Вулканы и облака превратили Землю в «снежок» 700 млн. лет назад

Вулканы и облака превратили Землю в «снежок» 700 млн. лет назад Существует гипотеза, которая предполагает, что целых два раза наша планета превращалась в огромный снежный ком. Эта теория

Существует гипотеза, которая предполагает, что целых два раза наша планета превращалась в огромный снежный ком. Эта теория получила название «Земля — снежок», считается, что эти события, произошедшие около 700 миллионов лет назад, ускорили эволюцию многоклеточных.
В течение многих лет ученые предполагали разные причины такого масштабного оледенения. И хотя ни один из предложенных сценариев до сих пор не был подтвержден, многие сошлись на том, что такая временная заморозка произошла из-за уменьшения солнечного света или углекислого газа.
Ученые из Массачусетского технологического института говорят, что это не совсем так. Земля превратилась в гигантский снежный ком не из-за снижения количества солнечного света, а из-за скорости и интенсивности этого процесса.
Результаты исследователей предполагают, что ледниковые периоды Земли были вызваны, тем, что определенные события на планете заблокировали количество солнечной радиации, поступающей на поверхность. Это могли быть широкие вулканические извержения или биологические процессы, создавшие плотные облака, которые могли бы значительно блокировать солнечные лучи.
Свою работу авторы исследования подтвердили математической моделью земного климата. Ученые учли количество поступающей солнечной радиации, температуру поверхности, концентрацию углекислого газа и влияние погодных условий на содержание CO2. Так собрав все воедино, команда успешно смоделировала ситуацию, в которой Земля стала снежным шариком.
Полученные результаты могут быть использованы для поиска жизни на других планетах. Новое исследование предполагает, что экзопланеты похожие на Землю также могут временно замерзать, а это в свою очередь может свидетельствовать о потенциальных условиях возникновения жизни.

.

Предыдущая запись Примеры тем для сочинений, которые предлагали гимназистам в начале XX века
Следующая запись Арт директор, графический дизайнер. Живет в Осака, Япония.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *