Бремя умных, или Почему дуракам живется легче

Бремя умных, или Почему дуракам живется легче «Горе от ума» — так говорят о людях, слишком умных для своего окружения. Они просто волшебным образом умудряются нажить себе проблемы. Возможно, вы

«Горе от ума» — так говорят о людях, слишком умных для своего окружения. Они просто волшебным образом умудряются нажить себе проблемы. Возможно, вы даже были причислены к этой касте — людей, которые в обществе, где ценится интеллект, находятся на пьедестале. В 2018 году группа ученых из США выяснила, что люди с высоким IQ действительно предрасположены к ряду психических и соматических заболеваний. Рассказываем, из-за чего страдают слишком умные и что с этим делать.
Где лежит источник страдания
В 2018 году группа ученых опубликовала материал в журнале Intelligence, где были приведены результаты сравнительного анализа людей с различным уровнем IQ и состояния их здоровья. Авторы изучили более трех тысяч человек, участников сообщества Mensa, в которое входят люди, сдавшие IQ-тест лучше, чем 98% населения.
По результатам исследования, у людей с высоким интеллектом наиболее часто встречались:
— Расстройства аутистического спектра (на 20% чаще, чем у среднестатистических американцев)
— Синдром дефицита внимания и гиперактивности (на 80% чаще)
— Аллергии (на 233% чаще ими страдают люди с высоким IQ)
— Аутоиммунные заболевания
— Астма
С чем связаны нарушения
По мнению ученых, взаимосвязь между высоким интеллектом и таким букетом заболеваний кроется в том, как люди используют свои умственные способности: как часто и с какой интенсивностью. Изучая образ жизни обладателей высокого IQ, ученые выявили следующую взаимосвязь:
Люди с высоким интеллектом подвержены хроническому стрессу
Они могут не испытывать давления жестких дедлайнов или травли, но в процессе решения сложных задач когнитивные процессы происходят настолько интенсивно и быстро, что мозг автоматически включает режим функционирования в условиях стресса. Этому же состоянию может способствовать повышенная эмпатия.
Хронический стресс приводит к сверхвозбудимой нервной системе
Это вырабатывается, как привычка. Человек приучает себя к решению сложных задач, которые будут требовать глубокого погружения в том числе в состояние стресса. А если в процессе решения задачи приблизиться к результату не получается, человека уже на этом этапе может начать одолевать фрустрация. Уже на этом этапе можно поймать первые психические расстройства.
Результат — переутомление
Стресс — довольно энергозатратное состояние. Хронический стресс — в том числе. Активно расходуются запасы внутренних ресурсов организма, симпатический и парасимпатический отделы нервной системы работают, выкачивая кальций (поэтому от стресса вылетают пломбы). В конце концов такое нерациональное с точки зрения организма расходование ресурсов приводит к физическим недомоганиям.
Что делать, чтобы сгладить негативный эффект высокого IQ
Ученым пока только предстоит узнать, является ли такая корреляция заболеваний с IQ тревожным сигналом или новым вызовом для современной науки и медицины. Однако подойти к вопросу с заботой о себе никогда не поздно.
Соблюдайте информационную гигиену
Объем находящейся в свободном доступе информации зашкаливает: там и проблемы, которые можно решить, и вызовы, на которые можно ответить, и еще эти маленькие раздражающие твиты, которые щекочут нервную систему. Учитесь отдыхать от информационного моря. Иногда достаточно просто наблюдать за ним, а не нырять в каждую волну.
Больше созерцайте
В этом поможет дзен-буддизм. Авторы и последователи этой философии смирились с тем, что не на все вопросы можно найти ответы и с этим знанием нужно научиться жить в согласии, а не лезть из кожи вон в поисках ответов. Чтобы потренироваться отказываться от постоянного разгадывания загадок, попробуйте решить коан — специальную задачу в духе дзен-буддизма.
Не гонитесь за цифрами
Нас учат, что высокий уровень интеллекта — это конкурентное преимущество и сама цель традиционной системы образования. Но, так же как деньги, интеллект не может быть финальной целью, поскольку его пределы безграничны. Но вы можете использовать его для достижения своих целей.

.

Предыдущая запись Аммонит возрастом 99 миллионов лет
Следующая запись Что за загадочный взрыв на Луне наблюдали монахи в Средневековье

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *