ДИАГНОСТИРУЕМ БОЛЕЗНИ ПО «ЛЮБИМЫМ» МОЗОЛЯМ

ДИАГНОСТИРУЕМ БОЛЕЗНИ ПО ЛЮБИМЫМ МОЗОЛЯМ Оказывается, считать информацию о состоянии здоровья можно не только по глазам, лицу и рукам, но и по ногам. На наших ступнях, как и на ладонях,

Оказывается, считать информацию о состоянии здоровья можно не только по глазам, лицу и рукам, но и по ногам. На наших ступнях, как и на ладонях, расположены биологически активные зоны, служащие проекцией различных внутренних органов. Поэтому появление натоптышей и ороговевших мозолей в одних и тех же местах может сигнализировать о проблемах в тех или иных органах.
Итак, приступим к диагностике болезней по ступням.
1.
Мозольные полоски на наружном крае ступней указывают на возможное заболевание позвоночника.
2. Подковки вокруг пяток — знак начала неблагоприятных изменений в суставах.
3. Мозоли на подушечке под пальцами — сигнал о проблемах с кишечником.
4. Огрубение кожи под мизинцем правой ноги — не совсем здорова печень.
5. Мозоль под мизинцем левой ноги — возможны патологические изменения в работе сердца.
6. Сухая, раздраженная кожа стопы с выраженными натоптышами под большими пальцами — сигнал нехватки витаминов А и группы В, нервного перенапряжения и общего энергетического истощения организма.
7. Загрубевшая кожа по наружным краям верхней фаланги больших пальцев ног указывает на сбой в работе щитовидки.
8. Ровное огрубение всей кожи стопы — сигнал о нарушении обмена веществ, возможно, вызванного дисбактериозом или хроническими эндокринными заболеваниями.
Кстати, поверхностные мозоли появляются из-за ношения узких туфель или долгой ходьбы пешком в жару. Вылечить такую мозоль труда не составляет — достаточно приложить к ней купленный в аптеке бактерицидный пластырь. Главное правило — мозоли не прокалывать, чтобы не занести инфекцию.
Настоящую же проблему представляют «любимые» мозоли на костяшках пальцев ног и в районе пяточной кости. Со временем они превращаются в красные затвердевшие шишечки. И здесь уже никакой пластырь не поможет, так как подобные мозоли имеют корень, а лечебное вещество пластыря способно «растворить» лишь верхние ороговевшие слои кожи. Корень же останется, и через некоторое время мозоль снова разрастется.
Удалить корень можно лишь при помощи лазерной терапии или криодеструкции (прижигания жидким азотом). После прижигания остается ранка, которая будет болеть недели две. Но лучше раз потерпеть, чем годами ходить, как в кандалах.
Особый случай — шишки на пальцах ног. Чаще всего они возникают из-за слишком узкой обуви: нога сдавливается, и с внешней стороны на большой палец идет дополнительная нагрузка. От этого он вывихивается, хрящевая ткань разрастается, становится болезненной, воспаляется.
Полностью расстаться с шишками на ногах можно только оперативным путем. Но операции при такой патологии весьма болезненны, а заживление идет медленно. Если случай не очень запущенный, более эффективными и безопасными будут консервативные меры: ношение специальных ортопедических прокладок из пеноплена между пальцами, чтобы большой палец вернулся в правильное положение.
Поможет и гимнастика: ходите по 15 минут в день на носочках, перебирайте ногами мелкие предметы на полу.

 

.

 

Предыдущая запись 5 мегаполисов России с самыми снежными зимами
Следующая запись «Тайны египетских пирамид»: остались ли в них сокровища

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *