Время — понятие абстрактное

Время - понятие абстрактное Согласно новой теории физиков, время – это иллюзия, рождаемая в нашем мозге. Ученые выдвинули концепцию, что время это иллюзия, которая состоит только из одних

Согласно новой теории физиков, время – это иллюзия, рождаемая в нашем мозге. Ученые выдвинули концепцию, что время это иллюзия, которая состоит только из одних воспоминаний человека.
По словам ученых, существует теория, согласно которой все, что было или будет, происходит именно сейчас. Сейчас Вселенная расширяется, но когда этот процесс завершится, она снова, а вместе с ней и время, начнет сворачиваться в обратном направлении.
Исследователи считают, что в нашей трехмерной реальности все происходит с течением времени, или же как в четырехмерной реальности, где ничего не происходит.
Если же это второй вариант, то получается, что на самом деле ничего не происходит, так как все находится одновременно в прошлом, настоящем и будущем.
Физик из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк заявляет, что мы находимся в иллюзии того, что прошлое – уже прошло, будущего не существует, при этом все меняется. Все, что осознает человек, — обычное текущее состояние мозга, и единственная причина, по которой он уверен, что он существует, это его воспоминания.
Британский физик Джулиан Барбур, автор нескольких изданий на тему времени, полностью согласен с выводами Тегмарка. По мнению Барбура, в течение нашей жизни мы несемся сквозь события новых времен. Они могут быть различными. Это можно представить как пейзаж или некую страну. Любая точка в этой стране – это «сейчас», и я могу назвать эту страну Платонией, так как она существует вне времени и образована по совершенным математическим правилам.
Барбур считает, что единственным свидетельством о прошедшей неделе является память человека. Например, камни и ископаемые – это единственное свидетельство о прошлом нашей планеты. Однако это всего лишь устойчивые структуры, которые хранятся в виде минералов, и которые мы рассматриваем в настоящий момент. По сути, все, что у нас есть, — это «записи», существующие именно сейчас.

.

Предыдущая запись Хозяин амбара
Следующая запись Кошка — почитаемое животное Древнего Египта

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *