Холодильник и его изобретение

Холодильник и его изобретение Сегодня холодильник есть почти в каждом доме. И если он ломается, это становится настоящей катастрофой, особенно если дело происходит летом.А когда же появился в

Сегодня холодильник есть почти в каждом доме. И если он ломается, это становится настоящей катастрофой, особенно если дело происходит летом.
А когда же появился в жизни человека этот незаменимый агрегат И как люди обходились без него
С древности люди охлаждали и хранили продукты в погребах, где постоянно держалась низкая температура. А также использовали для этих целей снег и лёд. Лёд собирали зимой и хранили в специальных ямах-ледниках.
Первыми задумались о получении искусственного холода европейцы. В XVI веке в Европе были придуманы прототипы пакетов охлаждения, которые сегодня используют в медицине.
Они сделаны на основании гипотермической реакции. При сжимании пакета соль вступает в реакцию с водой и охлаждает раствор.
В XVIII веке в богатых домах стали появляться специальные шкафы — прототипы современных холодильников. Однако продукты в них охлаждались с помощью льда, для которого был предназначен специальный отсек.
Лёд хранился в таких шкафах недолго и быстро таял, поэтому такие устройства были далеки от совершенства и требовали доработки.
В связи с этим учёные того времени начали задумываться о производстве искусственного льда. В 1756 году профессор медицины Уильям Каллен придумал схему, по которой работает большинство современных холодильников. Он применил насос для создания вакуума в контейнере с диэтиловым спиртом.
Закипая и испаряясь, спирт поглощал тепло из холодильника, выделял этот тепло в атмосферы, остывая при этом до комнатной температуры.
После этого эфир попадал в капилляр, где испарялся и охлаждался за счёт фазового перехода. Переходя в холодильную камеру, эфир охлаждал её, отдавая холод. Однако тогда эта система не получила широкого распространения.
Изобретателем холодильника считается американский врач Джон Горри. Он придумал аппарат, который создавал холод в специальной камере путём откачивания из неё влаги. А презентовал свой аппарат врач совершенно случайно.
В американском городке Апалачикола по случаю дня взятия Бастилии 14 июля 1850 года устраивали приём в честь французского консула.
Однако заказанный к праздничному дню корабль с грузом льда из северных широт не пришёл. Приём мог быть омрачён тёплым шампанским.
Тут на выручку и пришёл Джон Горри, предложивший опробовать своё изобретение. В результате все были в восторге, включая французского консула. А в 1951 году Горри получил патент на модель холодильного агрегата.

 

.

 

Предыдущая запись Как наше сознание влияет на реальность
Следующая запись Жилые землянки в Воркуте просуществовали до конца 1960-х годов.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *