Анеля Кживонь: единственная иностранка, ставшая Героем Советского Союза

Анеля Кживонь: единственная иностранка, ставшая Героем Советского Союза Польская девушка добровольцем ушла на фронт. Но пережить первый бой ей было не суждено. Анеля совершила подвиг,

Польская девушка добровольцем ушла на фронт. Но пережить первый бой ей было не суждено. Анеля совершила подвиг, пожертвовав своей жизнью.
На защиту новой Родины
Анеля Кживонь происходила из польской семьи, которая в начале 1920-х годов поселилась на территории Тарнопольского воеводства. Эти земли были присоединены к Польше по результатам войны с Советским Союзом. И поляки начали активно их заселять. Среди колонистов был и отец Анели Тадеуш.
В 1925 году на хуторе Пужники, что рядом с селом Садовое, родилась Анеля. А спустя четырнадцать лет в Европе вновь произошёл передел территории. СССР и Германия подписали пакт Молотова-Риббентропа, и часть Польши перешла под контроль Москвы. Кто-то из поляков покинул те земли, кто-то решил остаться. Но досталось и первым, и вторым: одних ждала война с Германией, других — столкновение с советской властью.
ФОТО 1. Анеля Кживонь.
Часть поляков, живших на советской территории, подверглась депортации. Среди таковых оказалась и семья Кживонь. Сначала их отправили в посёлок Якутино в Иркутской области. Но через какое-то время переселили в Канск в Красноярском крае. Анеля окончила школу, стала трудиться на деревообрабатывающем предприятии.
Начало Великой Отечественной войны Анеля восприняла очень болезненно. Она хотела пойти на фронт добровольцем, но была ещё слишком юной. В 1943 году по инициативе «Союза польских патриотов» была сформирована первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко. Поляки, проживавшие на территории СССР, решили отправиться на защиту своей новой Родины.
Восемнадцатилетняя Анеля заявила о своём желании отправиться на фронт. Она хотела лично бить гитлеровцев, напавших на Советский Союз. Родители, конечно, были против. Но упрямая Анеля их не послушала. И вскоре её зачисли в дивизию. Девушка оказалась в составе стрелковой роты автоматчиков отдельного женского пехотного батальона имени Плятер. И 15 июля Кживонь приняла присягу.
Польская дивизия, входящая в состав 33-й армии Западного фронта, оказалась в Белоруссии. Боевое крещение произошло уже в октябре 1943 года. Поляки схлестнулись с гитлеровцами у села Ленино в Могилёвской области. Сначала бой складывался в пользу немцев. Противник быстро понял, что ему противостоят неопытные бойцы, и постарался воспользоваться этим обстоятельством.
И на какое-то мгновение поляки дрогнули. Исход противостояния решил майор Бронислав Ляхович, командир батальона. Он повёл своих бойцов на противника. Личный пример воодушевил солдат. Ляхович погиб почти сразу, но поляки продолжили атаку. И их было уже не остановить.
Бессмертный подвиг
В том сражении у села Ленино поучаствовала и Анеля. Командир поручил девушке отвезти в штаб секретные документы. А по пути ей необходимо было ещё заехать за раненным солдатами и доставить их в госпиталь.
Первую часть задания Анеля выполнила без проблем. Она добралась до раненных бойцов и вместе с водителем грузовика разместила их в кузове. Перевязанные окровавленными бинтами красноармейцы сильно впечатлили девушку. В пути Анеля пыталась приободрить их и как-то отвлечь, но не получалось — ранения были слишком серьёзными.
Вдруг послышался шум, который заглушил тарахтящий мотор грузовика. Кживонь выглянула из кузова — по земле мелькали крупные тени. Девушка посмотрела вверх и увидела несколько вражеских самолётов.
Вскоре послышались взрывы. С каждым мгновение страшные звуки становились ближе. Машину начало трясти и раскачивать. Водитель петлял по разбитой дороге, но обмануть смерть у него не получилось. Грузовик отбросило в сторону, кузов заполнил едкий чёрный дым. Бойцы кричали от боли и страха, но самостоятельно выбраться из горящей машины они не могли. Несколько секунд Анеля, прижимая папку, просто смотрела на происходящий ужас. Она должна была спасти секретные документы и доставить их в штаб, но… девушка решила иначе.
ФОТО 2. Памятник в селе Садовое.
Анеля начала вытаскивать из машины солдат. Одного за другим она спускала на землю и оттаскивала на безопасное расстояние. А грузовик горел всё сильнее, брезентовая крыша в любую секунду могла рухнуть. Но девушка не обращала на это внимание. Она пыталась спасти всех.
Советские солдаты в окопах увидели горящий грузовик и поспешили на помощь. Лишь несколько сотен метров разделяли их и Анелю, но красноармейцы не успели. Кживонь в очередной раз залезла в кузов, когда опоры не выдержали и горящий брезент похоронил под собой храбрую девушку и оставшихся раненых бойцов. Солдаты потушили огонь, но было уже слишком поздно. Кживонь похоронили в братской могиле в селе Ленино.
В ноябре 1943 года Кживонь была удостоена звания Героя Советского Союза посмертно. Также её посмертно наградили орденом Ленина и польским орденом Virtuti Militari V класса.
Анеля Кжиновь является единственной женщиной-иностранкой, которая стала Героем Советского Союза. В её честь установлено несколько памятников. Один из них находился в Польше, но после распада СССР его убрали.

Анеля Кживонь: единственная иностранка, ставшая Героем Советского Союза Польская девушка добровольцем ушла на фронт. Но пережить первый бой ей было не суждено. Анеля совершила подвиг,

Анеля Кживонь: единственная иностранка, ставшая Героем Советского Союза Польская девушка добровольцем ушла на фронт. Но пережить первый бой ей было не суждено. Анеля совершила подвиг,

.

Предыдущая запись ПРАВИЛА УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ.
Следующая запись Пальманова — симметричный город-крепость в Италии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *