Южно-китайский тигр

Южно-китайский тигр Южно-китайский тигр, или просто китайский тигр, или тигр Ксиамен, или Амой – хищник, находящейся под большой угрозой исчезновения. Всего в мире имеется не более 20 особей

Южно-китайский тигр, или просто китайский тигр, или тигр Ксиамен, или Амой – хищник, находящейся под большой угрозой исчезновения. Всего в мире имеется не более 20 особей южно-китайских тигров.
А в 2007 году в заповеднике Южной Африки родился один тигренок, что вне пределах Китая произошло впервые. Эти хищники имеют статус животных, которым грозит истребление в ближайшее время.
Описание южно-китайского тигра
Южно-китайский тигр имеет довольно большие размеры до 3 метров. Вес самцов колеблется в пределах 127-177 килограмм, а самки весят от 100 до 118 килограмм.
Отличительной особенностью китайских тигров являются клыки, длина которых доходит до 4-х сантиметров. Лапы у них очень мощные, удар достигает 500 килограмм, такой силы достаточно, чтобы одним ударом свалить буйвола.
По своему окрасу китайские тигры схожи с амурскими тиграми. Они хорошо переносят холод благодаря отменной меховой и жировой прослойке.
Ареал обитания китайских тигров
Ранее этот подвид был многочисленным в возвышенных горных лесах Китая. Но сегодня территория этих хищников сократилась до трех изолированных небольших районов в Южно-Центральном Китае.
Образ жизни тигра Ксиамен
Эти хищники бегают очень быстро, на непродолжительных дистанциях они могут развивать скорость примерно 56 километров в час. По этим показателям китайские тигры являются одними из самых быстрых среди собратьев.
Они предпочитают нападать на крупных копытных животных. Их жертвами нередко становятся дикие свиньи, свиные олени и лангуры Грэя. А незначительную часть рациона составляют более мелкие животные: зайцы, дикобразы и павлины. Поскольку люди вторгаются на территорию тигров, то эти хищники также нападают на домашний скот.
Добычу китайские тигры убивают двумя способами. Если жертва имеет средние размеры, то тигр кусает ее в заднюю часть тела, а если добыча крупная, то тигр ее валит и старается задушить лапами и челюстями. Иногда хищник тянет добычу в укрытие, которое может находиться в нескольких сотнях метров, чтобы ее можно было спокойно съесть.
В жизни китайских тигров происходят периоды сытой жизни и голодовки, все зависит от удачи в охоте и наличия добычи. Зафиксированы случаи нападения южно-китайских тигров на людей. Но это случалось лишь на территории заповедников, когда хищники нападали на автобусы, поэтому жертв практически нет.
Хотя китайские тигры имеют отпугивающую внешность, они хорошо поддаются дрессировке, к тому же они имеют игривый характер. В сезон размножения тигрица с тигром нередко сражаются, при этом они мягко бьют друг друга лапами, и выглядят словно котята. Брачные игры у тигров продолжительные, самец долго ухаживает за самкой, он оберегает и ее и своих малышей.
Истребление тигров Амой
В начале нынешнего столетия южно-китайские тигры еще обитали в густых зарослях кустарника и камыша в низменностях Джунгарии. Кроме того, они были распространены в Тянь-Шане, в долинах рек Кунгеса, Джингаланга, Или и Каша. Они поднимались в горы на высоту около 1200-1500 метров.
Также они встречались на хребте Ирен-Хабарга, в долине реки Манаса, болотах Мукуртай. Между селением Ахтармой и рекой Конче-Дарьей китайских тигров было настолько много, что Пржевальский писал: «Эти хищники здесь настолько же многочисленны, практически, как у нас волков».
Шкуры южно-китайских тигров в большом количестве продавали на местных рынках. В Джунгарии их убивали при помощи яда, а стреляли нечасто, так как боялись этих крупных животных. Спустя некоторое время появились сообщения, что в верховьях реки Или и на Текесе этих животных не осталось, поскольку местные жители отравили их ядом. Считается, что на реке Или тигры существовали до 30-х годов.
Сегодня китайские тигры, возможно, сохранились в окрестностях озера Эби-Нур, так как об этом заявлял один сотрудник Пекинского зоопарка. Но в Алакульской котловине не было давно замечено не только самих хищников, но даже их следов, поэтому такая информация является сомнительной. Но если китайским тиграм удалось выжить в Джунгарии, то довольно скоро они могут исчезнуть.
В бассейне Тарима южно-китайских тигров истребили в 20-х годах нынешнего столетия, сейчас эти места активно осваиваются людьми и быстро заселяются, так что тиграм в них нет места.
Сообщение об обнаружении в Китае тигров, которых считали вымершими
В 2007 году в Китае появился южно-китайский тигр, который на протяжении многих лет считался вымершим. Теперь он появился второй раз, а первый раз тигра зафиксировали еще в 1964 году. Ученым стало понятно, что эти животные не вымерли, а научились хорошо скрываться от людей. Один крестьянин показал властям фотографии южно-китайского тигра. Эксперты признали эти фотографии подлинными.
В 1950-х годах, в правление Мао Цзэдуна на китайских тигров была объявлена широкомасштабная охота. Размах этой охоты был таким, что в скором времени от популяции в 4 тысячи особей остались жалкие единицы.
До недавнего времени считалось, что китайские тигры сохранились исключительно в неволе. В зоопарках обитает более 60 особей, чего в принципе, достаточно для сохранения популяции, но ведь хищники должны жить не только в клетках, но и на воле.
В последнее время власти Китая хотели возродить в стране амурских тигров, с этой целью в КНР был организован специальный центр по разведению этих животных. Но таких проектов с южно-китайским тигром не начинали, хотя зверей для этого в зоопарках вполне достаточно.
Но открытие, которое сделал крестьянин, вовсе не говорит о том, что южно-китайские тигры находятся вне опасности. Единственное найденное животное не может стать основой жизнеспособной популяции, быть может, это последний сохранившийся хищник, и если он умрет, погибнет и подвид. Но местные биологи обнадеживают, что в провинции Шааньси обитает несколько тигров. Считается, что на юге КНР может обитать 20-30 особей. Но такого количества критически не достаточно, чтобы выжил подвид.
Китайский тигр рискует повторить участь других хищников, которым не удалось выжить по соседству с людьми. Уничтожены были в основном те животные, которые обитали в районах, слишком активно осваиваемых человеком. Так в 1994 году был уничтожен яванский подвид, не сохранился самый западный каспийский или туранский подвид, который раньше жил в Центральной и Северной Азии.
Правительство Китая осуществляет программу с 2008 года, направленную на возрождение в стране китайских тигров. Если учитывать, что в природе сохранилось всего 20 особей китайских тигров, то данный вид очень редкий, его даже можно считать практически вымершим.
Китайские тигры – уникальные животные. Люди должны сделать все возможное, чтобы ими могли любоваться не только в зоопарках, но они могли жить в своей естественной среде.
Гордость Индии — азиатский лев
Индийский, он же азиатский лев, когда-то обитал на обширной территории, которая охватывала земли Греции, северо-восточную Индию, Иран, Аравийский полуостров, площадь современной Италии и даже северные районы Африки. Где же сейчас проживают эти редчайшие животные
Много веков назад именно этого представителя семейства кошачьих можно было увидеть на аренах римских амфитеатров, где они участвовали в нешуточных сражениях с гладиаторами. Охота на азиатского льва была опасной, но и считалась престижной. Правда, человек не всегда выигрывал в этих сражениях. Однако со временем, с появлением более совершенного оружия, могучий зверь всё же сдал свои позиции людям.
Внешний облик индийского льва
По сравнению со своим африканским собратом азиатский лев немного мельче. Заметно отличаются у самцов и гривы – пышная у африканца, и менее плотная, как бы прилегающая к телу у азиата. Самцы азиатского льва весят в пределах 160-190 кг, а самки – 110-120 кг. Длина тела представителей этого вида варьирует от 2,2 до 2,4 метра – её рекорд составил 2,92 метра. Высота в холке у львов в среднем соответствует 100 — 105 см; зарегистрированный максимум этой величины – 107 см. По окрасу среди них встречаются особи со шкурой от красновато-кирпичного до песочно-серого цвета.
В каких частях нашей планеты можно встретить этого животного сегодня
В наше время этого ловкого и свирепого хищника можно встретить только в одном месте – Гирском природном заповеднике штата Гуджарат в Индии. Площадь их обитания довольно небольшая – всего лишь 1400 квадратных километров.
Львы предпочитают низкорослые леса с кустарниками, которые сменяются равнинами. В начале прошлого века эти кошки практически вымерли – их оставалось всего 13.
Но уже к середине 2011, благодаря усилиям государства, их численность составила 411 особей. Даже по сравнению с 2005 годом, число представителей этого вида увеличилось на 52 льва.
Образ жизни и поведение азиатского льва в природе
Этот вид львов относится к социальным животным, которые живут прайдами, то есть семейными группами. Прайды азиатских львов, включая детёнышей, менее многочисленны по сравнению с африканскими – 8-12 кошек вместо 24-30 в Африке. В первую очередь, это объясняется тем, что размеры их добычи меньше, и в охоте участвует две львицы, а не шесть. Добыча пищи – обязанность львицы. Самцы заняты охраной территории и воспроизведением рода.
Чем питается индийский лев
Основу питания этих хищников составляют крупные копытные животные, такие как: антилопы, кабаны, олени.
Охрана редких индийских львов
Невысокая численность азиатских львов вызывает обеспокоенность специалистов. Этот хищник занесён в Красную книгу, а в конце двадцатого века была даже внедрена специальная программа для его размножения в заповедниках Северной Америки. Скрещивать азиатского льва с другими видами нельзя, так как необходимо сохранить генетическую чистоту популяции. В противном случае она будет «размыта» более многочисленными подвидами.
Руководство штата, где расположен Гирский заповедник, пока не передает льва в другие природные парки и заказники. Поскольку данная кошка является уникальной, государство предоставляет заповеднику различные привилегии и оказывает поддержку. Как только азиатский лев начнёт успешно размножаться на других территориях, эти программы сократятся. Однако численность зверей постепенно растёт, и раньше или позже часть из них переселится в новую среду обитания.

 

Южно-китайский тигр Южно-китайский тигр, или просто китайский тигр, или тигр Ксиамен, или Амой – хищник, находящейся под большой угрозой исчезновения. Всего в мире имеется не более 20 особей

Южно-китайский тигр Южно-китайский тигр, или просто китайский тигр, или тигр Ксиамен, или Амой – хищник, находящейся под большой угрозой исчезновения. Всего в мире имеется не более 20 особей

.

 

Предыдущая запись Дворы-колодцы Петербурга. Ч.-2
Следующая запись Этьен Дюмон (Etienne Dumont)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *