Уроки жизни Акиры Куросавы

Уроки жизни Акиры Куросавы Куросава были древним самурайским родом из префектуры Акита на острове Хонсю. Их родоначальником был самурай Абэ-но Садато, живший в 1019-162 годах. В этой семье с

Куросава были древним самурайским родом из префектуры Акита на острове Хонсю. Их родоначальником был самурай Абэ-но Садато, живший в 1019-162 годах. В этой семье с древними традициями 23 марта 1910 года родился Акира Куросава. Его отец Исаму был директором младшей средней школы Армейского института физической культуры.
Мама, Шима, была из семьи купцов, она занималась воспитанием детей. Акира был самым младшим восьмым ребёнком. Особое влияние на будущего известного режиссёра оказал его отец, который уделял большое внимание физическим упражнениям. Во время учёбы в школе Акира был капитаном команды кендо. Рассказывая о своём детстве, Куросава говорил, что был медлительным ребёнком. Его интеллект стал развиваться только в третьем классе начальной школы. В его развитии ему очень помогали отец и учитель рисования.
Влияние отца
Интерес к кино возбудил в известном режиссёре его отец. Несмотря на военную строгость, он регулярно водил сына на просмотр кинофильмов, хотя такая идея плохо воспринималась в педагогическом сообществе. Исаму твёрдо придерживался убеждения, что поход в кино имеет образовательную ценность. Также отец, работая в школе гимнастики, выделил помещения для занятий традиционными японскими единоборствами и построил первый в Японии бассейн. Ещё Исаму Куросава занимался популяризацией бейсбола. Его сын, в будущем известный режиссёр, на всю жизнь впитал идеи отца о развитии всех видов спорта.
Учитель рисования Татикава
В Японии в первой половине прошлого века художественное образование в школе было ужасно случайным. Часто образцом служила какая-нибудь безвкусная картинка, которую просто копировали ученики. Те, кто наиболее точно копировал оригинал, получал высший балл от учителя. Однако учитель рисования Татикава не практиковал такие методы обучения изобразительному искусству. На первом уроке он велел ученикам достать литы бумаги и цветные карандаши.
Татикава сказал: «Рисуйте, что хотите», и дети начали рисовать. Акира Куросава тоже пытался рисовать изо всех сил. Он так сильно давил на карандаши, что они ломались. Затем Акира наслюнявил кончики пальцев и размазал цвета на рисунке. Ладони его рук стали разноцветными. После окончания работы учитель вывесил все рисунки на доску и велел детям высказать своё мнение о каждом изображении.
Когда дело дошло до рисунка Акиры, то в классе раздался громкий дружный смех. Однако Татикава строго взглянул на хохочущих учеников и начал хвалить рисунок. Он нарисовал на ней три ярких красных окружности, что означало высший балл. С этого самого дня Куросава, не любивший школу, стал с нетерпением ждать уроков рисования, где он с удовольствием рисовал картинки. Постепенно он действительно стал очень хорошо рисовать. Вместе с этим стали улучшаться оценки и по другим предметам.
К окончанию школы Акира Куросава стал общепризнанным лидером класса. Будучи всемирно известным режиссёром, он всегда с теплотой вспоминал уроки своего учителя рисования.
Школьный друг Кейноскэ Уэкус
В школе у Куросавы был лучший близкий друг Кейноскэ Уэкус. Он, как и Акира, был чувствительным мальчиком, которого тоже поначалу сторонились одноклассники. Дружба между Акирой и Кейноскэ длилась всю жизнь. Уэкус стал успешным драматургом и писателем. По двум его произведениям Куросава снял свои ранние картины. Говоря о своей школьной дружбе с Уэкусом, он называл себя и его «плаксивыми» детьми, а затем в шутку говорил, что ничего со временем не изменилось. Кейноскэ Уэкус стал «плачущим романистом», а Куросава «плачущим гуманистом».
Старший брат Хейго Куросава
Особое влияние в детстве на Акиру оказывал его старший брат Хейго, который был старше него на четыре года. Вспоминая об этих отношениях, Акира Куросава упоминал один случай, произошедший после Великого землетрясения Канто. Это бедствие разрушило Токио в 1923 году. Тогда Акире было всего 13 лет.
Старший брат отвёл его посмотреть разрушения. Увидев разбросанные повсюду человеческие трупы и тушки животных, подросток хотел отвести от них взгляд. Но старший брат запретил ему это делать. Он заставил Акиру противостоять своим страхам. Некоторые критики творчества Куросавы, говоря об этом случае, считают, что данный инцидент оказал огромное влияние на творчество великого мастера кино, на его карьеру. Это привило Куросаве способность противостоять неприятной правде.
Хейго был очень одарённым в детстве. Ему удалось поступить в лучшую среднюю школу в Токио. Он стал отдаляться от семьи, сосредоточив всё своё свободное время на зарубежной литературе. В 1920 году он стал комментатором немого кино в токийских кинотеатрах. Его карьера быстро пошла вверх.
В это же самое время его младший брат Акира пытался поступить в художественную школу, но провалил вступительные экзамены. Он переехал жить к Хейго. Благодаря старшему брату Акира получил доступ к просмотру фильмов в кинотеатрах. В увлечения молодого человека входило не только кино, но и театральные и цирковые представления. Также он выставлял свои картины в галереях. В 1930-х годах производство кинокартин увеличилось, появилось много озвученных фильмов.
Из-за этого Хейго остался без работы. Не справившись с депрессией, он покончил с собой. После этого Акира вернулся к родителям. Ему было 23 года.
Жизнь и кино
В киноиндустрию Куросава попал в 1936 году. Он сразу поразил всех своим собственным видением японского кино. Его учителями стали известные кинорежиссёры, а самым любимым наставником был для него Ямамото. По его совету Куросава сосредоточил свою деятельность на написании сценариев, иногда это происходило в соавторстве. Его режиссёрским дебютом произошёл в 1943 году. А в 1945 было продолжение. На экраны вышла драма «Люди, идущие за хвостом тигра». Международное признание Куросава получил в 1950 году, сняв свой новаторский шедевр «Расёмон». За этот фильм он получил Золотого льва на Венецианском фестивале и Оскар в 1951 году. Весь мир узнал о творчестве японского режиссёра.
Любимый актер Тосиро Мифунэ
Тосиро Мифуне снялся в 16 фильмах Куросавы. Их совместная работа продолжалась на протяжении 16-ти лет. Они взяли всё самое лучшее друг у друга. Куросава мог реагировать на любую ситуацию, создавая один шедевр за другим. Он никогда не останавливался на достигнутом. Самые лучшие японские фильмы были сняты именно им. Одной из таких картин стала «Семь самураев». На Западе также очень ценят фильм Куросавы «Скрытая крепость» («Три негодяя в скрытой крепости). Японским режиссёром восхищались Джордж Лукас и Стивен Спилберг. Куросава доказал силу японского кино. На его творчестве учились Нагиса Осима и Такеши Китано. В 1975 году Куросава снял свой лучший фильм «Дерсу Узала», за который получил Оскар и золотую медаль на Московском кинофестивале.
Травма позвоночника
Будучи уже пожилым человеком, Куросава поскользнулся и упал. От неудачного падения великий режиссёр сломал позвоночник, и всю оставшуюся жизнь ему пришлось провести в инвалидном кресле. В таком состоянии он продолжал много читать, слушать музыку и смотреть телевизор. Куросава умер в 1998 году, ему было 88 лет. Причиной смерти стал инсульт. Акира Куросава всегда хотел умереть на съёмочной площадке, но этому его желанию не довелось сбыться.

 

.

 

Предыдущая запись ШАХМАТИСТ-НЕВИДИМКА. КАК В XIX ВЕКЕ ШАХМАТНЫЙ АВТОМАТ ОБЫГРАЛ НАПОЛЕОНА
Следующая запись Представления древних индейцев об устройстве мира

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *