Первое сражение в европейской истории

Первое сражение в европейской истории Битвой в долине реки Толлензе называют столкновение, произошедшее в бронзовом веке на берегах реки Толлензе в Мекленбурге Передней Померании. Это первое

Битвой в долине реки Толлензе называют столкновение, произошедшее в бронзовом веке на берегах реки Толлензе в Мекленбурге Передней Померании. Это первое известное нам сражение в европейской истории. Радиоуглеродный анализ показал, что сражение произошло (приблизительно) между 1300 и 1200 годами до н. э.
В 1996 году один из волонтёров, занимающихся сохранением археологических памятников, сообщил о том, что он обнаружил на берегу Толлензе во время спада уровня реки человеческую плечевую кость с застрявшим в ней кремнёвым наконечником стрелы. В том же году последовали первые археологические изыскания на месте этой находки, во время которых были обнаружены кости людей и животных. В последующие годы были найдены палица из ясеня, молотоподобное оружие из тёрна, бронзовые наконечники, остатки бронзовых мечей, а также кости людей и лошадей.
С 2007 года данная территория систематически изучается под руководством Ведомства земельного правительства по вопросам культуры и охраны памятников Мекленбурга Передней Померании, Нижнесаксонского ведомства земельного правительства по вопросам культуры и охраны памятников, а также Грайфсвальдского университета. При помощи водолазов было осмотрено дно реки Толлензе, в результате чего были найдены новые человеческие скелеты. Археологи расширяют территорию поисков, отталкиваясь от места первой находки, исследуя залежи торфа на метр в глубину. Была изучена история изменения долины реки Толлензе и определено место прохождения прежнего русла реки. Найденные кости были исследованы в Ростокском университете.
Поле битвы простирается более чем на сто метров вдоль реки. В этом месте Толлензе меандрирует в сравнительно узкой долине с влажными лугами. За последние тысячелетия течение реки изменилось незначительно. В бронзовом веке ландшафт был более открытым. Человеческая деятельность мало повлияла на данную местность.
В 2013 году с помощью геомагнитных исследований обнаружены следы существовавшего 120-метрового моста или дамбы через долину Толлензе. Дамба была изготовлена из стволов деревьев и камней более чем на пять веков раньше сражения. Отдельные части дамбы были построены или восстановлены примерно в эпоху битвы. Возможно, дамбу использовали для пересечения заболоченной долины в течение многих столетий. Причиной битвы могла быть попытка какого-то племени переправиться через Толлензе, чему препятствовало другое племя.
Исследования показали, что кости, обнаруженные к началу 2011 года, принадлежат по меньшей мере 83 индивидуумам. К февралю 2015 это число довели до 125, основываясь на количестве бедренных костей. По большей части кости принадлежали молодым мужчинам. Потенциальное количество погибших в битве оценивается в 750 человек.
На некоторых костях обнаружены старые, уже зажившие ранения, что позволило предположить, что в битве участвовали воины, а не земледельцы, взявшиеся за оружие по необходимости.
Радиоуглеродный анализ показал, что сражение произошло (приблизительно) между 1300 и 1200 годами до н. э.
Найдено более 40 черепов, некоторые носят следы ранений. В одном из них застрял наконечник бронзовой стрелы. Другие наконечники (как бронзовые, так и кремнёвые), а также деревянные дубины, найденные в этом месте, позволяют предположить, что имел место конфликт между двумя враждующими группами людей Общее количество сражавшихся могло доходить до 4 тысяч человек. Найдены обломки бронзовых мечей. Небольшая часть сражавшихся была всадниками, как показывают найденные кости, принадлежащие как минимум четырём лошадям. Кроме того, положение наконечника стрелы в первой найденной кости говорит о том, что в этом случае пехотинец ранил из лука всадника. Погибшие, по всей вероятности, были брошены в реку победителями. Так как кости лежали не в анатомическом порядке, видимо, их снесло течением в прибрежную часть реки, где их накрыло слоем торфа и донных отложений, что способствовало сохранению части останков.
Учёные взяли образцы ДНК из зубов 20 погибших. Генетический анализ ДНК пока не закончен, но уже ясно, что большинство воинов, погибших у Толлензе, имели неместное происхождение. У одной части погибших гены показывают сходство с современными южноевропейцами, у другой с населением Скандинавии и Польши.
Исследования изотопов азота, стронция, кислорода и углерода, проведённые учёными Орхусского университета, показали, что останки принадлежат двум группам людей. Воины одной группы пришли из другого региона, поскольку они питались пшеном, при этом в бронзовом веке просо выращивали преимущественно на юге Европы, в том числе в южной Германии.
В 2010 году на берегу Толлензе было найдено золотое спиральное кольцо, затем в июне 2011 года обнаружили подобное кольцо 2,9 сантиметра длиной и весом в неполные десять граммов. В августе того же года рядом нашли четыре бронзовых спирали, типичных украшений бронзового века, а также два других витых спиральных кольца из проволоки толщиной четыре миллиметра. При помощи рентгеновского структурного анализа материал был идентифицирован как олово. Это самые старые оловянные предметы, найденные на территории Германии.

Первое сражение в европейской истории Битвой в долине реки Толлензе называют столкновение, произошедшее в бронзовом веке на берегах реки Толлензе в Мекленбурге Передней Померании. Это первое

Первое сражение в европейской истории Битвой в долине реки Толлензе называют столкновение, произошедшее в бронзовом веке на берегах реки Толлензе в Мекленбурге Передней Померании. Это первое

.

Предыдущая запись Акварели художника Джона Сингера Сарджента словно море
Следующая запись Паровые автомобили, обгоняющие самолеты

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *