Колючая кустарниковая гадюка — взъерошенная рептилия

Колючая кустарниковая гадюка — взъерошенная рептилия Колючая кустарниковая гадюка принадлежит роду древесные гадюки, семейству гадюковые, отряду чешуйчатые. Особый внешний облик рептилии придают

Колючая кустарниковая гадюка принадлежит роду древесные гадюки, семейству гадюковые, отряду чешуйчатые. Особый внешний облик рептилии придают высокие изогнутые чешуйки, поэтому у кустарниковой гадюки всегда взъерошенный вид.
Эту змею прозвали древесной пернатой гадюкой. Действительно рептилия выглядит почти пушистой на вид. Род Atheris объединяет около 7- 9 видов древесных гадюк.
Внешние признаки колючей кустарниковой гадюки
Колючая кустарниковая гадюка имеет стройное тело, слегка сжатое по бокам, длиной 0.58 – 0.71 метров. Самцы длиннее особей женского пола, но голова у них вытянута сильнее. Хвост длинный и цепкий до 15 сантиметров длиной. Покровы тела образует килеватая чешуя, на концах закрученная вверх. Она придает гадюке «колючий» вид.
Величина чешуек уменьшается от переднего конца тела к хвосту. Голова имеет форму треугольника с заметным шейным перехватом, покрыта удлиненными чешуйками.
Собственный угол глазной щели и голова отличаются узким горлышком. Передний конец тела умеренно короткий, широкий, закругленный. Глаза большие по размеру, с вертикальным эллиптическим зрачком, по окружности расположены 9-16 чешуек, еще 7-9 чешуек разделяют глаза.
Носовые отверстия в виде щелей, отделяются от глаз двумя чешуями. Между глазами и надротными чешуями проходит только одна линия чешуек. Число надротных чешуек меняется от 7 до 10, четвёртая чешуйка крупнее. Спинных чешуй насчитывается 15 -19, брюшных гораздо больше – 149 — 166.
Анальная чешуйка только одна. Окраска колючей кустарниковой гадюки соответствует фону естественной среды обитания и является прекрасным камуфляжем.
Типичная окраска кожи змеи по верхней стороне желто-коричневой или желто – зеленая, встречаются темно – зеленые особи.
На спине иногда располагаются едва заметные, бледно — окрашенные, поперечные полоски. У колючей кустарниковой гадюки имеются длинные трубчатые, полые клыки, в которые поступает яд из желез, находящихся на верхней челюсти, между губами и глазами. Клыки выдвижные, как и у всех гадюк.
Они связаны с костью на верхней челюсти, которая может смещаться кзади, при этом ядовитые зубы скрываются в ротовой полости рептилии.
Распространение колючей кустарниковой гадюки
Кустарниковая колючая гадюка распространяется в Центральной Африке. Ареал включает Конго (Браззавиль), юго-восточную Уганду. А также Демократическую республику Конго (Заир), западную Кению, Гану, Габон, Анголу.
Места обитания колючей кустарниковой гадюки
Кустарниковая колючая гадюка обитает в редколесьях и зарослях вокруг болот. В леса поднимается на высоту 900 – 2400 метров. Встречается в кроне невысоких деревьев и кустарников, растущих до высоты 1.4 — 2 метра.
Особенности поведения колючей кустарниковой гадюки
Кустарниковые колючие гадюки ведут древесный образ жизни. Они приспособлены к обитанию на деревьях. С помощью гибкого тела они легко ползут вверх по стеблям, забираются внутрь крупной чашечки цветка, скрываются в свернутых листьях, свернувшись клубком. Забираться на растения рептилиям помогает цепкий и гибкий хвост и ребристая форма чешуи, напоминающая мелкие листочки.
Змеи предпочитают отдыхать на кустах, небольших деревьях, в зарослях тростника не выше 3 метров от поверхности земли. Часто спускаются вниз в поисках пищи.
Окраска колючих кустарниковых гадюк соответствует фону окружающей среды и маскирует рептилий, помогая оставаться им малозаметными в кронах деревьев.
Питание колючей кустарниковой гадюки
Колючая кустарниковая гадюка питается грызунами и мелкими птицами. Охотится на лягушек и ящериц. Гадюка парализует жертву ядом, плотно прижав ее зубами. Обездвижив добычу, затем медленно ее заглатывает.
Размножение колючей кустарниковой гадюки
Кустарниковая колючая гадюка принадлежит к яйцеживородящим змеям. В выводке около 20 особей. Молодые змеи достигают длины тела 15 сантиметров.
Колючая кустарниковая гадюка – ядовитая змея
Кустарниковая колючая гадюка – ядовитая змея. На месте укуса возникают тяжелый отек тканей, коагулопатия с тяжелым течением, кровотечение.
Развивается шок, затем следует повреждение почек.
Противоядие не существует, поэтому последствия отравления ядом лечатся симптоматически. В то же время укус колючей кустарниковой гадюки довольно редкое и серьезное событие, так как из-за отдаленности мест обитания этих рептилий от районов проживания людей, они редко вступают в контакт с человеком.

.

Предыдущая запись Магазин One Shop: какие возможности дает пользователям
Следующая запись Дон Хонг-Оай (Don Hong-Oai

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *