Цивилизация древнее пирамид

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и погибла за два поколения. Об этой цивилизации не сняли фильмы. О ней не пишут приключенческие книги, даже документальные вы едва ли найдете в книжных магазинах своего города. Но эта цивилизация была и до сих пор сохранила свои осколки. Сегодня мы поговорим с вами о Древней Мальте.
О том, когда именно зародилась первая из мировых цивилизаций, говорить очень сложно. Ученые расходятся во мнении, да и условия, в которых работают археологи, очень сложны. Во-первых, играет роль фактор времени, во-вторых, отсутствие каких бы то ни было письменных источников. Но самое худшее то, что остров настолько мал, что доступ к наиболее интересным артефактам невозможен. Исторический пласт скрыт современным мегаполисом. И все же кое-что мы знаем наверняка.
Уже в шестом тысячелетии до нашей эры здесь существовало древнее процветающее государство. Но государство по-истине удивительное. Почти вся его территория представляла собой огромный храмовый комплекс. Нам доподлинно известно, что по крайней мере 10 квадратных километров из 34 приходилось именно на него. Древние храмы сохранились и до наших дней, самый известный из них Гхар-Далам. Но, сюрприз, этот храм находится в пещерах. По сути он представляет лабиринт, внутри которого располагались погребальные камеры животных и ритуальные залы. Лишь малая и более поздняя часть храма находится на поверхности, подземная только изучается археологами.
Пройдет недолгое время гегемонии надземных храмов и вновь мальтийцы начнут строить их под землей. Например, один из поздних храмов Хал-Сафлиени, который стал приемником Гхар-Далам. Это подчеркивается тем, что многая утварь из древнего храма была перенесена сюда и использовалась в обрядах. Но Хал-Сафлиени еще более удивительное место. Тайн здесь невидимо. Самая известная из них — Зал Оракула. Секрет его до сих пор не разгадан. Стоит сказать в нем хоть слово, как оно отразится эхом, причем во всех 34 помещениях!. Но это случится лишь в том случае, если вы мужчина. Женские голоса здесь не звучат. Другая тайна заключается в том, что умереть от жажды здесь было попросту невозможно даже в те периоды, когда на Мальту приходила жара. В пещере существуют ниши, которые накапливают пресную воду. И, снова загадка, в нишах набирается только определенное количество воды. То есть, если бы мы и говорили о том, что она каким-то образом просачивается снаружи, то едва ли бы процесс этот был бы регулируем, и пещеру со временем попросту затопило бы. К тому же древние и новые подземные храмы были связаны между собой каналом ходов.
Но вернемся к истории Древней Мальты. Следующим этапом ее развития стало строительство мегалитов. За тысячелетия до Стоунхенджа на маленьком острове зародилась могучая мегалитическая культура. И, разумеется, ученые до сих пор не понимают, как они возводились. Друзья, мы с вами говорим о времени до создания колеса! Единственная более или менее жизнеспособная версия говорит об использовании валиков для транспортировки, но никаких археологических доказательств попросту не существует. Весь остров прочерчен полосами, напоминающими следы от колес. Но, опять же, колес в то время не существовало. Ученые провели немало экспериментов, пытаясь приспособить оставленные в камнях полосы для передвижения волокуш, но пока что тайну каменных колей не удалось разгадать. Все храмы-мегалиты строились по принципу пятилистного клевера. В следующий раз о подобной форме мы будем говорить лишь во времена высокой готики, через семнадцать тысяч лет. Храмы были вписаны в храмовые комплексы, которые зачастую имели круглый вид и располагались по принципу лабиринтов. Самый древний из храмов-мегалитов Джгантия сохранился и до наших дней.
Представим его во дни процветания. Вы поднимаетесь вверх в гору, где традиционно строились храмовые комплексы. Вы видите его издалека — он огромен и окрашен в яркий алый цвет. Чтобы пройти внутрь, нужно миновать входные врата-ограду, уходящую вверх на пять метров. Каждый из ее камней весит более 20 тонн. Миновав ограду, вы оказываетесь на территории храмового комплекса. Он утопает в цветах и растениях. У входа в каждый храм — раковина для омовения. Храм расположен веером. Каждый из пяти листков «клевера» — отдельный зал. В круглых апсидах установлен алтарь, где можно принести жертву богам — фрукты, овощи, животных. Более поздние храмы так же были некрополями — под ними хоронили умерших, поэтому существует мнение, что храмы существовали не только как места служения богине, но и место, в которых молились за умерших, приносили жертвы для упокоя их душ, и каждый зал закреплялся за определенными группами людей, в зависимости от пола, возраста, быть может, социального положения.
На Мальте процветало искусство скульптуры. Археологи в огромном количестве находят здесь древних Венер, характерных для всего мира эпохи палеолита. Но здесь есть и другие работы, куда как более искусные. Разумеется, все они имели религиозный характер и были посвящены богине.Как правило они небольшие. Из крупных храмовых скульптур сохранилась лишь одна. Самое известное произведение древнемальтийского искусства — маленькая (12 см) статуэтка спящей женщины. Обратите внимание на обилие деталей, изящность линий и форм. И создана она была за два тысячелетия до первой, еще ступенчатой, пирамиды Джоссера в Долине соколов!
Поговорим теперь о религии Древней Мальты. Во главе пантеона богов стояла Праматерь. Ее культ порой становился монотеическим, а само общество представляло собой матриархат. Так один из поздних храмов был некрополем для семи тысяч усопших женщин. Останков мужчин обнаружено не было. Праматерь олицетворяла собой первоначало, процветание, поэтому и служение ей было напрямую связано с культом изобилия, а именно, культом еды. Ели много, ели жадно, еду приносили в храмы, заваливали ею алтари. Основным занятием островитян было земледелие.
По сути Древняя Мальта была закрытым миром. Она практически не вела торговлю и существовала в рамках своих береговых границ. Это объясняется тем, что, во-первых, Древняя Мальта была единственной цивилизацией мира, ей не с кем было говорить на равных. Торговля зародится уже гораздо позже, будет явлением непостоянным и расцветет уже на руинах павшего царства. Во-вторых, она существовала на условиях полного самообеспечения. Ее мир делился на две части — религиозную и сельскохозяйственную, которые между тем были неотрывно связаны друг с другом. Как в буддийских учениях, процесс распашки земли, выращивания и сбора урожая сам по себе уже был частью служения Праматери, частью Пути. Сельскохозяйственные площади, как и храмы, возводились на возвышенностях, ближе к небу. Древнюю Мальту можно сравнить с Ватиканом. Страна-церковь, цивилизация-храм.
Но именно в своем Пути Мальта и обрела погибель. Все началось с того, что, в стремлении еще больше угодить Праматери и накормить все прирастающее население, древние мальтийцы стали увеличивать посевные площади. Для этого началось повальное уничтожение леса. Это повлияло на климат, который стал жарче. Ничто больше не препятствовало иссушению земель, которые и без того истощались. Началась эррозия почв. Желая задобрить Праматерь, древние мальтийцы вырубали еще больше лесов, чтобы вырастить больше подношений богине.
Их молитвы были услышаны! Начались дожди. Поначалу это дало толчок к росту урожая, но затем превратилось в настоящую трагедию. Плодородную почву смывало с верхних полей вниз, она рассеивалась по холмам и возвышенностям, а на смену дождям приходила убийственная жара.
Останки древних людей, как ничто другое, рассказывают нам весь ужас той трагедии, которая разворачивалась здесь на протяжении двух поколений. Некогда процветающий край, колыбель религии и искусств, в которой человеку полагалось много есть, молиться и благоденствовать, стал настоящим адом. Строителям пирамид даже не снился тот кошмар, который стал обыденной жизнью людей. День изо дня, снова и снова древние мальтийцы были вынуждены собирать у подножия скал смытую водой землю, а затем поднимать ее обратно наверх. И так изо дня в день. Получался эффект мельницы.
Истощение земли стало еще значительнее. Люди умирали от тяжелой работы, костные останки говорят о том, что их руки были настолько изуродованы, что кости терлись друг об друга, причиняя невыносимую боль. Женщины, дети, старики — все они отчаянно бились за то, чтобы сохранить свой мир. Они голодали, умирали от истощения, но приносили подношения Праматери, моля ее о милосердии. Цивилизация умирала от голода. Детская смертность достигла 50%. Истощенные, голодные, похожие на скелеты, они продолжали снова и снова поднимать землю вверх. Внизу не было никакой возможности произвести урожай, земля вымокала.
В отчаянной попытке хоть как-то прокормить страну, древние мальтийцы совершили фатальную ошибку — отказались от производства зерновых. Теперь уже ничего не удерживало плодородные слои почвы. Они были смыты вниз, а их остатки были уничтожены эррозией, начавшейся в жаркий летний сезон. Последний урожай Древней Мальты погиб. В отчаянии люди бросились в храмы, где был запас еды. Они приступами брали заколоченные входы, врывались внутрь, убивали жрецов. Это было страшное зрелище. Погибла не только цивилизация, просуществовавшая многие тысячелетия. Погибло почти все население страны.
Потребовались долгие десятилетия, прежде чем природа смогла восстановиться. Людей было так мало, что они не могли нанести ей вред своими бесплодными попытками хоть как-то себя прокормить. Цивилизация прекратила свое существование. Из нее выдернули стержень — религию. Праматерь была отринута. Это были осколки цивилизации, уровень развития которых был сопоставим с другими. Началось развитие торговли, и только она не позволила мальтийцам исчезнуть с лица земли. Но это была лишь тень прошлого. Когда на Мальту вторглись племена захватчиков, никто им не дал отпор. Люди попросту покинули родные места, выбрав безопасные территории. Двести лет прежние цари жизни ютились на малопригодных к жизни территориях, пока новое вторжение не стерло последние очертания прежнего государства. Мальта стала частью крепнущего государства Финикии. Расцветал Древний Египет. Древние империи возникали из небытия и терпели крах. О первой цивилизации мира все забыли. Только сейчас мы начинаем ее по-настоящему открывать заново.

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

Цивилизация древнее пирамид Это был процветающий край творцов и ученых, достигший своего золотого века во времена, когда Древний Египет еще не начал свою историю. Она существовала тысячелетия и

.

Предыдущая запись Древний каменный монумент в Шотландии притягивал молнии: загадки прошлого
Следующая запись 15 апреля 1878 год

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *