Оказалось, что Мачу-Пикчу был построен раньше, чем предполагалось

Оказалось, что Мачу-Пикчу был построен раньше, чем предполагалось Конкистадоры уничтожили империю инков еще в начале XVI века. Однако Мачу-Пикчу, город, построенный на вершине горного хребта на

Конкистадоры уничтожили империю инков еще в начале XVI века. Однако Мачу-Пикчу, город, построенный на вершине горного хребта на высоте 2450 метров, испанцы так и не нашли. Мировая общественность узнала о затерянном городе лишь в начале XX века, когда его нашел археолог Хайрем Бингхем. Но до сих пор это место хранит множество загадок.
На протяжении более 75 лет историки и ученые пытались понять, когда именно был построен Мачу-Пикчу. Исследования в основном были сосредоточены на рассказах испанцев XVI века. Сегодня у ученых есть больше «инструментов» и возможностей. В рамках новой работы ученые провели радиоуглеродное датирование 26 человеческих костей и зубов из пещер и захоронений города. Оказалось, что Мачу-Пикчу мог быть построен на два десятилетия раньше, чем считалось.
Образцы, которые были взяты для исследования, принадлежали людям, захороненным в погребальных пещерах Мачу-Пикчу. Еще в 1912 году ученые обнаружили в этих местах 104 могилы, большая часть из которых принадлежала слугам.
«Результаты показывают, что теория о развития империи инков, основанная на колониальных записях, требует пересмотра», — сказал ведущий автор исследования, профессор Ричард Бергер из Йельского университета. «Современные радиоуглеродные методы обеспечили лучшую основу для понимания хронологии истории инков, исторические записи же противоречивы».
Как сообщают авторы работы, результаты исследования указывают на то, что Мачу-Пикчу был постоянно заселен между 1420 и 1530 годами. Последняя дата примерно совпадает с началом испанского завоевания. Ранее считалось, что люди в этих местах начали жить около 1450 года.

.

Предыдущая запись Где жили, сколько получали и как уходили на пенсию чиновники в России
Следующая запись Семнадцатилетняя девушка по имени Бьянка Пассарг из Гамбурга в костюме кошки ходит по винным бутылкам

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *