Как женщины, выдавая себя за мужчин, изменили историю

Как женщины, выдавая себя за мужчин, изменили историю На протяжении тысячелетий женщины придерживались стандартов, установленных обществом. Они должны были следовать определённым правилам

На протяжении тысячелетий женщины придерживались стандартов, установленных обществом. Они должны были следовать определённым правилам соответствия «слабому полу».
Если кто-нибудь из них думал или поступал иначе, считался сумасшедшим или изгоем. Даже принимать пищу женщины некоторых народов должны были принимать по этикету. Но в мире известны представительницы «слабого пола», бросившие вызов обществу и вошедшие в историю. Далее в статье мы познакомим вас с некоторыми из них.
Одной из таких представительниц является Элиза Бернестрем. Эта девушка была из Швеции. До 1808 года она работала горничной в Стокгольме. Там она встретилась с солдатом Бернардом Сервениусом и влюбилась в него. Молодые поженились. Но когда часть, в которой служил Бернард, отправилась на российский фронт, женщина не смогла расстаться с мужем и отправилась воевать вместе с ним. Она переоделась мужчиной, чтобы скрыть свой пол. Из неё получился отличный солдат. Позднее её секрет был раскрыт, и Бернестрем уволили из армии.
По некоторым данным, её супруг погиб в бою за Ратан-Савар, но позднее оказалось, что он попал в плен. После русско-шведской войны 1808 -1809 годов супруги и встретились в Стокгольме. Но Элиза Бернстрем не единственная шведка, которая служила в армии. Но она была единственной женщиной Швеции, чьи военные заслуги и храбрость были признаны и отмечены.
Следующая героиня будет родом из Франции. Жанну д’Арк знают, как Орлеанскую Деву. Ее действия совершались в соответствии с видениями, являвшимися ей. Молодая французская крестьянка облачилась в доспехи, притворяясь мужчиной, и пошла воевать за честь Франции. Жанна стала командовать армией французских мужчин в Столетней войне с англичанами. В связи с её победами, Карл VII взошёл на престол.
Но женщину-полководца схватила группа бургундских дворян, сочувствующих англичанам. Жанну д’Арк подвергли религиозному суду. Среди обвинений было и ношение мужской одежды. 19-тилетнюю героиню сожгли на костре. Сейчас она причислена к лику Святых Римской Католической Церкви и является гордостью Франции. Но не все женщины, выдавая себя за мужчин, шли воевать. Кэтрин Швитцер была бегуньей.
Она стала первой женщиной, участвовавшей в Бостонском марафоне. Но для этого ей понадобилось выдать себя за мужчину, так как женщины до этого соревнования не допускались.
Но когда разоблачение состоялась, она заявила журналистам, что не перестанет бегать на марафонские дистанции даже в случае закрытия ее клуба. Она стала одной из причин разрешения женщинам соревноваться в беге на длинные дистанции. Кэтрин стала чемпионкой в марафонском забеге в Нью-Йорке в 1974 году. А в Бостоне в 2017 она отпраздновала свой 50-тилетний юбилей, совершив марафонский забег.
На Американском континенте тоже были свои героини в мужской военной одежде. Одной из них является Малинда Блэлок. Она вступила в армию Конфедерации вслед за своим мужем. Там она стала выдавать себя за его брата. Молодая женщина назвалась Сэмюэлем Блалоком в 1862 году. Однажы Малинде Блэлок поступил приказ по выслеживанию вражеских солдат. Во время его выполнения она была ранена в плечо.
Таким образом обман с переодеванием был раскрыт. Американка Сара Эмма Эдмондс тоже выдавала себя за мужчину. Она была участницей Гражданской войны в США. Женщина служила на стороне армии Союза и выполняла шпионские поручения. Она была также и санитаром. В армии она носила имя Франклин Томпсон. Заболев малярией, она вынуждена была лечь в частный госпиталь, чтобы не раскрыть обман. Тем временем Томпсона объявили дезертиром. После войны она написала несколько книг о своей службе в армии.
История другой девушки тоже очень интересна. Это Святая Марина. Она жила в VIII веке. Ещё будучи ребёнком, она навещала своего отца в мужском монастыре. А так как лицам женского пола туда вход закрыт, девочка, переодевшись, становилась мальчиком. Под этим влиянием сформировалась и последующая жизнь молодой девы. Позднее она тоже ушла в мужской монастырь под именем Мариус.
Вместе с отцом она совершала паломничества по всему миру. Секрет не раскрылся даже тогда, когда дочь хозяина одной гостиницы обвинила Мариуса в совокуплении с ней. Марину не прогнали из монастыря. Тайна девушки оставалась с ней до самой смерти. Она воспитывала ребёнка дочери хозяина гостиницы. Она умерла в 270 году.
Сейчас она известна, как Святая мученица и девственница Марина. Святая покровительствует людям с больными почками.
Мэри Энн Эванс не была переодетым солдатом. Она была писателем, но из-за гендерных стереотипов не отважилась издавать романы под своим именем. Эдванс назвалась Джорджем Элиотом. Большинство женщин-писателей того времени предпочитали сочинять беззаботные романы. Также Мэри Энн не хотела, чтобы обсуждали её личную жизнь, так как она имела связь с женатым мужчиной Джорджем Генри Льюисом. Он давал вдохновение писательнице.
Эванс внесла свой вклад в развитие журнала для философских радикалов. Ею были написаны романы: «Адам Бид», «Мельница на Флоссе», «Сайлес Марнер», «Ромола» и другие. Эти романы были написаны в провинциальной Англии. Её произведения отличаются реализмом и психологической проницательностью. Её героини живут в неподходящее время.
В Британии хорошо знают военного хирурга и генерального инспектора армии Джеймса Бэрри. Но за этим именем скрывалась Маргарет Энн Балкли. Девушка хотела стать военным ещё в юности. Став хирургом, она боролась за безопасность военных госпиталей. В Африке она впервые выполнила кесарево сечение, после которого и мать, и ребёнок остались живы.
Джеймс Бэрри вышел в отставку в пожилом возрасте. До самой смерти никто не догадывался, что под мужским именем скрывается женщина. Британские военные были очень поражены таким открытием, что засекретили информацию от газетчиков. Только в 1950-х годах об этом стали говорить.

.

Предыдущая запись Майк Помпео после отставки с поста госсекретаря США, (она произошла 20 января 2021 г.)
Следующая запись Париж эпохи Жанны д’Арк

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *