Канарейка: что это за птичка

Канарейка: что это за птичка Канарский канареечный вьюрок или, по-простому, канарейка птица семейства вьюрковые. Канарейка исконный житель Азорских и Канарских островов. На Канарских островах

Канарский канареечный вьюрок или, по-простому, канарейка птица семейства вьюрковые.
Канарейка исконный житель Азорских и Канарских островов. На Канарских островах проживает около 90 тысяч пар канареек, а на Азорских островах численность популяции составляет примерно 60 тысяч пар.
Также эти птицы обитают на Мадейре, но их численность там значительно ниже 5 тысяч пар. Канареек пытались развести на Гавайских островах и Бермудах, но они там не выжили. На эти острова канареек завезли в 1930 году, а к середине 1960 года погибли все особи.
Сегодня канарский канареечный вьюрок встречается в Пуэрто-Рико. Что ждет в дальнейшем эту популяцию не известно.
Внешний вид канарейки
Вьюрки достигают 10-14 сантиметров в длину, а весят от 9 до 24 грамм, но средний вес составляет 15 грамм.
Размах крыльев варьируется от 20 до 23 сантиметров. Самцы имеют темно-зеленый окрас оперения с продольными темными штрихами. Горло и верхняя часть головы желто-зеленые. Брюхо у них белое, а нижняя часть груди желтая. Подхвостье белое с темными полосками с боков.
В окрасе самок преобладают буро-серые цвета, разбавленные черными штрихами. Оперение у самок, не такое яркое, как у самцов. У молодняка оперение коричневое с темными прожилками.
Поведение и питание канареек в природе
Живут канарейки среди кустарников и деревьев. Для этих пернатых наиболее предпочтительными считаются районы с небольшой растительностью.
Канарский канареечный вьюрок обитает не только в лесах, так же его можно встретить среди песчаных дюн. Эти пернатые обитают на высоте 1500 метров над уровнем моря.
Питаются канарейки преимущественно растительной пищей. Корм птицы добывают на земле и среди растительности. Рацион канареек состоит из сорняков, семян, плодов и трав. Также канарейки едят насекомых.
Размножение канареек
Гнезда канарейки начинают строить весной. Пара строит гнездо на дереве, на высоте 3-4 метра от земли, хорошо маскируя его среди листьев. Гнездо конструируется из веток, мха и листьев.
Дно гнезда выстилается волосами и перьями. На Канарских островах период гнездования приходится на март-июль, но самый пик откладки яиц происходит в апреле.
На Азорских островах канарейки откладывают яйца в марте-июле, а пик приходится на май месяц. На Мадейре период отладки яиц совпадает с Канарскими островами.
Самки откладывают 3-4 яйца, а процесс их высиживания занимает 2 недели. Молодняк уже через 3 недели после рождения покидает гнездо.
Канарейка ручная птичка
Люди часто держат канареек в качестве домашних птиц. В результате селекции появляются канарейки с различным окрасом.
Чаще всего, встречаются канарейки желтого цвета. А вот красных вывели искусственно, путем скрещивания канарейки и чижа. Также у канареек может быть желто-зеленый окрас.
Пернатые этого вида приятно поют, их пение представляет собой щебетание.
Канарейки являются символом Канарских островов, как и финиковые пальмы.

.

Предыдущая запись Фильм «Заклятие»
Следующая запись Культурное значение мемов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *