Интересные приметы и суеверия

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те времена, корда чёрная кошка на дороге могла кого-то испугать, уже давно прошли. Однако число людей, верящих в различные страшные приметы и суеверия, не уменьшается, ведь так уж сложилось исторически, что человеку необходима вера во что-то выше его самого.
Широкое разнообразие
Пожалуй, у каждого народа есть несколько самых популярных примет и поверий, значение которого может быть совершенно иным у жителей другой страны. Наиболее часто встречающимися считаются суеверия относительно природы, предметов быта или поведения птиц и животных. Ниже собраны самые популярные и необычные приметы и суеверия, которые бытуют на территории многих стран и регионов.
Беременность
С этим периодом в жизни каждой женщины связано множество различных примет, многие из них предупреждают будущую мать о какой-либо опасности, другие предсказывают пол будущего ребёнка. Например, в некоторых странах беременным нельзя гладить кошек, иначе у новорождённого в будущем будет много недругов. Сейчас современная медицина с уверенностью может назвать разгадку этому запрету – заболевание токсоплазмоз, которое передаётся от животного к человеку.
Также считается, что в период вынашивания ребёнка будущей матери нельзя есть ягоды и фрукты красного цвета, иначе ребёнок может родиться с яркими родимыми пятнами на лице. На самом деле это действительно так, ведь такая еда может спровоцировать появление аллергических реакций у новорождённого или появление у ребёнка атопического дерматита в дальнейшем.
День рождения
Во многих странах, где распространено христианство, считается, что особенно осторожным при праздновании дня рождения надо быть мужчине-имениннику, которому только что исполнилось 33 года. Эта цифра совсем неслучайна – согласно Библии именно в этом возрасте был распят Иисус Христос. Психологи же говорят о кризисе среднего возраста, который у каждого мужчины может сопровождаться размышлениями и подведением некоторых итогов, не редко могут даже возникать и мысли суицидального характера. Тем не менее, лучше этот день провести в тёплом кругу родных и близких, без шумного веселья и лишнего внимания.
Относительно празднования 40-летнего юбилея у мужчин и женщин тоже не всё так просто – здесь тоже лучше воздержаться от громкого застолья.
Во многих культурах и религиях с числом «40» связано много событий:
Иисус провёл в пустыне 40 дней, в течение этого времени он подвергался искушениям дьявола.
Длительность Всемирного потопа равняется 40 дням.
В христианстве считается, что душа покойного после смерти 40 дней находится на земле.
Скитания еврейского народа в пустыне длились 40 лет.
На протяжении 40 дней после родов женщина считается «нечистой», поэтому вход в церковь ей пока запрещён.
В нумерологии, магии Востока и картах Таро цифра «4» позиционируется как «смерть», «конец».
Народы Средней и Восточной Азии вот уже на протяжении многих столетий знают цифру «4» как что-то, приносящее беду и несчастье.
Слово «сорок» состоит из «сор» и «рок» — многие эксперты в альтернативных методиках и учениях просматривают здесь некую неизбежность судьбы и предстоящее зло.
Дом и быт
Среди интересных примет и суеверий, касающихся дома и двора, одной из главных считается «подкова на счастье». Раньше такая находка в поле или на дороге сулила большое счастье и удачу, сегодня же чаще всего этот оберег покупают в сувенирных магазинах. Обычно подкову вешают при входе в жилище «рожками вверх», чтобы «дом был полная чаша».
Наверное, самой простой, но надёжной защитой от порчи и сглаза вот уже многие десятилетия считается приколотая на одежде булавка с ушком. Раньше этот оберег помещали внутри рубашки, чтобы был постоянный контакт с кожей. Сейчас выпускается множество различных вариантов этого аксессуара (с камнями, жемчугом), поэтому всё чаще булавки прикалывают на груди поверх одежды. Важно, чтобы её головка смотрела вверх, это поможет уберечься от плохого взгляда.
Одним из самых страшных суеверий многие и сегодня считают рассыпанную на столе соль. Говорят, что это приведёт к ссорам и несчастью, чтобы этого не произошло, нужно быстро собрать соль, поплевать трижды через левое плечо, накрыть её куском чёрного хлеба.
Каждая хозяйка, наверное, знает популярное суеверие, что нельзя сметать крошки рукой с обеденного стола, — это может привести к нищете.
Животные и птицы
Одним из главных страхов многих людей является чёрная кошка, переходящая дорогу идущему по делам человеку. Ещё со времён далёкого средневековья это животное ассоциировалось с ведьмой, которая превратилась в чёрную кошку. Также считалось, что это может быть и слуга злой колдуньи. Тем не менее, существует популярная версия, которая основывается на следующем. Если животное переходит дорогу так, что как бы «входит» в пиджак или куртку человека (для мужчин и женщин расположение пуговиц разное), то такой случай рассматривают как неожиданную удачу и сопутствие в делах.
Часто случается, что в окно дома стучится птица, это может быть предвестником новостей или гостей. В таком случае говорят: «Хорошую весть – оставляй, плохую – уноси!» Наука объясняет этот момент тем, что птицы попросту не могут видеть стекло.
Почему нельзя
Существует множество запретов и суеверий, которые не рекомендуют делать что-то, дарить или покупать. Конечно, можно не прислушиваться к ним, а просто понять сложившуюся ситуацию с точки зрения логики.
Есть с ножа
Кончик ножа многие биоэнергетики ассоциируют с пиком негатива и максимальной концентрации отрицательной энергии. В народе говорят, что будешь злой и сварливый, также это просто небезопасно, ведь очень легко порезаться острым лезвием.
Высоко в горах Кавказа горцы с лёгкостью едят со своих острых кинжалов, ведь такое могут делать только настоящие мужественные воины.
Передавать через порог
В давние времена прах усопших членов семьи хранился под порогом дома, также это место считается некой гранью между миром живых и умерших. Передавая друг другу какую-то вещь или деньги через порог квартиры или дома, можно потревожить духи мёртвых родственников.
Возвращаться с половины дороги
По этой же причине, дабы не беспокоить духов предков, нельзя возвращаться домой с половины пути. Если это всё же неизбежно, то необходимо войти в дом с лёгкой душой, закончить дело и улыбнуться себе в зеркало, так произойдёт удвоение позитивной энергии
Дарить часы
Считается, что такой подарок ограничивает во времени одариваемого человека, то есть запускается механизм обратного отсчёта времени его жизни. Чтобы не произошло ссор и обид, нужно в шуточной форме предложить виновнику торжества выкупить презент за символическую плату.
Выносить из дома вещи после заката
После захода солнца на Землю опускается темнота, начинается царствование тёмных сил. Не рекомендуется выносить из дома вещи, давать в долг деньги или продукты питания, даже не стоит выносить мусор. Эти действия могут спровоцировать уход из обители достатка и материальных благ, а домочадцы могут потерять здоровье.
Поднимать что-то на перекрёстке
Издавна перекрёсток нескольких дорог символизирует собой место магических ритуалов, где пересекаются 2 мира, живущих параллельно. Чёрные маги и колдуны «наговаривают» различные предметы (кольца, монеты, деньги) на болезни и неудачи. Подняв такое украшение, можно получить взамен множество неприятностей, проблем со здоровьем и несчастья.
Со всего мира
В каждой стране существуют странные суеверия, которые иностранцев могут удивлять и вызывать улыбку. Однако местные жители относятся к этим приметам достаточно серьёзно и уважительно.
Болгария
Как и многие народы, болгары верят в то, что птичий помёт, упавший с неба на одежду, — это счастливый знак к приятному событию или денежному вознаграждению.
Бразилия
В этой стране не рекомендуется оставлять свою сумку под столом или на полу, ведь это может сулить бедность и нужду её владельцу.
Германия
Немцы за праздничным столом не чокаются фужерами с водой, бытует мнение, что это расценивается как пожелание смерти своему гостью.
Дания
Местные жители на протяжении года собирают осколки своей разбитой посуды, а в канун Нового года приносят их под входную дверь домов своих друзей и близких людей. Количество битой посуды говорит о том, насколько удачливым и счастливым будет наступивший год.
Египет
Если услышать или увидеть сову, то стоит ждать плохих известий, ведь в этой стране это птица, несущая несчастья.
Также нельзя делать движения ножницами, при этом ничего не разрезав на части. Нельзя и оставлять их в открытом положении, дабы не беспокоить тёмных духов.
Индия
Четверг и суббота – нельзя мыть и остригать волосы, во вторник и в тёмное время суток также нежелательно стричь ногти.
Испания
Испанцы считают вторник («martes») несчастливым днём, так как его покровитель – Марс – в Средневековье символизировал зло и тёмные силы.
Италия
Жители страны с осторожностью относятся к пятнице, на которую выпадает 17 число, ведь слово «vixi» (с латинского языка, в переводе «Моя жизнь закончена») складывается из тех же символов, что и число XVII в римском варианте.
Китай
Из-за схожести слова «смерть» и «четыре» в этой стране во многих домах отсутствует четвёртый этаж, многие китайцы считают эту цифру, приносящей неудачу.
Малайзия
Существует поверье, что длительное сидение на мягкой подушке может спровоцировать появление нарывов, прыщей и чирьев в области спины и ягодиц.
Нигерия
Чтобы ребёнок вырос умным и сообразительным, здесь запрещено целовать малышей в носогубной треугольник.
Нидерланды
Любое застолье или посиделки в кругу близких проходят без пения песен, так как это считается недопустимо, пение «от дьявола». Также к обеду нельзя давать в долг соседям соль, чтобы дом не покидала удача и достаток.
Португалия
Чтобы дьявол не нашёл след человека и не пошёл по его пятам, нельзя ходить вперёд спиной.
Россия
Встреча с человеком, несущим пустые вёдра, всегда говорит о неудаче в делах. И наоборот, сулит прибыль и благополучие, если вёдра будут полными.
Руанда
В этом государстве женщины не едят мясо козы, примета пугает появлением волос на лице.
Северная Америка
При ходьбе желательно не наступать на трещины (на асфальте, бетоне, дорожках для прогулок).
Сенегал
Существует мнение, что о своих планах и путешествиях не стоит рассказывать никому, иначе всё может сложиться не так, как планировалось ранее.
США
В 19 веке в штате Вермонт строили дома, в которых всегда было «окошко ведьмы» — проём, построенный под углом. Считалось, что в него не сможет пробраться ведьма, а значит и не навредит жителям дома.
Франция
Французы говорят, что если к подошве левого ботинка пристали экскременты собаки, то это на удачу, если к правому – к несчастью.
Швеция
Наступить на люк с буквой «А» — в будущем непременно ожидает счастье, если на люке указана буква «К», то разочарования в любви не избежать.

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

 

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

Интересные приметы и суеверия Исследования социологов говорят о том, что сегодня встречается довольно много тех., кто верит в судьбу, знамение или какие-либо подсказки свыше. Казалось бы, что те

.

 

Предыдущая запись Румынский судебный врач Николае Миновичи проанализировал 172 случая повешения, но для полноты картины ему не хватало показаний жертв — тогда он устроил 12 самоповешений и выяснил, что через 5-6 секунд взор расплывается и слышится свист
Следующая запись Аманда Кэмерон — современная австралийская художница, которая чувствует сильную связь с океаном

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *