Теория появления континентов ошибочна Ученые сомневаются

Теория появления континентов ошибочна Ученые сомневаются Исследование международной группы ученых ставит под сомнение общепринятую теорию формирования континентов.Первые континенты были

Исследование международной группы ученых ставит под сомнение общепринятую теорию формирования континентов.
Первые континенты были сформированы на Земле порядка трех миллиардов лет назад. Но до сих пор у ученых нет единого мнения о том, как происходил этот процесс. Тем не менее, одна из ведущих гипотез говорит о том, что континенты сформировались в результате так называемой субдукции и тектоники плит — когда земные плиты движутся одна над другой, формируя горы и океаны.
В этом исследовании ученые применили новый и довольно редкий метод – метод стабильных изотопов, который, по словам ученых, поможет более точно определить процессы, которые повлияли на формирование континентальных и мантийных плит. Таким образом, они измерили изотопы цинка и железа в горных породах Центральной Сибири и Южной Африки.
Результаты анализа изотопов показали, что химический состав образцов породы не соответствуют тому, который обычно наблюдается при субдукции. По словам исследователей, если бы формирование шло в результате субдукции, то соотношение изотопов железа и цинка было бы очень низким или очень высоким. Но соотношение изотопов такое же, как и в не субдукционных породах.
«Наше исследование предлагает новую, но пока неизвестную теорию формирования континентов Земли. Потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить, что это за неизвестное пока объяснение» — рассказывает ведущий автор Люк-Серж Доусет из Университета Кетрина.

.

Предыдущая запись 114-й ежегодный парад фейерверков на пляже Хантингтон, штат Калифорния, США
Следующая запись Интересные времена: Бразилия и маршал Маскареньяш

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *