Головной убор последнего правителя ацтеков оказался подделкой

Головной убор последнего правителя ацтеков оказался подделкой Предмет из перьев, который долгое время ученые принимали за головной убор Куаутемока (последнего правителя ацтеков из династии

Предмет из перьев, который долгое время ученые принимали за головной убор Куаутемока (последнего правителя ацтеков из династии Акамапичтли), в настоящее время демонстрируется в Национальном музее антропологии Мексики.
Недавно французские и мексиканские специалисты изучили его и пришли к выводу, что носить на голове этот предмет невозможно. И это не единственный сюрприз. Оказалось, что создан он был между 1626 и 1810 годами, тогда как тлатоани Куаутемок был повешен по приказу Эрнана Кортеса в 1525 году.
В музейную коллекцию псевдоартефакт попал благодаря французскому торговцу антиквариатом XIX — начала XX века Юджину Бобану, который специализировался на доколумбовых мезоамериканских древностях. Бобан был антикваром при дворе Максимилиана I, первого и последнего императора Мексики из династии Габсбургов, и выступил посредником в продаже «головного убора Куаутемока».

 

.

 

Предыдущая запись Миланец Marcello Barenghi — иллюстратор, дизайнер-график, удивительный и потрясающий создатель ЗD-иллюзий
Следующая запись Человек, укравший ядерную программу Израиля

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *