Клест-сосновик – самый крупный среди клестов

Клест-сосновик – самый крупный среди клестов Клест-сосновик – птица рода клесты, семейства вьюрковые. Живут эти пернатые в хвойных и сосновых лесах. Обитает клест-сосновик в северо-западных

Клест-сосновик – птица рода клесты, семейства вьюрковые. Живут эти пернатые в хвойных и сосновых лесах.
Обитает клест-сосновик в северо-западных районах России, в Скандинавии и северо-западной Европе. Небольшая группа представителей этого семейства живет в Шотландии.
Если возникают сложности с пропитанием, то клест-сосновик смещается западнее и южнее ареала обитания. Вне периода размножения эти пернатые образуют стаи, которые зачастую соединяются с другими видами клестов.
Внешний вид «соснового»клеста
Клест-сосновик – самый крупный представитель рода клестов, длина тела этих птиц достигает 16-18 сантиметров.
Весят эти пернатые в среднем 54 грамма, а максимальный вес доходит до 62 грамм. Размах крыльев варьируется от 27 до 31 сантиметра.
Голова и клюв у клеста-сосновика крупные. Массивный клюв и подклювье имеют одинаковую толщину. Длина и ширина клюва равны, этой частью тела клесты-сосновики очень напоминают попугаев. Концы клюва скрещены не сильно.
Самцы имеют оперение красного и оранжевого цвета. Брюхо имеет серый оттенок. У самок оперение зеленое или желтое. Хвост и крылья у этих пернатых имеют коричневый окрас.
Образ жизни и рацион питания клеста-сосновика
Поет клест-сосновик также как и другие представители вида, но у сосновика более низкая тональность. Чаще всего, поют самцы. Самки поют тише, мотив у них более однообразный, чем у самцов.
Питаются эти пернатые сосновыми почками и семенами. На другие деревья птицы обращают гораздо меньше внимания. Дополнительно клест-сосновик потребляет личинок и насекомых.
Питаются птицы данного вида в кронах деревьев. Эти пернатые умеют великолепно перемещаться по стволу и по веткам деревьев. Клест-сосновик постоянно перелетает с одних районов ареала в другие, ища более богатые кормовые места. В связи с этим, в одном районе численность клестов может значительно изменяться.
В одни годы их может быть огромное количество в определенных районах, а в другие – не быть ни одной особи. Численность пернатых зависит от урожайности. Клест-сосновик уступает по численности другим видам, и превышает по количеству только популяцию шотландских клестов. Но зато клест-сосновик – самая крупная птица с мощным клювом среди своих собратьев.
Размножение
Время гнездования продолжается с января по май. Гнезда строятся на высоких соснах. Обустраиваются они в кронах деревьев. Самки сооружают гнезда из небольших веток, утепляя их мхом и перьями.
Самка высиживает 3-5 яиц. Они имеют голубой цвет с темными пятнышками. Высиживанием кладки занимается самка на протяжении 2-х недель. Вылупившиеся птенцы сидят в гнезде 3 недели.
По-прошествии этого времени, молодняк становится на крыло. Но еще на протяжении месяца птенцы не улетают далеко от родителей, пока их клюв не станет достаточно крепким, чтобы им можно было доставать ядра из шишек.
Клинтух – евразийский голубь
Клинтух – птица рода голуби, обитающая в лесных районах Азии и Европы.
Клинтух встречается практически по всей Европе, за исключением средней полосы Урала, Средней и передней Азии, Западной Сибири, Западного Китая и Скандинавии.
Также эти пернатые обитают в Северо-Западной Африки рядом со средиземноморским побережьем. На западе ареала клинтух ведет оседлый образ жизни, а в восточных районах – перелетный. Из Сибири и Восточной Европы голуби мигрируют на юг Франции, в Испанию и на юг черноморского побережья. В местах гнездования клинтух появляется с середины марта. В теплые края птицы улетают в конце августа.
В состав этого вида входит 2 подвида – одни его представители обитают на востоке ареала, а другие – на западе. Восточная популяция имеет более светлое оперение.
Как выглядит птица клинтух
Этот вид голубей не отличается большими размерами, длина тела не превышает 32-34 сантиметра. Весят пернатые от 290 до 370 грамм.
Размах крыльев составляет примерно 70 сантиметров. Эти голуби имеют оперение голубовато-сизого цвета, при этом шея отливает зеленоватым тоном. На спине, шеи и крыльях не имеется ни пятен, ни полос.
Окрас, по сути, является монотонным. Верхняя и нижняя часть тела по цвету практически идентичны. Восковица белая, клюв у основания красного цвета, а в конце желтого. Конечности красные.
Самки и самцы внешне не имеют отличий, но у самок оперение более тусклое. У молодняка оперение имеет буроватый оттенок.
Образ жизни и рацион питания клинтуха
Обитают клинтухи в светлых лесах, отдавая предпочтения тем лесам, где по близости имеются степи, луга и поля. Для этих голубей важно наличие в лесу больших деревьев с дуплами.
Отыскав подходящие деревья, эти пернатые даже могут заселиться в городском парке. К людям этот вид голубей относится с опаской. Клинтухов нельзя встретить на городской площади, между спешащими прохожими. Этот вид отдает предпочтение дикой природе. Они могут проживать на высоте до 2000 метров над уровнем моря.
Питаются клинтухи, по большей части, растительной пищей – разнообразными семенами, травами, ягодами, цветами, желудями и орехами. Весной клинтухи также едят насекомых. Питаются голуби на земле. Вне брачного сезона эти пернатые объединяются в стаи.
Численность клинтухов держится на стабильном уровне, и исчезновение популяции не грозит.
Размножение и продолжительность жизни
Период размножения у клинтухов длится с весны по осень. В сезон самки высиживают, как правило, 2 кладки, в каждой из которых имеется по 2 яйца. В редких случаях бывает 1 яйцо.
Эти голуби делают гнезда в дуплах деревьев, среди корней или в углублениях на крутых речных берегах. Гнезда получаются небрежными, голуби просто сваливают в кучу сучья и сухую траву, и делают в них углубление. В некоторых случаях клинтухи вообще не строят гнездо, а откладывают яйца прямо на дно дупла.
Период высиживания яиц занимает 2,5 недели. Высиживают потомство и самка и самец. Птенцы вылупляются слепыми и полностью беспомощными. Сначала родители кормят потомство питательной смесью, которую вырабатывают у себя в зобу, а со временем молодняк начинает потреблять растительную пищу.
Летать птенцы начинают на 3-4 недели жизни. В дикой природе эти голуби живут в среднем, 3 года, но пернатые могут дожить и до 13 лет, правда такая продолжительность жизни наблюдается лишь в условиях неволи.

Клест-сосновик – самый крупный среди клестов Клест-сосновик – птица рода клесты, семейства вьюрковые. Живут эти пернатые в хвойных и сосновых лесах. Обитает клест-сосновик в северо-западных

Клест-сосновик – самый крупный среди клестов Клест-сосновик – птица рода клесты, семейства вьюрковые. Живут эти пернатые в хвойных и сосновых лесах. Обитает клест-сосновик в северо-западных

.

Предыдущая запись С кем воевали США в Тихом океане.
Следующая запись Праздник к нам приходит: как отмечают Рождество в бразильской тюрьме

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *