Кенгуру Евгении: ареал обитания и особенности жизни сумчатых

Кенгуру Евгении: ареал обитания и особенности жизни сумчатых Кенгуру Евгении, которого также именуют филандером Евгении или кенгуру дамой, или кенгуру Дерби, а также тамнаром. Это один из самых

Кенгуру Евгении, которого также именуют филандером Евгении или кенгуру дамой, или кенгуру Дерби, а также тамнаром. Это один из самых маленьких видов кенгуру.
Видовой эпитет дан кенгуру по названию острова Ile Eugene, сегодня это Остров Святого Петра на южном побережье Южной Австралии, на котором были впервые обнаружены эти животные.
У кенгуру Евгении небольшая голова, длинные уши и хвост, утолщенный у основания. Тамнар имеет темно-серо-коричневую окраску спинной части тела, рыжие бока, конечности, и бледно-серую окраску тела внизу. У филандера Евгении ярко выражен половой диморфизм.
Максимальный зарегистрированный вес самца тамнара 9,1 кг, а самки — 6,9 кг. Длина тела около 50- 68 см, высота — около 45 см. Длина хвоста — до 45 см.
Ареал обитания кенгуру Евгении
Этот вид, как и большинство кенгуровых, встречается на территории Австралии и Новой Зеландии. Кенгуру дама – редкие сумчатые, поэтому большую часть их популяции можно увидеть в заповедниках.
Образ жизни кенгуру Евгении
Как большинство представителей рода, кенгуру Евгении передвигаются прыжками. В жаркую погоду они тщательно вылизывают свою шерсть, насыщая ее влагой, тем самым немножко охлаждаются. Критическая температура для их содержания составляет 40°C. Кенгуру Дерби влаголюбивые животные, поэтому даже в случае нехватки пресной воды, они способны использовать для питья даже морскую воду. Их почки являются приспособленными для потребления соленой жидкости.
Филандеры Евгении – социальные животные, которые живут, объединяясь в группы численностью до 50 кенгуру. Самцы постоянно сражаются друг против друга за место лидера. Площадь, которую может занимать одна такая группа, составляет около 100 га. Тамнары питаются преимущественно в ночное время суток. Они травоядные, поэтому питаются листьями деревьев, особенно любят акацию, и различными травами, длительное время пережевывая пищу.
Размножение кенгуру Евгении
Тамнары являются полигамными сумчатыми. Они начинают спариваться где-то в конце января, в начале февраля. Сразу после рождения кенгуренка самка позволяет самцу спариться с ней снова, поэтому сразу после родов способна еще раз забеременеть.
Период беременности длится всего месяц. По истечении этого срока рождается один малыш кенгуру, который поднимается по родовому каналу в сумку, присасывается к одному из 4-х сосков и остается в таком виде еще около 100-125 дней. После этого кенгуренок продолжает сосать, но уже с перерывами оставаясь в мешке. В 200-дневном возрасте малыш покидает мамину сумку, начинает питаться травой, и все реже кормится грудью. На 250 день маленький тамнар уже не нуждается в сумке, и полностью прекращает сосать грудь в 300-350 дней.
Продолжительность жизни этих кенгуру в природе составляет от 10 до 14 лет.
Содержание кенгуру Евгении в неволе
Для пары тамнаров достаточен вольер размером 2х2 метра с маленьким утепленным домиком. Это укрытие должно присутствовать обязательно, чтобы укрыть животное от дождя, ветра и холода. Зимой следует повесить в домик зеркальную лампу, чтобы температура в нем была достаточно высокой, а при теплой зиме этим можно пренебречь. Главным условием является сухость в укрытии кенгуру. Этого можно достичь благодаря толстому слою сена и опилок. После прогулки по снегу животное скрывается в домике, когда замерзнет.
Питание филандера Евгении в условиях неволи составляет преимущественно сено. Кроме того, сумчатые отдают предпочтение морковке, репке, вареному картофелю, яблокам, сухарям, зерну. Можно подкармливать тамнара небольшим количеством комбикорма, а летом — травой с добавлением зерна и овощей.
Важно помнить, что кенгуру очень пугливые животные, поэтому к ним лучше не подпускать собак и других животных. В панике, убегая от другого животного, кенгуру может разбиться о встретившееся препятствие. Поэтому знакомство валлаби с прочей живностью должно происходить постепенно, не стоит форсировать события.
Кенгуру квокка
Кто на свете всех счастливее Ну конечно же это зверек по имени квокка! Вы только посмотрите на его «голливудскую улыбку». Это создание мило улыбается, даже когда спит. Отчего же он такой веселый Зверек квокка – родственник кенгуру, но внешне он больнее похож на небольшого грызуна. Эти млекопитающие из отряда двурезцовых сумчатых принадлежат к семейству кенгуровых, роду – короткохвостых кенгуру.
Когда-то в далекие времена люди, поселившиеся на острове близ Австралии, где обитали квокки, дали этому месту название — «Роттнест», что в переводе с голландского означает «гнездо крыс». Догадываетесь, почему Потому что, увидев, маленького зверька, люди даже и подумать не могли что перед ними мини-кенгуру! Они приняли квокк за обычных грызунов. Видимо зверьков было настолько много на этой территории, что в честь них остров и назвали.
Как выглядит квокка
Этот зверек вырастает в длину не более 50 сантиметров, весит он от 2 до 5 килограммов. Хвостик небольшой — 30 сантиметров.
Мех у животного очень густой и короткий. Окрашен он, как правило, в бурый цвет с рыжим оттенком.
Где обитает квокка
История с местами обитания квокк очень интересна. Дело в том, что эти зверьки очень боятся хищников: лис и диких кошек. Когда-то они жили на материке Австралия, но со временем, природные враги «заставили» квокк «переехать» жить на близлежащие острова – Балд, Пингвин и Роттнест. Так и живут теперь эти мини-кенгуру на своей территории, отдельно от врагов. Хотя, все же отдельные немногочисленные популяции на материковой части сохранились.
Образ жизни маленьких кенгуру в природе
Квокки, как и их родственники кенгуру, передвигаются по земле быстрыми скачками. Зверек ведет ночной образ жизни, хотя и днем ему никто не мешает спокойно передвигаться по своей территории. Эти веселые зверьки – одиночные животные. Пары образуются только на время брачного периода. На своей территории для комфортного проживания квокки выбирают влажные места, богатые растительностью, ведь они – травоядные животные.
В местах своего проживания квокки – очень многочисленный вид, ученые отмечают, что их развелось так много, что на всех не хватает пастбищ. Живет зверек, как правило, на земле, хотя за вкусной растительной пищей может забраться на высоту в полтора метра.
Что входит в меню мини-кенгуру
Квокки – исключительно травоядные животные. Свою еду они ищут на земле, среди густых травяных зарослей, но, заметив сочный молодой побег где-то на высоте, могут взобраться туда, чтобы им полакомиться.
Как происходит размножение у пушистого зверька
Когда наступает брачный сезон, квокки приступают к формированию пары — это исключительный случай, когда этих зверьков можно видеть не поодиночке. Беременность длится около месяца. В процессе оплодотворения этих животных ученые отмечают один интересный факт: если вдруг родившийся детеныш погибает, то самка тут же рожает второго, но происходит это без повторного участия самца!
Родившийся малыш-квокка очень слаб. Он совершенно слепой и глухой. Поэтому сразу после появления на свет, он перебирается в сумку своей мамы и там, в течение 5 месяцев, набирается сил. Когда маленький квокка немного подрастает, он выбирается из маминого «кармана» и принимается поедать сочную траву.
Половая зрелость у квокк наступает около двух лет. А живут эти забавные существа в условиях живой природы 10 лет.
В одном зоопарке был зафиксирован случай, когда 10-летняя самка квокки, считавшаяся старой, вдруг принесла потомство и на удивление окружающих чувствовала себя великолепно и веселилась. Вероятно, при хорошем уходе, это животное способно прожить гораздо дольше, чем ему отведено природой в естественной среде.
Враги зверька
Как уже было отмечено лисы и кошки – главные враги квокки. Но этот хитрый зверек избавился от них, переселившись в другие места, и теперь чувствует себя спокойно, не боясь оказаться чьим-то «обедом».

 

Кенгуру Евгении: ареал обитания и особенности жизни сумчатых Кенгуру Евгении, которого также именуют филандером Евгении или кенгуру дамой, или кенгуру Дерби, а также тамнаром. Это один из самых

Кенгуру Евгении: ареал обитания и особенности жизни сумчатых Кенгуру Евгении, которого также именуют филандером Евгении или кенгуру дамой, или кенгуру Дерби, а также тамнаром. Это один из самых

.

 

Предыдущая запись Если ваше окружение не позволяет вам мечтать, смените его немедленно!
Следующая запись Загадка «Инопланетной капли»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *