За что не любили Чарли Чаплина

За что не любили Чарли Чаплина В 1952 году Чарли Чаплин отправился в Европу из США. Он хотел познакомить континентальных зрителей со своим новым фильмом. Находясь на борту корабля «Королева

В 1952 году Чарли Чаплин отправился в Европу из США. Он хотел познакомить континентальных зрителей со своим новым фильмом. Находясь на борту корабля «Королева Елизавета», он получил уведомление. В нём говорилось, что ему разрешено будет жить в Соединённых Штатах, если он пройдёт иммиграционное и натурализационное расследование его морального и политического образа жизни.
Тогда Чарли Чаплин сказал: «До свидания» Америке с палубы корабля. Он решил не подвергать себя дознанию. Великий актёр и режиссер вернулся в Соединённые Штаты только в 1972 году, когда ему вручили Оскар за заслуги перед жизнью.
Но почему власти США так обозлились на Чаплина Он попал на заметку к ФБР ещё в 1922 году. Его дело состояло из 1900 страниц. Это были намёки, доносы, клевета, анонимные письма и т.д. Сотрудники спецслужбы вели многочисленные беседы с его коллегами, недоброжелателями, завистниками, пытаясь найти хотя бы намёк его связь с коммунистами.
Но членство Чарли Чаплина в коммунистической партии не было доказано. Также не было доказано, что он материально помогал коммунистам. Кроме политических обвинений Чарли Чаплина заподозрили в торговле белыми рабами в 1910 году. Но он как-то оплатил турне Джоан Барри, с которой он находился в дружеских отношениях по штату. В 1944 году это обвинение было с Чаплина снято. Ещё одним обвинением, которое выдвигали актёру, это его жестокое обращение со своими многочисленными жёнами, которые были ещё несовершеннолетними, и другими женщинами.
В 1943 году женой Чарли Чаплина стала 18-летняя Уна, дочь драматурга О’Нила. Тогда актёру было 54 года. В браке у них родилось 8 детей. Уна была с Чарли до самой его смерти. Но в жизни великого артиста было много некрасивых фактов, касающихся молоденьких девушек. Второй жене Чарли Чаплина, Лите Грей, было всего 15 лет. На тот момент актёру уже минуло 35. Эдгар Гувер, директор ФБР, были некоторые доказательства, которые нуждались в проверке, но ни одно из них не тянуло на депортацию Чарли Чаплина. И чем так помешал знаменитый актёр главе ФБР
В 1920 году спецслужбы США выяснили, что Чаплин симпатизирует левым. Тогда актёр находился в самом зените славы. Совместно с Дугласом Фэрбенксом, Мэри Пикфорд и Д. У. Гриффитом он создал свою компанию United Artists. Теперь создатели могли сами осуществлять контроль за своим творчеством.
Это стало временем создания одного из лучших фильмов Чарли Чаплина о его детских годах. По словам Киттона, сидя у него на кухне, актёр рассказывал что-то о каком-то коммунизме, о котором недавно услышал. Чаплин рассказывал, что коммунизм собирается искоренить бедность. Киттон говорил, что Чарли Чаплин, стукнув ладонью по столу сказал, что он хочет, чтобы каждый ребёнок был сыт, имел обувь на ногах и крышу над головой.
Чарли Чаплин появился в Америке в 1917 году после произошедшей в России пролетарской революции. Но в США он увидел безработицу и бедность миллионов людей. Это было время классовой борьбы в США. В стране проводились многочисленные рейды против коммунистов с одной стороны и массовые забастовки с другой. В своих фильмах Чаплин играл культурного бедного бродягу в современном капиталистическом обществе.
Он показывал Маленького Товарища, которого не удавалось разорвать на части никаким шакалам. Он был человеком достоинства. Чаплин показал простой рабочий класс находчивым и достойным, который нельзя избивать и издеваться над ним. Все его самые известные фильмы связаны с простым человеком.
Такая популярность Чаплина очень беспокоила ФБР. Во многих уголках мира люди любили героев, которых играл на экране великий актёр немого кино. Явная критика капитализма в фильмах не могла не беспокоить ФБР.
В фильмах Чарли Чаплина часто изображались девушки, попавшие в беду или богатые дамы, в которых влюблялись бедные мужчины. В то время женщины ожесточённо сражались за свои права. Тогда многие немые фильмы в США и Великобритании осуждали движения суфражисток. В одном из фильмов Чаплин тоже играет грубую суфражистку, которая кончает жизнь самоубийством.
В восточном Лондоне Сильвия Панкхёрст решила объединить суфражисток с социализмом, вступив в коммунистическую партию. Но Чаплин такого поступка не сделал. Это помешало актёру прославиться среди своих современников, как коммунист и антифашист. Но его интуитивно влекло на орбиту левой политики. Он был очень обеспокоен растущим фашизмом в Италии, Германии и других странах Европы. Особенно его волновал захват Гитлером европейских государств. Его сатирические фильмы были направлены на высмеивание фюрера, нацистского диктатора. Он снял фильм «Великий диктатор» в 1940 году.
Через два года после выхода картины в свет, Чаплин прилетел в США. Он должен был выступить с докладом на мероприятии, организованном Коммунистическим фронтом художников за победу в войне. Выйдя на сцену, Чаплин обратился к присутствовавшим словом «товарищи». Он сказал, что коммунисты такие же обычные люди, которые ценят прекрасное. Чаплин не видел ничего страшного в распространении коммунизма по всему миру.
Об этом он и сказал со сцены в 1942 году. Чаплин говорил, что не является коммунистом, но с гордостью может назвать себя довольно прокоммунистическим. Его впечатляла непоколебимая позиция коммунистов против фашизма, будь то в Испании, Италии или на фронте против нацистского вторжения в Советский Союз. В 1943 году Чаплин назвал СССР «новым дивным миром», который будет становиться всё славнее. Он очень сочувствовал советской России, державшей фронт во время войны. Эта симпатия сохранялась у него до конца жизни.
Но Чаплин не рассчитал ядовитое влияние Холодной войны. В интервью репортёрам в 1947 году он говорил, что в США, если сойдёте с тротуара левой ногой, то вас объявят коммунистом. Чаплин защищал известного австрийского композитора Ханса Эйслера, сбежавшего из нацистской Германии в США.
Он гордился своим личным знакомством с этим человеком. Актёр ценил его не как автора коммунистического гимна, а как друга, отличного художника и музыканта. Чаплину было безразлично коммунист Эйслер или нет. Спустя несколько месяцев композитора депортировали из США. Чаплин умер в Швейцарии в 1977 году. Великого актёра немого кино оплакивали по всему миру.

.

Предыдущая запись Загадки чисел
Следующая запись Удивительный Китай. Интересные факты

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *