Ученые выяснили причину великого пермского вымирания: все началось с Сибири

Ученые выяснили причину великого пермского вымирания: все началось с Сибири Пермское вымирание, также известное как «великое вымирание», произошло в результате массивных извержений вулканов на

Пермское вымирание, также известное как «великое вымирание», произошло в результате массивных извержений вулканов на территории Сибири. Это окончательно доказали ученые в новом исследовании.
Исследователи нашли прямую связь между распространением на планете аэрозолей с высоким содержанием никеля, которые привели к изменению химического состава океана, и глобальным вымиранием, опустошившим Землю в конце пермской эпохи.
Массовое пермское вымирание — одно из пяти массовых вымираний. По нему проведена граница между пермским и триасовым геологическими периодами (она же разделяет палеозойскую и мезозойскую эры). Возраст этой границы по современной геохронологической шкале — 251,902±0,024 млн лет.
Является одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, которая привела к вымиранию 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых, в результате которого исчезло около 57% родов и 83% видов всего класса насекомых. Ввиду утраты такого количества и разнообразия биологических видов восстановление биосферы заняло намного более длительный период времени по сравнению с другими катастрофами, приведшими к вымираниям.
Считается, что ответственность за исчезновение видов лежит на трапповом магматизме в Сибири. Во время этого процесса на поверхность изливается огромный объем магмы и выбрасывается большое количество аэрозолей. Ученые подтвердили теорию.
Специалисты в лаборатории провели изотопный анализ никеля из позднепермских осадочных пород. Их обнаружили на территории арктической Канады. В результате исследования выяснилось, что эти образцы содержат самое низкое соотношение изотопов никеля из всех, когда-либо обнаруженных на планете. Причина в том, что данный никель произошел из вулканической местности, откуда металл в виде аэрозоля унесло в океан. Оседая на воду, никель резко менял ее химический состав и разрушительно влиял на морскую экосистему.
Рост концентрации никеля на протяжении тысячелетий проходил на фоне активной деятельности микроорганизмов в океане. В итоге, это привело к истощению кислорода в морях и формированию гигантских мертвых зон. Глобальный же процесс вымирания запустился из-за пика вулканического магматизма в Сибири. В конечном итоге это привело к выбросу углекислого газа и метана и, как следствие, к резкому изменению климата и почти полному кислородному истощению океана. Это и вызвало массовое вымирание морских видов животных.

.

Предыдущая запись Игорь Миторай — один из выдающихся скульпторов современности, которому удалось возродить величие античного мира
Следующая запись Баобаб: дереве, которое не горит в огне и живёт 5 тысяч лет

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *