Китовая акула – самая большая среди рыб

Китовая акула – самая большая среди рыб Китовая акула, относится к классу хрящевых рыб, поскольку ее скелет состоит из хрящей, а не из костей. Обитают китовые акулы в умеренно-теплых и

Китовая акула, относится к классу хрящевых рыб, поскольку ее скелет состоит из хрящей, а не из костей.
Обитают китовые акулы в умеренно-теплых и тропических водах. Представители этого вида доплывают до Флориды и Калифорнии. Возле Японии этих акул не имеется. На юге эти гиганты не заплывают дальше Бразилии и Северной Австралии. Китовая акула не водится в Средиземном море, но она обитает в просторах Индийского океана. Некоторые особи доплывают до Африки.
По строению тела китовая акула соответствует другим видам акул. Но у китовой акулы, в отличие от других представителей семейства, не имеется больших зубов, которыми акулы вырывают куски мяса от жертвы. Каким же образом питаются китовые акулы
Внешний вид китовой акулы
Китовые акулы считаются самым крупным видом среди рыб. Средняя длина тела составляет 9,7 метров, а весят особи около 9 тонн.
В 1947 году у берегов Пакистана выловили китовую акулу размером 12,6 метров, которая весила 22 тонны.
Существует немало слухов об огромных размерах данного вида. Считается, что длина тела этих великанов может достигать 21 метра, а масса их тела может составлять 35 тонн, но фактических доказательств пока не предоставлено. Вероятнее всего, все эти разговоры являются лишь следствием богатого человеческого воображения.
Китовая акула имеет толстую шкуру, покрытую плакоидной чешуей. На спине кожа толще, чем на брюхе. Голова у акулы плоская с небольшими глазами. Тело сверху имеет серовато-коричневый окрас, а брюхо – бело-грязную расцветку. Тело украшено узорами из бледно-желтых полос и пятен, причем каждая особь имеет индивидуальный рисунок, не меняющийся на протяжении всей жизни.
Эта рыба имеет по 2 спинных и грудных плавника. Хвост разделен на 2 доли, верхняя его часть больше нижней. Такой хвост присущ молодым акулам. А у зрелых особей хвост имеет форму полумесяца.
Образ жизни и питание китовой акулы
Хотя эти рыбы имеют большую пасть, крупная живность их не интересует и людей она не кусает. Ширина рта у китовой акулы доходит до 1,5 метров. В пасти имеется 300-350 крошечных зубов. С каждой стороны тела находится по 5 жаберных щелей. Эти щели имеют очень важное значение во время питания. Китовая акула засасывает в огромную пасть воду вместе с крилем, планктоном, небольшими рыбешками и крабовыми личинками. Когда акула закрывает пасть, то зубы не дают живности выскользнуть наружу.
Вода выходит из пасти через жаберные щели. Жабры имеют особые заслонки, в виде сита. Через такое сито выходит все, что имеет размер более 2 миллиметров. Эту живность акула проглатывает. Самая мелкая живность забивает заслонки, для того, чтобы почистить их, рыба «кашляет». Во время кашля вся мелочь вылетает из пасти и таким образом заслонки очищаются.
Плавают китовые акулы медленно, средняя скорость составляет 5 километров в час. Погружаются эти рыбы на глубину до 700 метров.
Размножение китовой акулы
Китовые акулы – яйцеживородящие, то есть во время родов малыши вылупляются из яиц. Количество детенышей может доходить до трех сотен. Малыши имеют размер 40-60 сантиметров. После рождения акулы могут ничего не есть на протяжении 2-х недель.
Половая зрелость у китовых акул наступает в 30 лет. Имеется мнение, что самок по количеству меньше, чем самцов. Но эти сведения не проверены. Размеры самок больше самцов, к тому же у них наступает раньше половое созревание.
Эти огромные рыбы живут довольно долго – от 70 до 90 лет.
Промысловая ценность и защита от врагов
Китовые акулы являются объектом промысла. Вылавливают этих гигантов ради их печени и мяса, богатого акульим жиром. Сегодня этот вид акул считается уязвимым, поскольку численность популяции неуклонно снижается. Рыбаки стараются отлавливать более крупных представителей вида, а ими, как правило, являются самки. Поймать китовую акулу довольно просто, поскольку она, в силу своего спокойного характера, не оказывает сопротивления.
В условиях дикой природы защитой от врагов служит толстая шкура, которая отлично оберегает акулу от зубов хищников. К тому же китовые акулы отличаются отменной живучестью, даже глубокие раны на теле заживают с большой скоростью. В целом эти гигантские рыбы отлично приспособлены к морской жизни, ведь они живут на Земле практически 60 миллионов лет.

.

Предыдущая запись Аномалии пирамиды
Следующая запись САМЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ВИРУСЫ: ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ «ИСПАНКА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *