Интересные факты про стоматологию

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав множество интересных фактов о стоматологии, можно смело планировать визит к врачу, ведь вовремя проведённый осмотр – залог здоровья и секрет ослепительной улыбки.
Общая информация
Стоматология – направление медицины, которое изучает:
строение, функционирование и заболевание зубов человека;
болезни ротовой полости, челюстей;
способы их лечения и профилактики.
История развития в мире
Самое древнее сверло, доказывающее, что больше 9 000 лет тому назад люди того времени уже могли сверлить и пломбировать, было найдено на территории современного Пакистана.
Жители Древнего Египта имели протезы, которые были изготовлены из костей животных, а для фараонов и знати – из слоновой кости, креплением служили золотые нити.
Зубными протезами древних инков 4 века до нашей эры служили панцири морских мидий. Об этом стало известно после найденных археологами останков людей.
«Дантисты» Японии в старые времена вырывали резцы и клыки только голыми руками без применения специального инструмента.
Первой женщиной США с дипломом стоматолога в 1866 году стала Люси Хоббс Тейлор, которая обучалась в колледже штата Огайо.
Специалистами были изучены многочисленные находки, материалы и рисунки, вследствие чего стали известны некоторые интересные факты про стоматологию древних времён. Например, считалось, что основная причина возникновения кариеса – это червь, который проделывает дыры и хода.
В древнее время больными и поражёнными зубами отличались в основном представители богатых и знатных семей. Имея доступ к качественной и сладкой пище, их зубы постоянно подвергались воздействию бактерий, способствующих развитию кариеса. Наряду с этим бедные слои населения, питаясь, простой и доступной им пищей, не имели подобных серьёзных проблем.
История возникновения отрасли в России
Появление первых специальных приспособлений и начало развития направления в стране стало возможным благодаря Петру I. Им были привезены устройства для лечения из заграничных поездок. Некоторые эксперты считают, что сам деятель тоже причастен к фактам про стоматологию страны, так как научился удалять зубы, ему довелось вырвать целых 72 штуки.
В 1881 году начала свою работу первая школа, которая готовила будущих дантистов, её выпускниками в 1883 году стали 450 человек.
По окончанию Великой Отечественной войны наблюдался настоящий пик развития отрасли – были открыты новые высшие учебные заведения, проведены некоторые исследования и опыты, налажен выпуск установок и бормашин. Также тогда было создано и написано обилие фундаментальных трудов и интересных статей про стоматологию ведущими учёными и врачами.
Анестезия
18 век стал началом применения анестезирующих компонентов при манипуляциях в ротовой полости. Одним из первых стали использовать закись азота, вдыхание которого приводило к потере сознания, в это время за дело брались дантисты. Позже, в 19 веке, стало возможным употребление мышьяка для удаления нервов.
Мышцы и жевание
Наблюдения показывают, что правши чаще жуют правой стороной челюсти, левши – левой. Однако это не касается тех случаев, когда человек жуёт только той стороной, где нет больных и беспокоящих участков.
Теоретически максимальное давление жевательных мышц одной челюсти равно 195 килограммам. Однако можно говорить в среднем о 15 килограммах, максимум возможен при попытке раскусить грецкий орех – около 100 килограмм.
Объём слюны, образующийся во рту человека за день, равен 1,5 литра.
Однояйцевые близнецы в очередной раз доказывают сильную схожесть и взаимосвязь двух людей. Если зуб в силу каких-то причин не вырос у одного из близнецов, то именно такой же будет отсутствовать и у другого.
Зубная эмаль по праву считается самой крепкой и твёрдой тканью в человеческом организме, но зубы, к сожалению, не способны восстанавливаться самостоятельно.
Кариес
В 18 веке стало расти количество сельскохозяйственных земель, отведённых под выращивание сахарного тростника. Это привело к росту употребления сахара в еду, следовательно, и к массовому возникновению кариеса.
В ротовой полости новорожденных младенцев отсутствуют бактерии, влияющие на образование кариеса. Передача этих микроорганизмов происходит позже при контакте с матерью.
Специалисты определи, что пик заболеваемости кариесом в мире в наше время, приходится на год начала производства газированного напитка «Кока-Кола».
Учёные в ходе исследований выяснили, что какао-порошок содержит компонент, который предотвращает появление и развитие кариеса. Однако речь идёт о чистом какао, а не про сладкий шоколад с высоким содержанием сахара.
Уильям Семпл предложил в 1869 году в процессе производства жевательной резинки добавлять в неё сахар для улучшения вкусовых качеств, что в конечном итоге привело к росту заболеваемости кариесом среди населения.
Паста
Сладость сахарина натрия в 500 раз выше обычного сахара. Это вещество применяется при изготовлении зубной пасты.
Проглатывание средства с содержанием фтора может привести к интоксикации, что особенно не желательно маленьким детям до 5 лет. В составе их пасты фтор обязательно должен отсутствовать.
Известная компания Colgate, которая специализируется на выпуске средств по уходу за полостью рта, не имеет высоких объёмов продаж на рынке Испании и некоторых стран Латинской Америки. После анализа данных и исследований аналитики пришли к выводу, что причиной низких показателей является неблагозвучное название торговой марки. В переводе на испанский язык оно звучит как призыв к действию: «cuelgate» — «иди и повесься».
Протезы и пластинки
До появления современных керамических протезов широко применялось протезирование из настоящих зубов солдат, которые погибли в ходе боевых действий.
В средневековье протезы изготавливали мастера ювелирного дела, а лечение проводили парикмахеры. Суть этой терапии состояла в обычном удалении.
Перечень интересных фактов про зубы и стоматологию также дополнит старинная английская традиция дарить протезы на свадьбу. Так как зубы в скором времени выпадут, считалось, что их удаление и замена сейчас приведёт к лучшему заживлению раны и установке протезов.
Пьер Фошар в 1728 году изобрёл металлическую пластинку-полоску, при помощи которой можно было исправлять неправильный прикус. Также врач стал автором таких полезных изобретений, как металлическая коронка и штифт.
Продажа и аукционы
Самый дорогой лот в истории стоматологии, который считался таковым на протяжении более чем 2 столетий, – это зуб Исаака Ньютона. Он был куплен на аукционе в 1816 году богатым аристократом, окончательная цена торгов составила 3 240 долларов, позже он стал украшением перстня.
Аукционный дом «КИЗ» 29 июля 2010 года получил от некоего коллекционера неимоверную сумму в размере 15 200 фунтов стерлингов за проданный с торгов зубной протез, принадлежавший когда-то Уинстону Черчиллю.
Однако это не самые дорогостоящие лоты, так как дантист из Канады Майкл Зук 5 ноября 2011 года стал счастливым обладателем коренного зуба известного музыканта Джона Леннона. Оплата за такой уникальный лот составила 19 500 фунтов стерлингов. На сегодня это абсолютный рекорд в этой категории.
Рекорды Книги Гиннеса
В Новой Зеландии был установлен рекорд по чистке зубов по кругу. В акции принимали участие 400 школьников из Чилтонской школы святого Джеймса, каждый из которых чистил зубы товарищу рядом. До этого в подобном мероприятии в Америке было задействовано 300 человек.
Самой большой коллекцией пасты владеет американский доктор-протезист Валерий Колпаков, который родился и жил до недавнего времени в России. Она содержит более 1 800 тюбиков различных видов и вкусов этого средства по уходу за ротовой полостью.
Необычный рекорд по вращению баскетбольного мяча на зубной щётке принадлежит Тэншвару Гурагай. Ему удалось удержать вращающийся мяч целых 22,41 секунд.
Житель Грузии Нугзар Гограчадзе был признан человеком, который имеет самые крепкие зубы. Держа во рту канат, к которому были прикреплены 5 вагонов железнодорожного поезда, ему удалось сдвинуть их с места.
Странные поверья
В давние времена существовало много странных рецептов для устранения боли или укрепления дёсен. Некоторые из них могут шокировать современного человека:
— В арабских странах в средние века пациенты принимали слабительное средство, придерживались строжайшей диеты и тяжело работали физически. Все эти рекомендации должны были заставить человека забыть о причиняющем боль месте, в случае неэффективности «лечения» — проводили прижигание калёным железом.
— Самая популярная жидкость для полоскания ротовой полости в средневековье – настойка клыков собаки на вине.
— Живая лягушка, которую привязывали к челюсти, должна была избавлять людей от страданий и боли.
— Отвар из земляных червей широко применялся для закапывания в уши.
Щётка
Первые приспособления для чистки появились ещё в 1498 году в Китае, для этого использовали щетину свиньи, волос коня и барсуков. В 1938 году была выпущена в производство синтетическая (нейлоновая) щётка современного вида.
После перенесённой инфекции или простуды в обязательном порядке необходима замена щётки, так как в её щетине остались жить микроорганизмы, которые могут спровоцировать повторное заболевание.
Единственное преимущество электрощётки над обычным аналогом – простота применения, все остальные заявленные качества – обычный рекламный ход маркетологов. То же самое касается и отбеливающих паст.
Использование колпачка для щётки из-за повышенной влажности внутри него способствует размножению в щетине болезнетворных микроорганизмов.
Певец Мик Джагер является обладателем самой дорогой по стоимости зубной щётки, которую изготовили из золота. Её цена составляет около 4 000 долларов.

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

 

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

Интересные факты про стоматологию Звук работающей бормашины может довести некоторых людей до полуобморочного состояния, а сам поход к дантисту всегда ассоциируется со страхом и болью. Узнав

.

 

Предыдущая запись Человеку впервые трансплантировали почку свиньи
Следующая запись МОЕМСЯ БЕЗ МЫЛА — ПРОЦЕДУРА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *