Зачем Павел I запрещал офицерам жениться без его ведома

Зачем Павел I запрещал офицерам жениться без его ведома На протяжении всей истории Российской империи ее офицеры были гордостью нации. Поэтому их официальной личной жизнью длительное время

На протяжении всей истории Российской империи ее офицеры были гордостью нации. Поэтому их официальной личной жизнью длительное время ведало высшее военное начальство, а в определенный период разрешение на брак и вовсе выдавал лично сам император. И на то были свои причины.
Семья офицера не должна быть нищей
История Российской империи насчитывает чуть более 200 лет. За это время страна участвовала в нескольких десятках международных войн и локальных конфликтов. Командный состав армии, представители которого преимущественно происходили из дворян, быстро менялся. Регулирование официальной брачной жизни офицеров было крайне необходимо. Генерал кавалерии и шеф жандармов Александр Христофорович Бенкендорф в начале XIX века рассуждал: «…Было бы весьма полезно ограничить легкость вступления в брак офицеров. Можно бы запретить офицерам, не имеющим средств, вступать в брак ранее достижения ими подполковничьего чина и не иначе, как если невеста представит доказательство получения ею ежегодно постоянного дохода в тысячу рублей…» Все это было необходимо в первую очередь для того, чтобы вдовы погибших героев, воспитывавшие их отпрысков — будущую гордость нации, не нищенствовали и не требовали компенсаций из государственной казны за «потерю кормильца». А во-вторых, уточнял генерал: «…Подобные строгости и формальности, крайне значительно успокоив семьи, дадут время молодым людям на размышление об их предложениях, прервут множество несчастных союзов и сохранят на службе немало хороших офицеров…» Надо сказать, что запрет военнослужащим жениться без официального одобрения начальства действовал не только в Российской империи, но и в монархической, а затем республиканской Франции, где этот процесс курировало военное министерство. В Италии, Испании и Пруссии XIX века разрешение офицеру на брак выдавал исключительно монарх, но для этого командир части должен был предоставить ему соответствующее ходатайство. В России всегда любили брать пример с западных стран.
Государь лучше знает
6 ноября 1796 года в возрасте 42 лет на престол вступил император Павел I. Уже в первый день своей коронации он ввел новое правило о престолонаследии. Отныне женщинам управлять Россией было запрещено. Далее монарх издал еще массу других законов. 26 января 1800 года в Высочайшем указе он заявил, что «всему генералитету, штаб- и обер-офицерам, принявшим намерение сочетаться законным браком, предписывается предварительно испрашивать на то Высочайшее соизволение, донося именно на ком жениться желают…» Иными словами, император официально обязал офицеров высшего звена просить у него дозволения на брак. Для остальной «гордости нации» установилось негласное правило: жениться можно только в случае повышения звания до командира роты или после выхода в отставку. Павел I, прекрасно зная, как было устроено государство в соседних европейских странах, стремился ввести аналогичные порядки. Но он также считал, что как «отец империи» он вправе решать, кто и на ком должен жениться — «государю ведомо с кем тебе будет счастье». И однажды, желая «наградить» особо выдающегося военачальника, генерала от инфантерии, шефа лейб-гвардии Егерского полка князя Петра Ивановича Багратиона, он женил его на своей дальней родственнице и внучатой племяннице Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина, графине Екатерине Павловне Скавронской. Однако этот брак не только никому не принес счастья, но и оказался главным предметом сплетен великосветской общественности. Супруги несколько лет пытались имитировать идеальную семейную жизнь, правда, совсем неубедительно. А спустя время княгиня и вовсе покинула Россию и больше не встречалась с мужем. Граф Александр Федорович Ланжерон по этому поводу оставил следующую запись: «…Эта богатая и блестящая пара не подходила ему. Багратион был только солдатом, имел такой же тон, манеры и был ужасно уродлив. Его жена была настолько бела, насколько он был черен; она была красива как ангел, блистала умом, самая живая из красавиц Петербурга, она недолго удовлетворялась таким мужем…»
В 1801 году император Павел I скончался, и вопрос о разрешении на офицерский брак из личного ведения монарха вернулся в военное министерство. В 1869 году было утверждено законодательство, касающееся женитьбы офицеров: изложено в статьях 2144, 2150 — 2164 кн. 1, ч. 2 Свода Военных Постановлений. Оно регулировало только брачный возраст жениха и сумму материального обеспечения невесты. В выборе супруги военнослужащие оказывались вольны. Закон действовал вплоть до Революции 1917 года.

.

Предыдущая запись Плещеево озеро: почему рядом с ним камни могут двигаться
Следующая запись «История игрушек». 1995 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *