Почему мужчины XVI–XVII века носили плащи только на одном плече

Почему мужчины XVI–XVII века носили плащи только на одном плече Современная мода удивляет, задает тренды, а порой даже шокирует своими нетривиальными нарядами. Почти во все времена люди

Современная мода удивляет, задает тренды, а порой даже шокирует своими нетривиальными нарядами. Почти во все времена люди стремились выделиться с помощью одежды. Так в эпоху позднего Средневековья привычные сегодня вещи имели несколько иной вид. К примеру, европейские мужчины периода XVI-XVII века носили плащ на одно плечо.
Но история создания необычной накидки отнюдь не связана с дизайнерскими решениями того времени.
История одной вещи, или как появился плащ
История плаща, накидываемого на одно плечо, начинается с момента осознания человеком пользы звериных шкур. Древние люди использовали меховые и кожаные накидки из соображений практичности: для тепла и защиты от непогоды. Куски грубой материи скреплялись нехитрой застежкой на плече и фиксировались поясом на талии.
С появлением цивилизации верхняя одежда выполняла не только защитную функцию, но и подчеркивала социальный статус своего владельца. Длина отреза ткани зависела от климата места проживания, а вот его цвет указывал на положение в античном обществе.
Так древние римляне позаимствовали у греков идею тоги, оборачиваемой поверх туники. Широкая накидка изготавливалась из шерсти и фиксировалась на плече пряжкой. По ее оттенку и декоративным элементам можно было сразу догадаться о приближении знатной персоны. Пурпурные и красные одежды носили императоры и блистательные полководцы, белый цвет считался отличительным признаком высшей знати, повседневные же тоги были кремовыми либо желтыми.
Одежда солдат Древнего Рима немного отличалась по фасону. Укороченные плащи, надеваемые поверх брони, днем защищали легионеров от осадков и палящего солнца, а ночью заменяли одеяло. Кстати, арабы и берберы также использовали широкий арабский бурнус из тонкого сукна, чтобы пережить холодные ночи в пустыне.
В эпоху раннего Средневековья входят в моду мантии длиной до самых пят, которые полюбились духовенству. В таком одеянии можно было чувствовать себя комфортно и при желании оставаться неузнанным. Походные плащи стали их укороченными версиями и дополнились капюшонами, что было связано с дальними странствиями европейцев. Затем появилась английская шерстяная накидка «глоке» с отверстием для головы, больше напоминающая пончо, которую позже дополнили широкими рукавами и воротником для удобства. Кстати, ее название в переводе означает «колокол».
Начиная с XIV века, верхняя одежда мужчин Западной Европы приобретает новые традиции. Люди стали больше внимания уделять не только удобству, но и дизайну вещей. Мужчины постепенно отказались от плащей с капюшонами в пользу сюркотов с рукавами, украшенных гербами. Поверх такого наряда надевались роскошные накидки, скалывавшиеся спереди вычурными пряжками или ремешками.
Примерно до 1550 года плащи вышли из моды. Европейцы носили их только зимой, защищаясь таким образом от холода. «Новую жизнь» этой вещи подарили испанцы в середине XVI века, придумав новую концепцию верхней одежды — плащ на одно плечо, который стал незаменимым атрибутом гардероба мужчин. Мастера предлагали модникам того времени накидки самых разных фасонов и длины с украшенными орнаментами краями. Позволить себе такое одеяние могли только богатые люди, поскольку оно изготавливалось из дорогой ткани и выглядело очень торжественно. Носить его можно было как на одном плече, так и на обоих, фиксируя положение при помощи ремешков.
Зачем нужен был такой плащ
Новые плащи сразу завоевали любовь гвардейцев и представителей знатных родов благодаря своему удобству и роскошному внешнему виду. В XVI веке популярность фехтования в Европе достигла своего расцвета. Уровень владения холодным оружием рассматривался как нечто большее, чем боевое искусство.
Такой плащ не сковывал движения, позволяя в нужный момент легко выхватить шпагу и искусно сражаться свободной от рукава рукой. Длинный же край несколько раз перекидывали через левое предплечье и использовали в качестве щита или отвлекающего противника маневра. При этом его обладатель выглядел очень эффектно и элегантно. По достоинству оценили нововведение и наемные рейтары. Освоение технологии плавки металла позволило сделать оружие и доспехи более легким и избавило их от тяжелого снаряжения.
Альтернативным вариантом такой верхней одежде было широкое пальто с рукавами и сборкой на одном плече. Дополнение в виде капюшона, застегивающегося на пуговицу, защищало гвардейцев от непогоды.
Подражателями испанской моды стали французы, позаимствовав крой костюма и дополнив его самобытными чертами. Модный наряд сохранил такой фасон вплоть до конца XVII века. После Французской революции форма военнослужащих приобрела вид мундиров, а элегантные плащи остались в прошлом.

Почему мужчины XVI–XVII века носили плащи только на одном плече Современная мода удивляет, задает тренды, а порой даже шокирует своими нетривиальными нарядами. Почти во все времена люди

Почему мужчины XVI–XVII века носили плащи только на одном плече Современная мода удивляет, задает тренды, а порой даже шокирует своими нетривиальными нарядами. Почти во все времена люди

Почему мужчины XVI–XVII века носили плащи только на одном плече Современная мода удивляет, задает тренды, а порой даже шокирует своими нетривиальными нарядами. Почти во все времена люди

.

Предыдущая запись Перед вами конюшня XIX века, которую использовали при вокзале Октябрьской железной дороги
Следующая запись Атаман Григорьев.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *