрыв, который поссорил СССР и Израиль Бомба весом с десяток килограммов взорвалась в советском консульстве в Тель-Авиве 9 февраля 1953 года. Непростые отношенияДипломатические отношения СССР и

Взрыв, который поссорил СССР и Израиль Бомба весом с десяток килограммов взорвалась в советском консульстве в Тель-Авиве 9 февраля 1953 года. Непростые отношенияДипломатические отношения СССР и

.

Предыдущая запись На какой книге французские короли давали присягу
Следующая запись Чудо Каланды: как у испанского фермера отросла отрезанная нога

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *