На Земле появится новый океан: раскалывается целый континент

На Земле появится новый океан: раскалывается целый континент Ученые пришли к выводу, что через несколько миллионов лет Африка существенно изменится. Она расколется на две части, образовав новый

Ученые пришли к выводу, что через несколько миллионов лет Африка существенно изменится. Она расколется на две части, образовав новый океан.
На нашей планете имеется одна «горячая» точка, где медленно раскалывается целый континент. Так, происходит расхождение Афар Нубийской, Сомалийской и Арабской тектонических плит. Со временем они определенно разойдутся, образовав место для нового океана.
Геологи получат возможность детально изучить все процессы, которые становятся причиной изменения внешнего облика Земли. Литосферные плиты двигаются всегда, однако что заставляет их перемещаться – загадка. Одна-единственная теория гласит, что мантия пузырится на стыке трех плит, расталкивая их по разные стороны.
GPS-спутники позволяют детально следить за скоростью перемещений и за процессом в целом. Прогнозы гласят, что на образование нового океана уйдет 5-10 млн лет.

.

Предыдущая запись Уоррен Чанг – современный американский художник
Следующая запись Алкасандр Балос – современный польский художник, специализирующийся в области масляной живописи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *